Последние новости

МЕНТЫ В ПРАВОЗАЩИТЕ

В Баку наконец-то откопали организацию, согласившуюся выступить в защиту убийц и диверсантов

"Human Rights: В Карабахе пытали Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева" - таким громким заголовком отметились на днях бакинские СМИ, в очередной раз пытаясь привлечь внимание к отбывающим в Арцахе наказание диверсантам. У осведомленного читателя моментально возникает ощущение, что в защиту преступников выступила одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций - Human Rights Watch.

ОДНАКО С ПЕРВОЙ ЖЕ ФРАЗЫ СТАНОВИТСЯ ЯСНО, ЧТО ЗНАМЕНИТАЯ HRW ТУТ ВООБЩЕ НИ ПРИ ЧЕМ: речь о некоем "Международном комитете защиты прав человека" (CIPDH), базирующемся в Париже и занимающемся, как видно из сайта, непонятно чем. Во всяком случае поиски каких-либо сообщений о деятельности CIPDH в интернете закончились полной неудачей, в лучшем случае принося ссылки на сайт самой организации.

Не стоит искать упоминания сей структуры ни в списках международных правозащитных организаций, ни на известных ресурсах по вопросам прав человека. CIPDH не составляет докладов, являющихся одним из наиболее важных атрибутов деятельности уважающих себя организаций, не составляет индексов и не выступает с критикой стран и режимов, отличающихся нарушениями прав человека, что также в обязательном порядке присуще правозащитным организациям. По крайней мере на сайте ничего подобного и близко нет. В разделе "Программы" значится "Горизонт 2020" - известная программа Евросоюза, занимающаяся развитием научных исследований и технологий, а также перечислены европейские документы по правам человека. Других "программ" у CIPDH нет. А в разделе "Партнеры" указана масса организаций на любой вкус - здесь и Всемирная продовольственная программа, и Международный торговый центр, и Всемирный энергетический совет, и Продовольственная и сельхозорганизация ООН, и Африканский банк развития, и Шанхайская организация сотрудничества и пр. Выясняется также, что партнерские отношения связывают сию правозащитную организацию с... казачьими структурами: "Союзом казаков-воинов России и зарубежья" и "Греческим казачьим-казацким культурным клубом "Святой Димитриос".

А теперь самое интересное. 27 февраля 2018 года на сайте Sputnik Азербайджан появилось, казалось бы, рядовое сообщение об открытии офиса данной организации в Баку под громким названием "Бакинские комиссары Международного комитета защиты прав человека донесут до мировой общественности правду об Азербайджане". Директором представительства, согласно сообщению, назначен Исмаил Агаев - офицер полиции в отставке, ранее возглавлявший управление полиции в одном из районов, его заместителем - бывший военный Эльчин Ахундзаде, на всякий случай названный "правозащитником". "Главной целью открытия в Азербайджане представительства является донесение до мирового сообщества достоверной информации о событиях, происходящих на территории страны", гордо гласило сообщение. Как результат, спустя чуть более 10 дней после открытия бакинского представительства CIPDH внезапно озаботилось... нет, не плачевным состоянием прав человека в Азербайджане. А тем, что "следы моральных и физических пыток четко прослеживаются в видеороликах и фотографиях плененных армянской стороной Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, снятых во время так называемого предварительного судебного заседания".

В ЭТОМ СООБЩЕНИИ, КАК ГОВОРИТСЯ, ПРЕКРАСНО ВСЕ. ВО-ПЕРВЫХ, разъясняется причина того, почему алиевский режим вдруг воспылал любовью к этой организации, хотя правозащитные структуры, как правило, действуют на Алиева как красная тряпка на быка. Во-вторых, становится ясно, почему "международные правозащитники" молчали почти три с половиной года и только сейчас внезапно вспомнили о "следах пыток" на челе диверсантов: суд, на который ссылаются авторы сообщения, состоялся в декабре 2014 года. Либо глава этой организации Ж. Сальвато и его соратники терпеливо ждали, пока в Баку "откопают" их, либо "экспертам" понадобилось именно столько времени, чтобы изучить все "видеоролики и фотографии" и вынести "компетентное" заключение. А также заявить, что "в письмах, полученных семьями заложников, говорится, что у обоих заключенных серьезные проблемы со здоровьем". И что "в результате безответственного отношения правительства Армении к тяжелым условиям содержания заключенных здоровье обоих заложников ухудшается изо дня в день".

Отметим, что указанные письма носят конфиденциальный характер. А мониторинг условий содержания осуществляет такая авторитетная - не в пример CIPDH - организация, как Международный Комитет Красного Креста, которая до сих пор ни разу не высказала каких-либо претензий властям Арцаха по данному вопросу. Более того, в Степанакерте никогда не возражали против вначале присутствия представителей правозащитных структур на судебных заседаниях, а затем посещения ими заключенных и ознакомления с условиями содержания. Согласно Омбудсмену Арцаха, а также армянским правозащитным организациям, эти условия соответствуют международным стандартам и случаи плохого обращения с этими осужденными не зафиксированы. Более того, по словам защитника прав человека Арцаха Рубена Меликяна, учитывая их особенности (имеется в виду национальность), предприняты определенные дополнительные меры: им предоставлена возможность обмениваться видеопосланиями с родственниками, близкими, а в библиотеке УИУ увеличено количество книг на азербайджанском языке.

ВЫВОДЫ ОЧЕВИДНЫ. ТРИ С ЛИШНИМ ГОДА В БАКУ ПО ЛИЧНОМУ ЗАКАЗУ покровителя преступников Ильхама Алиева искали правозащитную организацию, которая согласилась бы выступить в роли адвоката убийц и шпионов. Не нашли, хотя легко представить какие усилия при этом предпринимались и какие деньги фигурировали. После долгих розысков вышли на некую неразборчивую структуру, которая не просто не пользуется известностью и авторитетом в международном сообществе, но и, выясняется, не прочь поспекулировать вопросом прав человека в весьма сомнительных целях, после чего оперативненько открыли представительство, назначив руководителями бывших ментов и военных. Дальше все пошло в соответствии с отработанной в Баку "ландроматной" техникой: от имени CIPDH публикуется сварганенное в недрах азерпропа заявление, при этом в заголовок выносятся магические слова Human Rights. На кого рассчитан этот примитивно и грубо состряпанный трюк - понятно из размещенных под соообщением комментариев азербайджанских пользователей. Напомним, кстати, что несколькими днями ранее азерпроп в очередной раз нарушил международное гуманитарное право, заставив содержащегося в Баку армянского заложника публично выступить с одой правящему режиму.

Но это так, к слову. До выборов в Азербайджане осталось меньше месяца, и Алиеву позарез нужно в очередной раз устроить криминал-шоу и продемонстрировать народу особую заботу о преступниках и убийцах армян. Ясно, что для выполнения задания любой ценой не жалеют ни сил, ни средств. Но столь же ясно, что на выборы Алиеву придется на сей раз пойти без убийц армян - всего лишь в порядком померкшем ореоле выкупа будапештского маньяка и вручения награды апрельскому головорезу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
      2023-02-11 10:22

      "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян. 

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

    • БРЕДНИ ЗАВЕНОВИЧА
      2022-07-13 09:56

      О параллельном мире, в котором живет себе поживает лидер «Европейской партии» Тигран Хзмалян, одной из внепарламентских партий с которыми постоянно консультируется Пашинян, уже говорили. Но, оказывается, Хзмалян, полагающий, что Армения и Украина являются сегодня центрами мировой политики, не только не одинок в своих грезах, но есть в Армении деятели, по сравнению с которыми наш «европеец» просто великий прагматик. Недавно довелось слушать на одном известном телеканале Арама Завеновича Саркисяна, лидера партии «Республика».