Последние новости

Фонд Валленберга разочарован отказом Кнессета признать Геноцид армян

           Международный фонд Рауля Валленберга (IRWF) выразил «глубокое разочарование» в связи с отклонением Кнессета в этом месяце проекта о признании Геноцида армян, сообщает Tert.am.

           В письме, отправленном фондом спикеру Кнессета Юлию (Йоэль) Эдельштейну отмечается, что Эдельштейн в 2015 году призвал правительство изменить свою позицию, и в 2016 году комиссия Кнессета по вопросам образования признала Геноцид. Тем не менее, инициативы по признанию Геноцида армян официально на государственном уровне не имели успеха. 

          «К сожалению, такое голосование повторяется время от времени в течение последних лет как постоянный ритуал»,- говорится в письме.

          «При всем уважении, но мы не можем понять, уже не говоря о том, что оправдать эту позицию. Израиль - дом для еврейского народа, который страдал от неописуемых мучений во время Холокоста.

          За двадцать пять лет до этого армянский народ пережил иную неописуемую трагедию, которая, по мнению многих людей, в условиях молчания мира побуждала нацистов во время Второй мировой войны осуществлять свои зверства в отношении евреев», - говорится в письме.

          Фонд считает, что во всех странах мира еврейское государство должно иметь «честность и духовное великодушие, чтобы признать ужасную трагедию армянского народа».

          «К сожалению, израильское правительство и Кнессет неоднократно упускали свой шанс. Никакая политическая реальность не может стать оправданием для этого», - говорится в письме.

          Организация отметила, что 24 армянина были удостоены почетного звания «Праведники мира» за спасение евреев во время Холокоста, рискуя своей жизнью, и это немаленькое количество человек по сравнению с населением Армении.

         «Г-н Эдельштейн, мы знаем, что Вы лично поддерживаете признание Геноцида армян, как и Ваш предшественник, ныне президент Реувен Ривлин.

         Мы убеждены, что Кнессет бы заслужил всяческих похвал во всем мире за морально отважную позицию, независимо от каких-либо краткосрочных политических соображений.

         Мы сожалеем, что этого до сих пор не произошло», - заключили авторы письма.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.