Последние новости

МИНИСТР ОБОРОНЫ ГОВОРИТ "ЦИФРОВИЗАЦИЯ" И "НАУЧНАЯ РОТА"

Министр обороны Виген САРКИСЯН рассказал о перспективах создания научной роты в составе Вооруженных сил Армении.

В ИНТЕРВЬЮ "РАЗМИНФО" МИНИСТР ОТМЕТИЛ, ЧТО "В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ мы наблюдаем значительный прогресс по ряду направлений военно-промышленного комплекса".

"Самое положительное явление в военно-промышленном комплексе - это вовлечение молодого поколения. Во всех программах задействованы молодые ученые, люди, которые с большим воодушевлением приходят и создают новое на основе существующих традиций и потенциала. На мой взгляд, это может послужить основой для формирования в дальнейшем научной роты, что позволит вовлечь в работу военно-промышленного комплекса молодых людей с исключительными способностями, занимающихся наукой.

Много говорилось о том, что отмена отсрочки от службы непременно ограничит вход молодых людей в науку. Тогда я заявлял, что, наоборот, параллельно мы будем внедрять механизмы, которые позволят молодежи более активно заниматься наукой. Мы видим необходимый для этого инструментарий и сделаем все возможное, чтобы до летнего призыва все уже было внедрено", - отметил министр.

Виген Саркисян сообщил также, что в ближайшее время серьезное внимание будет уделено внедрению автоматизированных систем управления и информационных технологий в Вооруженных силах.

"С этой целью в армии мы сформируем институт ответственного за информационные технологии (CIO) и его офис, который будет систематизировать процесс цифровизации всей системы – от передачи военным комиссариатам наиболее эффективных инструментов для работы с данными до бухгалтерского учета, управления складами, работы с персоналом, мобилизационными ресурсами и т.д.", - заявил министр.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ АРМЯНСТВА
      2022-02-23 10:07

      Презентация 10-го, юбилейного, и 11-го номеров периодического издания «Научный Арцах», прошедшая в Ереванском государственном университете, была приурочена к 34-й годовщине Арцахского национально-освободительного движения, 5-летию принятия Конституции Республики Арцах и 30-летию провозглашения независимости двух армянских государств.

    • "НАУЧНЫЙ АРЦАХ" ПРОТИВ АЗЕРПРОПА
      2021-09-06 11:49

      Группа деятелей науки Армении и Арцаха по-своему отметила 30-летие независимости Республики Арцах. 2 сентября в конференц-зале "Палеан" Ереванского государственного университета состоялась презентация очередного, второго за 2021 г. номера периодического издания "Научный Арцах" (N9 с момента издания). На приуроченном к юбилейной дате мероприятии присутствовали главный редактор журнала Аветик Арутюнян, заместитель редактора Теймина Марутян, члены редколлегии Гарик Керян, Айк Саргсян, авторы научных статей.

    • В МИНОБОРОНЫ ТАНКАМ ПРЕДПОЧИТАЮТ… ТАНЦПОЛ
      2021-08-24 11:09

      Как изменились приоритеты армейского руководства при главнокомандующем-пораженце То, что власть Пашиняна за 3 с лишним года своего правления дотянулась своими грязными и неумелыми ручонками и исковеркала все, что только было возможно, свернула и испоганила все прежние достижения и перспективные проекты, доказывается многочисленными примерами. Вот, к примеру, маленький вопрос на засыпку: почему Армения вот уже 2-й год подряд не принимает участие в самом зрелищном конкурсе Международных армейских игр (АрМИ) - Танковом биатлоне?

    • НАУЧНАЯ ДИПЛОМАТИЯ ВО ИМЯ ПРИЗНАНИЯ АРЦАХА
      2021-06-21 10:11

      В Арцахском университете "Месроп Маштоц" (УММ) 12 июня состоялась международная научная конференция на тему "Новообразованные (непризнанные) государства после войны: задачи и пути их решений". В мероприятии в живом и онлайн-формате, приняли участие специалисты разных научных областей из Арцаха, Армении, России и Южной Осетии.