Последние новости

Иран готов увеличить поставки газа в Армению

           По договору «газ в обмен на электроэнергию» были проведены очень хорошие переговоры, и Иран готов увеличить объемы поставок газа в Армению.  Об этом заявил сегодня в беседе с журналистами после 15-го заседания армяно-иранской межправительственной комиссии в Ереване министр энергетики Исламской Республики Иран Реза Ардаканиан. Об этом сообщает Panorama.am.

          Соответствующее заявление министр Реза Ардаканиан сделал в ответ на следующий вопрос: иранская сторона многократно заявляла о готовности поставлять в Армению газ по выгодным ценам, о какой цене идет речь?

         «Я считаю, что в ближайшем будущем состоятся переговоры между иранской и армянской сторонами. С иранской стороны в переговорах будет участвовать министерство нефти ИРИ, с армянской стороны – министерство  энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА», – заявил министр.

         Он также отметил, что Иран рассматривает Армению как окно для выхода на рынки Евразийского экономического союза. Об этом пишет NEWS.am.

         По его словам, Армения может стать мостом между 80-миллионным иранским рынком и 160-миллионным рынком ЕАЭС. «Внешняя политика Ирана принципиально основывается на развитии сотрудничества не только со странами региона, но всего мира. Думаю, ирано-армянские политические отношения могут внести свой вклад в улучшение отношений между странами региона и способствовать многостороннему сотрудничеству», - отметил иранский министр.

         Важную роль, продолжил он, сыграет развитие международных транспортных коридоров, мультимодальных перевозок и возможное участие иранской стороны в строительстве отдельных участков дорожного коридора «Север – Юг». По словам Резы Ардаканиана, немаловажное значение имеет инициированная армянской стороной модернизация КПП на границе Армения – Иран.

          В свою очередь министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян заявил, что открывшаяся в Армении свободная экономическая зона «Мегри» и действующая в Иране СЭЗ «Арас» будут содействовать развитию деловых связей между двумя странами.

          По его словам, сотрудничество этих СЭЗ даст возможность устранить препятствия на пути выхода армянского бизнеса на рынок Ирана и наоборот. «Ничего не мешает Армении и Ирану развивать деловые контакты», - подчеркнул Ашот Манукян, комментируя заявления представителей бизнеса двух стран о том, что разница между законодательствами Армении и Ирана препятствует увеличению товарооборота и активизации деловых контактов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22
      3130

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01
      1866

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
      2024-02-29 12:47
      2173

      Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.

    • СИТУАТИВНЫЕ УСПЕХИ И ТРЕВОЖНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ АРМЯНСКОЙ ЭКОНОМИКИ
      2024-02-20 15:15
      7434

      Евразийский экспертный клуб провел 10-е по счету  экономическое исследование, представив результаты по теме «Экономика Армении в 2023 году в контексте членства страны в ЕАЭС» в ходе сегодняшней пресс-конференции в  пресс-центре "Спутник Армения" в Ереване.