Последние новости

Филиппины объявили о выходе из Международного уголовного суда

Филиппины отзывают ратификацию Римского статута, устанавливающего участие страны в работе Международного уголовного суда (МУС). Об этом заявил президент Родриго Дутерте, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал ABS-CBN, передает news.am.

Ранее СМИ со ссылкой на представителя администрации Филиппин сообщали, что МУС уведомил власти страны о возможном расследовании в отношении Дутерте в связи с его политикой по борьбе с наркотиками.

«Я, будучи президентом Республики Филиппины, объявляю и уведомляю, что Филиппины отзывают свою ратификацию Римского статута, решение вступает в силу немедленно», – говорится в заявлении, которое приводит телеканал.

Дутерте подчеркнул, что отзыв ратификации проводится не в соответствии с положением статута о выходе из соглашения, согласно которому страна выходит из договора через год после официального уведомления организации. По словам президента, это положение не применимо к Филиппинам, так как стана выходит из МУС из-за «обмана при вступлении в соглашение».

Подводом для пересмотра решения названы «беспрецедентные и вызывающие нападки» лично на Дутерте и на его администрацию, «которые были спланированы чиновниками ООН», а также попытка спецпрокурора МУС ввести президента «под юрисдикцию суда в нарушение должного процесса и презумпции невиновности».

«Римский статут, подписантом которого являются Филиппины, и закон, по которому мне предполагается предъявить обвинения, не имеют юридической силы и не обладают силой принудительного исполнения на Филиппинах», – подчеркивается в заявлении Дутерте.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ