Последние новости

САТАНИНСКИЙ ДОЛГ

Родился в Армении - и уже должен 2300 долларов!

Правительству Карена Карапетяна удалось в прошлом году удержать стабильность макроэкономической среды, без чего, что бы ты ни делал и тем более ни декларировал на микроуровне, говорить о привлечении инвестиций совершенно бессмысленно. Однако тема государственного долга продолжает оставаться одной из наиболее опасных угроз для нашей экономической и национальной безопасности...

ПО ДАННЫМ НАЦСТАТСЛУЖБЫ РА, СОВОКУПНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ АРМЕНИИ на конец 2017 года составил $6 млрд 774,6 млн, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 14,1%. Соответственно внешний госдолг в этой сумме составил почти $5 млрд 495 млн, увеличившись на 14,3% (или на $696,6 млн). За январь этого года совокупный госдолг страны достиг $6 млрд 898 млн, увеличившись за месяц еще на $123,5 млн. Соответственно внешний госдолг составил $5 млрд 575,5 млн, увеличившись на $80,6 млн. Таким образом, в текущем году государственный долг Армении, скорее всего, легко перейдет важный психологический порог в $7 млрд: собственно до него остается всего ничего - $102 млн. Внешний же долг стремится к отметке $6 млрд, а это уже почти 60% ВВП страны.

Истоки ситуации, в которую попала Армения, лежат в 2013-2016 гг., когда страна оказалась в зоне идущего извне негативного шока, в результате чего к концу этого периода показатель долга правительства к ВВП РА увеличился аж на 13%. Пожалуй, согласимся с тем, что наращивание госдолга в сложившихся условиях было неизбежным шагом, позволившим сохранить макроэкономическую устойчивость, выдержав самый трудный стресс-тест 2015 года, когда рушились сырьевые рынки, резко упали мировые цены на цветные металлы, от которых Армения продолжает сильно зависеть. Тем не менее увеличение долгов не дало нашей стране присоединиться к таким странам, как Украина и Мозамбик, где произошел дефолт, или к России и Бразилии, ушедших в рецессию.

ТУТ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ДВА ВАЖНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. Правительство, набирая долги, все же несколько сместило их источники, по возможности больше увеличивая внутренние, а не внешние обязательства. Так, по состоянию на конец 2017 года внутренний долг Армении составил почти $1 млрд 280 млн, увеличившись за год более чем на $143 млн. Только за первый месяц текущего года к нему прибавились еще $42,8 млн. Таким образом, внутренний долг страны, который считается в плане угрозы дефолта намного более предпочтительным перед внешними обязательствами, в общем объеме госдолга достиг $1 млрд 322,6 млн.

И во-вторых, властям следует серьезно задуматься об обслуживании внешнего долга, поскольку, дойди он до уже отмечавшихся 60% ВВП, на госбюджет ляжет тяжелое бремя. Все увеличивающиеся суммы госбюджета на обслуживание долга будут отнимать деньги у других сфер - прежде всего социальной. И для такой страны, как Армения, этот порог лучше бы избежать, поскольку мы не можем сравниваться с такими странами и их объединениями, как Япония (госдолг составляет 224% ВВП!), еврозона (104% ВВП) или США (98% ВВП). Для этих развитых экономик такое соотношение госдолга к ВВП в отличие от нас может оказаться вполне приемлемым, хотя, с другой стороны, в тех же США, чей госдолг составляет примерно $20 трлн, многие государственные деятели, в том числе глава национальной разведки, уже бьют тревогу в связи с тем, что такое долговое бремя угрожает экономической и национальной безопасности страны. Наши 60% долга к ВВП, можно сказать, для нас представляют не меньшую опасность, чем 100% для США или Европы.

По словам министра финансов РА Вардана Арамяна, мы не можем все время брать в долг и финансировать текущие расходы, повышая соотношение госдолга к ВВП. "По этой причине возникла необходимость постепенно стабилизировать ситуацию и снизить этот показатель с тем, чтобы расходы на обслуживание нашего долга в общих расходах в какой-то момент остановились и далее снизились", - говорит он. Г-н Арамян рассчитывает на высокие темпы экономического роста, которые позволят уже в этом году снизить уровень госдолга к ВВП на целый процент.

МИНИСТР-ТО ГОВОРИТ, НО ЦИФРЫ ТОЖЕ "ИМЕЮТ ЯЗЫК", И ОНИ ПОКА ЧТО ГОВОРЯТ ОБРАТНОЕ. Так, согласно Стратегии по госдолгу на 2018-2020 гг., в текущем году на обслуживание долга планируется выделить "сатанинскую" сумму в размере $666 млн, в 2019 году - $710,7 млн, а в самом тяжелом в этом плане 2020 году этот показатель достигнет $1,37 млрд. Надо сказать, растущий госдолг и продолжающийся отток населения из страны уже привели к углублению удельной долговой нагрузки на душу населения до $2,3 тыс. с $2 тысяч годом ранее. В подобных условиях совершенно очевидно, что, если правительство не будет надлежащим образом управлять своим долговым бременем, всерьез и со всей ответственностью подходить к проблеме избыточного долга, то он может стать наиболее вероятной причиной, которая спровоцирует в стране новый кризис. Доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян уже и не скрывает практически неизбежное: "В данный момент перед страной стоит задача возврата ряда кредитов, и придется подумать об их реструктуризации".

В этом плане обращает на себя внимание одно немаловажное обстоятельство. В конечном итоге первоначальные бюджеты по целому ряду кредитных программ приходится пересматривать, значительно увеличивая расходные части. Так, уже известно, что программа строительства Вединского водохранилища и оросительных систем потребует на $22,2 млн больше средств, нежели планировалось изначально. Превышение расходов по отношению к первоначальной смете зафиксировано также по различным программам дорожного строительства. В частности, вдруг выяснилось, что строительные работы на участке автомагистрали М-6 Ванадзор-Алаверди-граница Грузии стоят... на $77 млн дороже, чем планировалось изначально. То есть только по двум указанным программам превышение расходов уже составляет $100 млн. Уже не считая строительства дороги Аргаванд-Ширак в рамках "Инвестиционной программы стабильного городского развития" и других кредитных проектов. Неплохо бы разобраться, кто это так планирует расходы, допуская их "раскачку" в десятки миллионов долларов США.

ИЗВЕСТНО, ЧТО НЕ ТАК ДАВНО АРМЕНИЯ ИЗМЕНИЛА ФИСКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА и в целом нормативно-правовое поле, регулирующее государственный долг. Как тогда разъяснял министр финансов, если госдолг больше 40% ВВП, то заработает норма, согласно которой капитальные расходы должны превышать дефицит госбюджета. Собственно с учетом этого обстоятельства и сверстан госбюджет-2018. При превышении 50% требования к госбюджету еще более ужесточаются (устанавливаются ограничения на текущие расходы), а 60% будут означать еще и необходимость осуществления текущих расходов также и за счет собственных ресурсов, то есть текущие расходы увязываются с внутренними доходами, особенно с налоговыми поступлениями.

Из других новаций отметим следующую: если ранее допустимый порог госдолга в 60% устанавливался по отношению к ВВП за прошлый год, то по новым установкам он будет рассматриваться по отношению к ВВП за текущий год. Вместе с тем в случае форс-мажора (глобальное стихийное бедствие, война, экономический кризис) правительству будет позволено превышать 60%. Однако превысив этот порог, правительство по закону должно будет представить в НС РА программу, из которой будет видно, как кабинет планирует снижать уровень госдолга. И наконец, как сообщил глава департамента по управлению государственным долгом Минфина РА Аршалуйс Маргарян, в Армении собираются кардинально пересмотреть структуру госдолга, исключив из нее долг Центрального банка РА.

По мнению экономиста Атома Маргаряна, риски с обслуживанием госдолга страны могут возникнуть только в том случае, если правительство не сумеет обеспечивать ежегодный экономический рост на уровне 5% и больше и не справится с задачей плановых сборов налогов в казну государства. Ему вторит и заместитель начальника департамента по управлению государственным долгом Минфина РА Артак Марутян, который считает, что новые инициативы не развяжут руки правительству и Центробанку по привлечению новых кредитов, а следовательно, риск невелик. "Так как после превышения 60% порога сделки считались недействительными, то фактически правительство сталкивалось с законодательным табу на совершение любых долговых операций - как по привлечению новых заемных средств, так и по их погашению. Однако понятно, что страна скоро превысит порог госдолга в ВВП в 60%, а это означает, что правительство может тем самым приблизиться к состоянию технического дефолта, что гораздо хуже. Поэтому пересмотр планки становится необходимым решением", - заключил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЫЖОК ДОХЛОЙ КОШКИ, или ЧТО СТОИТ ЗА КРАСИВЫМИ ЦИФРАМИ РОСТА
      2024-01-09 10:20

      Правительству Пашиняна принадлежит сугубо порочная идея строить долговую экономику. Говорят о высоких темпах роста ВВП (валовый внутренний продукт), как бы не замечая, что практически те же темпы присущи и нарастанию государственного долга Армении. Вот почему красивая статистика мало отражается на реальном уровне жизни обычных граждан…

    • ФИНАНСОВЫЕ ПРОРЕХИ ГОСБЮДЖЕТА-2024: ПОРА НАКЛАДЫВАТЬ ШВЫ
      2023-11-01 10:45

      Непосильные долги правительство не пугают, ведь отдавать не им Как заявил 31 октября на заседании постоянных парламентских комиссий в ходе предварительного обсуждения проекта госбюджета на 2024 год министр финансов Ваге Ованнисян, потенциал экономического роста Армении в настоящее время оценивается в 5,5%, дав понять, что все, что сверху, это, так сказать, «привозное» - обусловленное объективными внешними обстоятельствами (приток релокантов, возможности реэкспорта и т.д.).

    • ДАЮТ – БЕРИ, или КОЕ-ЧТО ОБ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСАХ ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2023-09-29 09:31

      Государственный долг Армении в конце 1-го полугодия этого года составил 4 трлн 289 млрд драмов, а в долларовом выражении - $11 млрд 103 млн. Об этом, отчитываясь в парламенте об исполнении госбюджета за указанный период, доложил министр финансов Армении Ваге Ованнисян.

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.