Последние новости

Социал-демократы ФРГ поддержали правящую коалицию с консерваторами

            Большинство членов Социал-демократической партии Германии (СДПГ) проголосовали за формирование в ФРГ правящей коалиции с консервативным блоком Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), сообщает ТАСС. Об этом объявили в Берлине в воскресенье и. о. председателя СДПГ Олаф Шольц и казначей партии Дитмар Нитан.

           "За" проголосовали 66,02% (239 604) членов СДПГ, против - 33,98% (123 329), указал Нитан. Всего проголосовали 378 тыс. 437 человек, хотя правом голоса обладали почти 464 тыс. социал-демократов.

           "Большинство приняло предложение правления партии, у нас есть теперь ясность - СДПГ войдет в новое правительство", - отметил Шольц. Он сообщил, что уже проинформировал об исходе голосования канцлера Ангелу Меркель. Ранее создание коалиции с социал-демократами уже одобрили ХДС и ХСС.

            И. о. председателя партии также отметил, что в ближайшие дни СДПГ объявит о том, кто от нее войдет в кабмин. По его словам, некоторые кандидаты от социал-демократов уже работали в правительстве, некоторые еще не имеют такого опыта. Согласно информации СМИ, сам Шольц станет главой минфина и вице-канцлером в новом кабинете Меркель. За социал-демократами закреплены министерства иностранных дел, финансов, труда и социальных дел, юстиции и защиты прав потребителей. Кроме того, СДПГ поставит своего человека во главе министерств по делам семьи, а также экологии.

            Ранее Меркель представила список министров от своей партии, которые войдут в правительство. Урсула фон дер Ляйен сохранит должность главы минобороны. На пост министра здравоохранения неожиданно для наблюдателей был выдвинут Йенс Шпан - представитель консервативного крыла партии, ярый противник нынешней миграционной политики. Министром экономики должен стать руководитель ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер, вместо него управление в администрации Меркель перейдет к Хельге Брауну. Возглавлять минсельхоз будет Юлия Клёкнер, на пост министра образования выдвинута депутат Бундестага Аня Карличек.

          Бундестаг проголосует по кандидатуре Меркель 14 марта. Препятствий для ее избрания отныне нет. Уже 161 день, как Германия живет без нового правительства после выборов в Бундестаг, состоявшихся 24 сентября прошлого года.

          Это был самый длительный процесс формирования кабмина в истории Федеративной Республики. Изначально консерваторы вели переговоры с "зелеными" и Свободной демократической партией, но они зашли в тупик. Только после этого было решено начать консультации с СДПГ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНЕРСКИЕ "РАЗБОРКИ" ПОД ЗАНАВЕС ГОДА
      2024-01-08 06:02

      В конце года по итогам голосования, проводимого Федерацией футбола Армении, лучшим тренером страны был назван Александр Петраков. Главный тренер нашей национальной сборной набрал 62 балла в голосовании с участием представителей армянских клубов и СМИ. Украинский специалист опередил Егише Меликяна ("Пюник", 56 баллов) и россиянина Дмитрия Гунько ("Урарту") – 54.

    • ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОЯВИЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
      2023-12-22 05:37

      21 декабря спортивные журналисты и тренеры сборных команд совместными усилиями выбрали 10 лучших спортсменов Армении 2023 года. Данная процедура уже не первый год проводится Министерством образования, науки, культуры и спорта (ранее Министерством спорта и по делам молодежи), выдающим аккредитацию представителям СМИ. В результате открытого голосования участники выбирают 10 спортсменов, представленных в списке МОНКС из 20 кандидатур.

    • ПАРТИЯ-ФАНТОМ ДЛЯ ПОСТАВКИ РЕЖИМУ "БЕЗЛИКИХ ЛИЧНОСТЕЙ"
      2021-12-24 12:20

      Грачья Саргсян – родом из партии "Аракелутюн" В свое время Месроп Аракелян назвал свежеиспеченного градоначальника столицы Грачья Саргсяна "безликой и безынициативной личностью". Тогда Грачья еще занимал должность вице-мэра. Когда в 2018 г. партии по призыву Никола стали в срочном порядке готовиться к внеочередным парламентским выборам 9 декабря, все говорили о блоке "Мой шаг" во главе с Пашиняном. При этом мало кто мог ответить на вопрос: за счет чего партия "Гражданский договор" сменила вывеску и стала называться блоком "Мой шаг"?

    • ОДИН ЧЕЛОВЕК ЛИШАЕТ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ЦЕЛЫЙ НАРОД
      2021-11-22 12:24

      20 июня народ проголосовал за сдачу Сюника? Экс-замминистра обороны депутат от фракции большинства генерал Гагик Мелконян на реплику ведущего Общественного ТВ о том, что власть обвиняют в сдаче Сюникского и Гегаркуникского марзов, ответил советом: "Вот пойдите и не отдавайте!". Глава оборонной комиссии парламента Андраник Кочарян посоветовал гражданам взять в руки кирку и лопату для строительства укрепрайонов.