Последние новости

Совсем другое кино

             В ходе 150-го рабочего заседания Фонда Совета Европы "Евримаж", которое пройдет с 13-го по 16 марта в Ереване будет рассматриваться заявка Армении на совместное создание фильма. Об этом в понедельник в ходе пресс-конференции сообщил замминистра культуры Армении Артур Погосян, передает Новости-Армения.

             Он отметил, что для участия в заседании в Армению прибудет большая делегация. "На заседании будут обсуждаться 54 кинопроекта, представленных 38 странами-членами Фонда, лучшие из них получат финансирование "Евримажа". Мы также проведем переговоры с руководством Фонда, чтобы уточнить детали сотрудничества", - сказал Погосян. Замминистра также добавил, что ежегодный бюджет фонда составляет порядка 20 млн. евро. "Страны, которым удается обеспечивать уровень кинопроизводства, соответствующий стандартам "Евримажа", могут пользоваться возможностями этого фонда", - подчеркнул Погосян. По его словам, с 2016 года, когда Армения присоединилась к "Евримажу", страна представила уже два фильма, снятых совместно с Фондом.

             В 2017 году финансирование "Евримажа" получили две картины совместного производства – фильм армяно-российского производства "Спитак" режиссера Александра Котта (250 тыс. евро) и армяно-российско-французский проект "Фабрика", режиссером которого стал Юрий Быков. С армянской стороны в проекте участвовала компания "Шарм" (20 тыс. евро).

             "С данной точки зрения нам еще многое предстоит сделать", - сказал Погосян.

             Представитель Армении в "Евримаже", художественный руководитель кинофестиваля "Золотой абрикос" Сусанна Арутюнян, в свою очередь, отметила, что на заседании комиссия будет рассматривать фильм армяно-российского производства "Танец с саблями", рассказывающий о композиторе Араме Хачатуряне и снятый в Армении и России.

            "Важно, чтобы тема Хачатуряна и армянской культуры затрагивалась в "Евримаже". Режиссером и сценаристом фильма является Юсуф Разиков, отчим которого является армянином", - добавила Арутюнян.

            По ее словам, режиссеру близка армянская культура, так как он рос в армянской среде.

           Фонд "Евримаж" (Eurimages) был создан Советом Европы в 1988 году в целях повышения конкурентоспособности европейской киноиндустрии путем поддержки совместного производства и проката фильмов в странах Европы. В настоящее время фонд объединяет 37 европейских стран из 47 стран-членов Совета Европы.

           С момента основания фондом было поддержано в общей сложности 1726 проектов совместного производства на общую сумму порядка 518 миллионов евро.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МГНОВЕНИЯ ГАГИКА АРУТЮНЯНА
      2022-11-02 09:24

      "Мы шагаем, движемся вперед. Наши мысли движутся с нами, рождая разные идеи, настроения. Эти мысли сталкиваются или со стеной, или, как в моем случае, с собственной тенью на сгоревшем доме, заходят в тупик. И не всегда мы способны объяснить эти мысли сами себе: очень многое дается нам мучительно трудно..."

    • ОТ "ИЗНАСИЛОВАННОЙ МЕЧТЫ" - К ЧУДУ ВЕРЫ
      2022-09-10 08:52

      "Весь мой творческий путь посвящен Армянину - его корням, его биографии, его многочисленным типажам. Я всегда пытался понять: кто мы? Кто он - Армянин? О чем он - Армянин? Про что мы живем, чего хотим, куда идем и как идем? И эта моя картина тоже об Армянине.

    • "РАССВЕТ АВРОРЫ" ПОКАЗАН В ЕРЕВАНЕ
      2022-07-27 09:28

      В рамках прошедшего в Ереване 19-го МКФ "Золотой абрикос" один из главных призов – "Серебряный абрикос" в номинации "Международное кино" был вручен полнометражной анимационной картине "Рассвет Авроры". Автор фильма, режиссер Инна Саакян (Германия) принимала награду под шквал аплодисментов – такой же, который охватил переполненный зал столичного кинотеатра "Москва" после показа.

    • ОСТОРОЖНО: АРМЕНИЯ! БУДЕТ ЛИ РЕВОЛЮЦИЯ И ПРИ ЧЕМ ТУТ РОССИЯ. РЕПОРТАЖ СЕРГЕЯ ТИТОВА (ВИДЕО)
      2021-03-12 15:56

      На канале Ксении Собчак представлен специальный репортаж о событиях в Армении.