Последние новости

В случае жесткого брекзита европейские компании столкнуться с расходами в 65 млрд евро

             В случае жесткого варианта «брекзита» компаниям Евросоюза и Великобритании грозят дополнительные ежегодные расходы в размере не менее 65 млрд евро из-за появления таможенных пошлин, причем большая их часть - 35 миллиардов - придется на ЕС, сообщает DW со ссылкой на газету Frankfurter Allgemeine Zeitung.

             Такие данные содержатся в совместном исследовании международной консалтинговой компании Oliver Wyman и юридической фирмы Clifford Chance, которое имеется в распоряжении FAZ. Предполагаемые расходы составляют почти 15 процентов торгового оборота между двумя государствами, отмечает news.am.

             С точки зрения экономики, заключения соглашения о свободной торговле, к которому стремятся Брюссель и Лондон, для компаний недостаточно, утверждает Йоахим Ланг, главный исполнительный секретарь Федерального объединения немецкой промышленности. К таможенному союзу призывает и ведущий союз британской промышленности CBI.

             Если ЕС и Великобритания не придут к единому мнению о свободной торговле, их экономические отношения будут регулироваться принципами Всемирной торговой организации. Режим таможенного союза позволит сократить предполагаемые расходы почти в два раза, отмечают авторы исследования.

             Однако премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявилао намерении проводить независимую экономическую политику и не вступать в таможенные альянсы с ЕС после "Брекзита". По мнению Мэй, это позволит Британии заключить собственные торговые соглашения с КНР и Индией.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ