Последние новости

Премьер Карен Карапетян: Потребители в Армении должны знать свои права и занимать активную позицию

Премьер-министр Армении Карен Карапетян сегодня, 15 марта, принял участие в открытии организованного по инициативе Государственной службы безопасности продуктов питания министерства сельского хозяйства Республики Армения форума «Безопасное питание: цифровые решения». Об этом сообщает пресс-служба правительства РА, передает panorama.am.

Форум организован по случаю отмечаемого сегодня, 15 марта, Всемирного дня защиты прав потребителей (World Consumer Rights Day).

Премьер Карен Карапетян напомнил, что Всемирный день прав потребителей в 2018 году проходит под девизом «Making digital marketplaces fairer» – «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными». Как указал премьер, данный девиз соответствует формирующейся в Армении цифровой повестке.

«Каждый республиканский исполнительный орган должен придавать важность внедрению цифровых инструментов, с учетом их преимуществ. В сфере обеспечения безопасности продуктов питания также необходимо предложить цифровые решения. В сфере защиты прав потребителей придается важность организуемым Государственной службой безопасности продуктов питания мероприятиям, а также, например, переходу к обязательному забою животных в скотобойнях, работам по внедрению модели оценки рисков и пр.», – сказал Карен Карапетян.

По словам главы правительства, цель данных мероприятий – повышение ответственности государственного, общественного и частного секторов в вопросах безопасности продуктов питания и контроля за качеством.

«Защита потребителей – это, прежде всего, осведомленность о собственных правах, и в этом смысле важны роль и активность общественных организаций, средств массовой информации. С этой точки зрения действия, проводимые в рамках Недели прав потребителей, полностью направлены на достижение этой цели. Уверен, что на сегодняшнем мероприятии под девизом „Безопасное питание, цифровые решения” будут представлены предложения и действенные решения в направлении цифровизации сферы безопасности продуктов питания», – сказал премьер-министр.

Карен Карапетян придал большое значение работе, проведенной в последнее время в области безопасности пищевых продуктов. «Мы четко понимаем, куда мы должны двигаться и как должны добиться того, чтобы у наших граждан с каждым днем крепла уверенность в том, что они потребляют безопасную продукцию», – сказал глава правительства.

«Здесь, конечно, чрезвычайно важно, чтобы наш потребитель знал о своих правах и занимал активную позицию », – подчеркнул Карен Карапетян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • БЕЖЕНЦЫ СОБЕРУТСЯ НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ
      2023-04-19 10:13

      29 апреля в СКК им. К. Демирчяна состоится масштабный форум под названием "Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее". В концертном зале комплекса соберутся представители различных общественных организаций, много лет занимающихся вопросами беженцев, а также культурных, молодежных и других организаций, сформированных в Армении после 44-дневной войны в Арцахе, и сами беженцы, перебравшиеся в Армению за последние 35 лет.

    • МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА – ПРИОРИТЕТНАЯ ЦЕЛЬ
      2023-02-25 13:31

      В Ереване, при благословении Первопрестольного Эчмиадзина, открылся научно-деловой форум «Императив международного признания Республики Арцах». Форум посвящен 35-летию Арцахского (Карабахского) движения и преследует цель сделать более четкими политические возможности и международную юридическую доктрину, лежащие в основе международного признания Республики Арцах, обсудить правовые аргументы этого признания и содействующие пути и механизмы.