Последние новости

Общественный радикализм в Армении и Азербайджане препятствует миру в Карабахе – де Ваал

           Общественный радикализм в Армении и Азербайджане отрицательно влияет на процесс мирного урегулирования карабахского конфликта, заявил агентству Новости-Армения британский журналист и эксперт по Кавказу Томас де Ваал.

 

           "Можно сказать, что сейчас общества более радикальны, чем власти. Ведь последние сами загнали себя в ловушку, заверяя в полной победе над противником", - сказал эксперт.

           По словам де Ваала, общества, соответственно настроенные властями, начинают требовать безоговорочной победы, что и происходит сейчас. "Это конечно отрицательный фактор. Но власти имеют такое огромное влияние на СМИ, что если они действительно захотят изменить ситуацию и побудить общество думать о конфликте иначе, то у них для этого есть множество рычагов", - сказал де Ваал.

            Вместе с этим британский эксперт отметил, что деятельность политических элит обусловлена и действующей сейчас в мире своеобразной "модой на территориальную целостность".

           "В 2008 году, когда многие признали Косово как независимое государство, сепаратизм и право на выход из состава государства были в моде. Ситуация изменилась после крымских событий 2014 года, когда западные державы стали придавать большую важность концепции территориальной целостности", - сказал он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02
      1915

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
      2023-03-13 14:41
      2288

      Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06
      3179

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?

    • СЕРГЕЙ ЛАВРОВ ПРИБЫВАЕТ В БАКУ, ЧЕМ ЗАНИМАЛСЯ В МОСКВЕ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ?
      2022-06-23 11:11
      3198

      РФ препятствует попыткам Брюсселя взять процессы под свой контроль "Планируется рассмотрение комплекса вопросов, связанных с дальнейшим развитием двусторонних отношений, в соответствии с положениями подписанного 22 февраля в Москве президентами России и Азербайджана меморандума о сотрудничестве", - заявила по поводу сегодняшнего визита представитель МИД РФ Мария Захарова. Напомню, что 9 июня Лавров посетил с рабочим визитом Ереван, где в ходе встреч с премьер-министром и министром иностранных дел обсудил реализацию документов, подписанных 9 ноября 2020 г., 11 января 2021 г. и 26 ноября 2021 г.