Последние новости
0
4534

ВЫСШИЙ СУДЕБНЫЙ СОВЕТ: ФАС И ПРОФИЛЬ

В конце прошлой недели завершилось формирование новой структуры - Высшего судебного совета (ВСС), который пришел на смену Совету правосудия.

НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ СУДЕЙ ИЗ ПРЕДЛОЖЕННЫХ 19 КАНДИДАТУР БЫЛИ ИЗБРАНЫ 5: Армен Бекташян, Ани Мхитарян (судьи суда общей юрисдикции Еревана), Сергей Чичоян из Апелляционного уголовного суда, Армен Хачатрян из суда общей юрисдикции Ширакского марза и Рузанна Акопян, представляющая Кассационный суд. Первая тройка избрана сроком на 5 лет, последние двое - на 3. А до этого, как уже писал "ГА", Национальное Собрание утвердило кандидатуры пятерки ученых-юристов - председателя Конституционного суда Гагика Арутюняна, заведующего кафедрой "Конституционное право" ЕГУ доктора юридических наук Геворга Даниеляна, заведующего кафедрой "Гражданское судопроизводство" ЕГУ Сергея Мегряна, преподавателя юридического факультета ЕГУ кандидата юридических наук Липарита Меликджаняна и преподавателя Школы адвокатов Айка Ованнисяна. Об этой пятерке мы подробно писали в предыдущих номерах.

На данный момент уже состоялось первое заседание ВСС, на котором посредством закрытого голосования единогласно был избран его председатель - им стал профессор Г. Арутюнян. Согласно статьям 84 и 166 Судебного кодекса Армении, Высший судебный совет избирает председателя из состава пятерки, избранной Национальным Собранием.

Отметим сразу, что новый орган наделен расширенными полномочиями, которых у членов Совета правосудия не было. Решения ВВС обжалованию не подлежат. В свое время Совет правосудия, помнится, мог инициировать, например, вопрос отстранения судьи от должности, но решалось это указом президента. А вот указ президента обжаловать уже не представлялось возможным. Вернее, реальным.

ВСПОМИНАЕТСЯ ДЕЛО СУДЬИ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ ГЕГАРКУНИКСКОГО МАРЗА АНАИТ САГАТЕЛЯН, отстраненной от должности именно таким образом. История сама по себе была не слишком внятно представлена общественности - что-то связанное со взяткой и злоупотреблением должностными полномочиями, хотя уголовное дело тогда не возбудили. Судья Сагателян тщетно пыталась обжаловать решение об отстранении от должности в отечественных судах. Позже Евросуд с учетом того, что речь идет о споре гражданско-правового характера, принял жалобу в производство и в своем решении определил компенсацию порядка 4000 евро. Сагателян, кстати, продолжает работать в юридической сфере, переквалифицировавшись в адвокаты.

В свете позиций, изложенных Европейским судом по правам человека, в своем решении по делу Сагателян против Армении от 20 октября 2015 года, адвокат Артур Григорян полагает, что установленная законом невозможность опротестования решений ВСС вряд ли будет отвечать требованиям статей 6(1) и 13 Европейской конвенции. Ведь право на справедливое судебное разбирательство и эффективное средство правовой защиты, закрепленное в положениях не только Евроконвенции, но и отечественной Конституции, является высшей силой закона. Но лишь в теории. А на практике Административный суд, то есть единственная инстанция, где можно было бы попытаться оспорить решение вновь созданного органа, скорее всего, просто откажет в принятии иска, хотя он и не лишен возможности применять положения Евроконвенции. И получится, что решения ВСС действительно окончательны и обжалованию не подлежат.

Адвокатов, с которыми мы беседовали о вновь созданном органе, несколько удивляет состав ВСС. В частности, избранных на общем собрании судей. Кстати, отметим, что пятерка действующих судей ВСС сохранит за собой судейские кресла, а нагрузка будет распределяться по принципу 75/25. Первая цифра относится к нагрузке в совете, а вторая - к исполнению непосредственно судейских обязанностей.

Отметим, что в результате реформ 2015 года Конституция РА закрепила, что Судебным кодексом может устанавливаться требование о приостановлении полномочий судей-членов в течение их пребывания в должности в Высшем судебном совете. Справедливости ради заметим, что с точки зрения гарантирования независимости членов этого органа приостановление полномочий его судей-членов явилось бы эффективным решением. В то же время было обращено внимание на другое важное обстоятельство.

В частности, пришли к выводу, что в условиях существующей перезагруженности судов в Армении приостановление полномочий судей может усугубить эту проблему. Более того, неосуществление правосудия судьями в течение столь длительного срока может отрицательно повлиять на их опыт и качество судейской деятельности после возобновления их полномочий. Потому на данном этапе сочли нецелесообразным приостановление полномочий судей - членов ВСС.

НАДО ПРИЗНАТЬ, ЧТО МНОГИЕ ОЖИДАЛИ УВИДЕТЬ В СОСТАВЕ СУДЕЙСКОЙ ПЯТЕРКИ ВСС таких судей, как М. Макян, Д. Балаян, Т. Григорян, Е. Даниелян, К. Матевосян и т.д. Но там оказались их менее известные коллеги, за исключением А. Бекташяна, которому не раз доводилось судить громкие процессы. Надо отдать ему должное: судья (кстати, участник Арцахской войны) строг и справедлив, хотя порой не вполне сдержан. Что касается критериев выдвижения судей, то к необходимым требованиям относилось наличие как минимум десятилетнего стажа. Кроме того, выдвиженец не должен являться председателем какого-либо суда или палаты Кассационного суда. Высший судебный совет должен охватить судей из судов всех инстанций, что в принципе и произошло. Не хватило "места" лишь представителям Административного суда.

Что же касается избрания не слишком известного адвоката Айка Ованнисяна, вошедшего в первую пятерку членов ВСС, то, по мнению его коллег, один представитель этого сословия обязательно должен быть представлен ради обеспечения демократии. Преподаватель Школы адвокатов Ованнисян, насколько известно, относится к категории адвокатов, близких к руководству палаты.

Остается добавить, что члены ВСС, которые приступят к своим полномочиям 9 апреля, будут располагаться в выделенном для них здании. Но так как оно пока ремонтируется, Высший судебный совет временно начнет свою работу на площади Республики, в бывшем здании Министерства транспорта.

Ученые - члены ВСС, выступая в парламенте, заверяли, что статус вновь созданного органа позволит внести коренные изменения в судебную систему, что в итоге значительно повысит доверие народа к правосудию. Одним словом, они не намерены действовать под диктовку. Такая уверенность вселяет оптимизм. Будем надеяться, что слова не разойдутся с делом и ВСС удастся переломить устоявшееся в обществе мнение о зависимости судов. В первую очередь от исполнительной власти.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУД ОТПРАВИЛ ЧЛЕНА АРФД ГАГИКА САРКИСЯНА ПОД АРЕСТ
      2024-03-14 16:55
      2226

                14 марта в режиме чрезвычайной оперативности ереванский Уголовный суд первой инстанции под председательством судьи Ованеса Авагяна рассмотрел ходатайство следственного органа об избрании ареста как меры пресечения в отношении члена АРФД Гагика Саркисяна. 

    • ЗАЩИТА ВОЗМУЩЕНА: СУДЬЕ ГЗОГЯН ОБЪЯВЯТ ОТВОД
      2024-03-12 20:12
      4329

      12 марта в ереванском уголовном суде первой инстанции под председательством судьи Сусанны Гзогян продолжилось слушание по делу лидера общественно-политического движения "ВЕТО" Нарека Маляна. Как сообщалось ранее, он обвиняется в публичных призывах, направленных на пропаганду ненависти, нетерпимости или вражды к человеку или группе лиц по политическим взглядам (статья 329 УК РА). В основе обвинения - прямой эфир в Фейсбуке с митинга на площади Республики 19 сентября. С 22 сентября Малян находится за решеткой.

    • "У НАС НЕТ РЕСУРСОВ ДЛЯ ОХРАНЫ ГРАНИЦЫ С ТУРЦИЕЙ И ИРАНОМ"
      2024-03-12 09:39
      3502

      "Думают ли о последствиях своих шагов те, кто сегодня принимает решение? Непродуманность в решениях, принимаемых на высшем уровне, имеет свойство приводить к непредсказуемым последствиям. Не пора ли одуматься, может, достаточно терроризировать собственный народ?", - заявил в беседе с "ГА" первый военком, основатель и командующий погранвойсками Третьей Республики, почетный пограничник СНГ генерал-майор Левон Степанян. "Зачем политизировать совместную службу пограничников России и Армении в аэропорту "Звартноц"? Договор о статусе погранвойск в Армении предусматривает постепенную передачу участков границы погранвойскам Армении по мере их готовности. Уверен, если б этот вопрос был поставлен лет 10-15 назад, такой реакции не было бы. А ведь сейчас это имеет политическую направленность, потому и реакция болезненная. А если вдруг Россия денонсирует договор и выведет свои погранвойска из Армении? Уверяю читателей, что у нас нет ресурсов для охраны границы с Турцией и Ираном!",- продолжает генерал-майор.

    • ВИДЕОИНТЕРВЬЮ С АРАИКОМ АРУТЮНЯНОМ – ГРУБОЕ НАРУШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА
      2024-03-11 16:46
      2012

      Как сообщают азербайджанские СМИ, телеканал AzTV взял интервью у экс-президента Арцаха Араика Аруняна и уже успел опубликовать видеоанонс этого интервью. Содержание беседы не раскрыто. Нет необходимости напоминать, что Араик Арутюнян, в числе представителей высшего военно-политического руководства Арцаха, был похищен и пленен азербайджанскими военными в ходе этнической чистки, учиненной Азербайджаном в сентябре 2023 года. Он был задержан 3 октября и доставлен в бакинскую тюрьму.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07
      1742

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09
      5925

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18
      2830

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41
      4317

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…