Последние новости

Из-за экономических проблем армяне уезжают из Ирана, молодежь не может смириться с чадрой – редактор газеты «Алик»

             Пропаганда пантюркизма является антииранской, и государство решает проблемы в присущей персидской дипломатии манере - крайне сдержано и тихо. В отношении Азербайджана и Турции Иран также ведет нейтральную внешнюю политику. Об этом в беседе с Tert.am сказал главный редактор газеты Тегерана «Алик» Дереник Меликян.  По его словам, позиция Ирана по Геноциду армян и нагорно-карабахскому вопросу созвучна желаниям Армении, но внешне они выражают нейтральную позицию, дабы не воспламенить страсти 30-миллионного турецкоговорящего контингента. Благодаря этой политике, по его словам, в Иране нет сепаратизма.

              На вопрос о том, что после недавних событий в Иране, когда проводились антиправительственные протесты, какую политику проводят местные СМИ, в частности, газета «Алик» и есть ли изменения в стиле работы, главный редактор газеты Дереник Меликян ответил, что изданию исполнилось 87 лет. «Без перерыва 87 лет мы работаем. В армянской общине Ирана «Алик» - единственная газета. Мы являемся государственной газетой, не провластной, поскольку власти могут меняться.  За последние 40 лет, после исламской революции, мы «дегустировали» разные виды властей. Имели дело с правыми, левыми, центральными, радикальными, консервативными правительствами. На всех этапах мы работали сбалансировано, нам это удавалось», - сказал он.

               По его словам, после недавних событий избранные большинством голосов власти столкнулись с экономическими трудностями. «Безработица и рост уровня бедности вынудили общественность выйти на улицу», - отметил он, добавив при этом, что не было партий, СМИ, которые направляли бы народ, это произошло спонтанно.

               «Сотни заключенных вскоре были освобождены. Большинство из них были студентами. Был арестован один армянский студент. Но как армянина его быстро освободили, в течение 10 дней. В отношении его не было проявлено какой-либо дискриминации», - сказал Дереник Меликян, подчеркнув, что, к счастью, власти заявили, что хотят удовлетворить требования демонстрантов, в результате чего был сдержан рост цен на продукты в преддверии иранского нового года. Он также отметил, что такими шагами власти смягчили неспокойную внутриполитическую ситуацию.

               На вопрос о том, что у проживающих в Иране армян также возникают аналогичные экономические проблемы и почему они пассивно участвуют в этих митингах, Дереник Меликян ответил, что экономические проблемы напрямую влияют также и на армянскую общину. «Это проблема всей страны, общегосударственная волна недовольства. Мы также выразили недовольство, попытались высказать свою точку зрения посредством наших депутатов в парламенте Ирана, газеты «Алик». Около 6 лет, как у газеты «Алик» есть приложение на персидском языке и это облегчает процесс выражения нашего мнения и донесения его до местных властей», - отметил он.

              По словам редактора газеты, из-за экономических проблем армяне уезжают из Ирана. «У молодых людей нет перспектив для будущего. В основном они уезжают через Австралию в США. Тысячи армян уехали не только с целью заработка, но и как беженцы. В результате проводимой Дональдом Трампом политики, сейчас они не могут выехать, многие в ожидании получения визы, но это не означает, что нет желающих уехать», - отметил он, добавив, что есть и бытовые проблемы, из-за которых также молодые армяне не хотят оставаться в Иране.

              По его словам, они с опаской относятся к чадре, религиозным проблемам. «Контактируя с внешним миром, армянская молодежь Ирана видит, что их одноклассники в США, к примеру, живут более свободно, их образ жизни не ограничивается.  Поэтому они и стремятся уехать. В любом случае, наша община жизнеспособна, есть армянские школы, культурные очаги и прочее», - сказал Д. Меликян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЖЕК СИМОНЯН – ХОККЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА КЕНИИ (Видео)
      2023-08-26 07:23

      В этой статье мы совместим три несовместимых друг с другом понятия: армянин, Кения и хоккей на траве. Конечно, в Армении есть неплохие традиции хоккея на траве. Не зря ведь наши предки много веков назад играли в маканахах (макан – деревянная клюшка). Но причем здесь африканская страна? А притом, что ворота сборной Кении по хоккею на траве долгие годы защищал Джек Симонян, сыгравший на Олимпийских играх 1960, 1964 и 1968 гг. Он был разносторонним спортсменом, который проявил себя также в авторалли и мотогонках, став чемпионом Восточной Африки, а также других видах спорта.

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

    • "А ГДЕ ТЕБЯ СЕГОДНЯ НЕТ? НА БОЛЬШОМ КАРЕТНОМ"
      2023-01-25 09:52

      25 января легенде авторской песни, актеру театра и кино, поэту Владимиру ВЫСОЦКОМУ исполнилось бы 85 лет Первые из написанных им песен относятся к началу 1960-х годов. Вначале они исполнялись в кругу друзей, позже получили широкую известность благодаря распространявшимся по стране магнитофонным записям. Как написала в своей книге "Владимир, или Прерванный полет" супруга Высоцкого Марина Влади, поэзия Высоцкого отличалась многообразием тем (уличные, лагерные, военные, сатирические, бытовые, сказочные, "спортивные" песни), остротой смыслового подтекста и акцентированной социально-нравственной позицией автора. В его произведениях, рассказывающих о внутреннем выборе людей, поставленных в экстремальные обстоятельства, прослеживались экзистенциальные мотивы.

    • НИ ШТРАФА, НИ РОЗЫСКА НЕ ОПАСАЙТЕСЬ…
      2022-06-27 09:32

      В редакцию «ГА» часто поступают запросы от читателей, касающиеся соотечественников за рубежом.