Последние новости

БАН, БАН, ЕЩЕ БАН...

Что стоит за массовой блокировкой армянских пользователей в Фейсбук?

В социальной сети Фейсбук в последние дни происходит нечто странное: повально банят наиболее активных армянских пользователей. При этом, как отмечают многие, бан (временный запрет на активность в соцсети) касается в основном тех пользователей, которые на русском или английском языке пишут на темы, связанные с Азербайджаном. Банят вначале на день, потом на три, неделю, а затем и на месяц. А на днях известный армянский журналист, пишущий под ником Пандухт, сообщил, что его основной профиль администрация Фейсбука вообще удалила из Сети.

ПОСКОЛЬКУ НАЧАЛОСЬ ЭТО НЕ СЕГОДНЯ И НЕ ВЧЕРА, ЮЗЕРЫ НАХОДЯТ выход из положения созданием резервных аккаунтов, и многие активные пользователи уже имеют два, а то и три профиля. Автор этих строк на себе испытала все "прелести" бана, причем именно с меня, как выяснилось позже, началась год назад блокировка из-за слова "азеры", активно используемого армянскими пользователями. После чего наш ведущий эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян начал периодически предупреждать френдов об этой опасности. Не станем углубляться в этимологию данного слова, в котором нет ничего криминального, более того, в соседней стране усердно тиражируют мысль о том, что название их страны произошло именно от этого слова, к тому же активно используемого в качестве имени.

Еще более странно, что Фейсбук начал банить за абсолютно правомерное по канонам русского языка сокращение "аз-ский". Ну неохота многим писать длинное и не совсем, скажем так, приятное и удобное для написания название соседнего государства и все производные от него, поэтому подобные сокращения вполне закономерны. Но ФБ - скорее всего, с подачи соседей - и это не понравилось, и роботы принялись выискивать в постах и комментах, причем даже 6 и 7-летней давности, упомянутые слова и наказывать за них.

Все это происходило с разной степенью регулярности, однако тот массовый бан, который идет в ФБ именно в последние дни, заставил многих не на шутку встревожиться и задуматься над прежде казавшимися безобидными и удостаивавшимися шуток и сарказма блоками. Более того, юзеры усматривают в этой массированной атаке проявления активировавшейся кибервойны, которая, по мнению некоторых пользователей, свидетельствует о своеобразной артподготовке соседей в информационном поле для перехода к более серьезным действиям в момент, когда это будет необходимо. Другие юзеры поднимают вопрос о последовательной работе на крупных информационных площадках армянской стороны, справедливо отмечая необходимость государственного подхода.

ТАК, ИЗВЕСТНЫЙ АРЦАХСКИЙ АНАЛИТИК РАЧЬЯ АРЗУМАНЯН, выйдя из очередного бана (хотя, подчеркнем, используемая им лексика, как правило, абсолютно корректна и не дает ни малейшего повода для придирок), написал: "Домен Фейсбук милостиво разрешил мне вернуться в Сеть после недельного бана. Причем понятие "домен" используется мной вполне сознательно в том изначальном смысле данного слова, родившегося в средневековье. Надо  констатировать, что "1984" и орруэловское время рождаются на наших глазах, становятся политической реальностью. Меня забанили за использование пять лет назад термина из четырех букв, который я использовал как название молодой нации, формирующейся по соседству в ХХ веке. В таком использовании нет ничего предосудительного, и, скажем, пару дней назад высокопоставленный американский дипломат, знающий регион, в статье в The National Interest тоже использует его.

Но где-то год назад соседи посчитали его для себя оскорбительным и приравняли к другому термину, используемому для называния афроамериканцев и тоже заканчивающемуся на "*ер". Не спорю, имеют право оскорбляться и требовать к себе уважения таким вот образом, параллельно продолжая отрезать уши старикам и головы пленным военным во время боевых действий и получать награды из рук своего президента за проявленную доблесть - совсем недавно, в апреле 2016 года. Но почему принятая год назад норма применяется к тексту, написанному пять лет назад, и по какому праву Фейсбук "подчищает" историю, стирая посты со словами, "назначенными" неправильными сегодня-сейчас? Если еще более конкретно и уже о государственной политике - тот факт, что соседи смогли создать эффективный инструмент по нейтрализации активных армянских юзеров, недвусмысленно говорит о качественном превосходстве киберсил Азербайджана перед армянскими. Со стороны Азербайджана в информационной войне участвуют "регулярные вооруженные силы", в то время как с армянской по-прежнему боевые действия ведут отдельные "Рембо" и в лучшем случае подразделения "баронов", созданные для участия в "междоусобных распрях". При таком раскладе, когда, с одной стороны, государственный подход и государство, с другой - личности и "бароны", результат боестолкновений предрешен".

МЕЖДУ ТЕМ САМВЕЛ МАРТИРОСЯН НЕ СКЛОНЕН УСМАТРИВАТЬ в последних банах именно "руку" азербайджанской стороны. По словам эксперта, соцсеть Фейсбук начала активно бороться против языка ненависти (hate speech) и роботы "косят" всех, кто, по мнению администрации ФБ, прибегает к подобной лексике. Яркий пример тому, с чего, собственно, все и началось, - массовые баны российских юзеров из-за слова "хохол". "Азербайджанцы, конечно же, активно работают в этом направлении, в частности, дружно жалуются на определенные слова и выражения армянских пользователей, однако в данном случае не стоит переоценивать эффективность их действий. Скорее стоит обратить внимание на нашу собственную работу, в том числе и в вопросе повышения грамотности армянских юзеров", - отмечает Мартиросян. Комментируя тот факт, что одновременно в ФБ в массовом порядке безнаказанно используются оскорбительные для армян слова (хачи, армяшки и др), а также то, что в соцсети можно встретить страницы, на которых соседи демонстрируют и отрезанные головы, и прочие сцены жестокости, которые никто и не думает блокировать, эксперт отмечает необходимость государственного подхода к этим проблемам.

"Самое главное - это отсутствие разработанной на государственном уровне концепции работы на крупнейших площадках - в том же Фейсбуке, Твиттере, Вконтакте и других. Действия отдельных кибергрупп в данном случае неспособны повлиять на ситуацию, поскольку руководство этих площадок с ними просто не  считается. Именно специально назначенный для работы в этом направлении представитель государства может всерьез повлиять на ситуацию, чего, к сожалению, у нас пока не делается", - подчеркивает Самвел.

Тот факт, что информационная война в современном мире приобрела важнейшую роль, уже не оспаривается никем. В нашем регионе она давно является одним из наиболее существенных компонентов противостояния, в котором непрерывно возрастает роль соцсетей. В соседнем государстве, по всей вероятности, поняли это раньше нас и кинули на тот же ФБ немалые ресурсы. Утешаться тем, что пусть уж лучше деньги тратятся на виртуальные, нежели на реальные войны, в данном случае, увы, не приходится. И если вспомнить ту роль, которую сыграли соцсети в ходе апрельской войны, то следует признать острую необходимость разработки концепции информационной безопасности именно в данном направлении. Баны, конечно, начинаются и заканчиваются, но ситуация в регионе, да и в мире, становится все тревожнее. А опоздание и недооценка опасности в этой стремительной и чреватой многими угрозами гонке могут нам дорого обойтись.

Основная тема:
Теги:
  • artyr 17-Мар-2018
    Да , скорее всего дело в начинке роботов условных , хозяева этих ресурсов просто по принуждению ли , или как , играют и изображают толерастию просто на уровне развития домохозяек с пэтэшным образованием и этой же стеснительностью , что есть карикатура на человека самостоятельного и мыслящего . Я сталкивался года 2 назад на одном из российских , где через пару недель просто стал писать запретные слова через тире между буковками или запятыми между ними , робота клинило , видимо , и слова проходили , то же слово даже - хохол - :)) Но такими темпами и до Оруэлла дойти можно будет , пожалуй .
    Ответить
  • Areg Diwshunts 20-Мар-2018
    _Меня уже который раз банят и блокируют. Последние -- на 3 дня, потом неделю, еще неделю, потом месяц, и месяца не прошло -- и вот опять на месяц -- с предупреждением, что далее может быть уже не месяц, а уже удаление. И приходится хитрить, чтобы оставить здесь комментарий — ФБ и здесь достает, поскольку заходил через них! Вот и приходится оставлять как вроде бы «анонимщик» - хорошо, что такая возможность имеется, а то у других вообще не могу пробиться – вот она, легкая возможность зарегистрироваться через них, превратившаяся в «сыр в мышеловке»! Хочу обратиться ко всем нашим армянам - прежде всего сделайте свои страницы открытыми только для друзей! Иначе всякая шваль, обязательно просматривающая "по долгу службы" все армянские сайты, безнаказанно заглянув к вам в "гости", тут же может на любой ваш патриотический отклик сразу накатать жалобу, что и делают, а структура ФБ вынуждена (это если не подыгрывает им!) реагировать. Так, я заметил, что причины, которые приводят в ФБ за якобы нарушения, всегда относятся к тем комменатриям, которые оставлял на публикациях друзей, открытых для всего мира для просмотров. Но если это старушка, размещающая снимки внучат и кошечек или молодая крастока, помешанная на селфи, это их не беспокоит -- они им даже лайки ставят -- сколько раз это замечал! Но если вы пишете и размещаете нечто более серьезное и патриотическое, немедленно закройтесь для мира, оставаясь открытыми лишь для друзей, которых тщательно проверяйте, чтобы ненароком не оказаться "другом" тролля с Ай-Пи адресом в столице не очень дружеского народа. Вот, к примеру, причина, по которой сейчас заблокировали мой аккаунт, причем это было давно, так что ожидаю, что потом будет и новая блокировка со ссылкой на некий другой давний комментарий. Будьте осторожнее, друзья, с нас хватает и внутренних врагов, которые похитрее и подлее будут, но хотя бы от внешних врагов можем же защититься? Где наши хваленые мозги? ==================================================================================Мы удалили вашу публикацию Похоже, одна из ваших публикаций нарушает наши Нормы сообщества. Мы удаляем публикации, содержащие открытое проявление агрессии в отношении людей по расовому, национальному, религиозному признаку, этнической принадлежности, сексуальной ориентации, гендерной идентичности и инвалидности. ====================================================================== _ Hovhannes Martirosyan: уроды это не толпа это люди горем убитые и возмущенные несправедливостью. _ Арег Дьюшунц : Овик, как ты думаешь, как поступит военный трибунал в России с дезертиром, попытавшимся сбежать к врагам, да еще при этом с бессмысленной жестокостью расправившись с невиновной семьей из народа стратегического союзника? Надеюсь, нет сомнений, что его участи не позавидуешь? Это будет адское существование, но, что тоже понятно, достаточно недолгое - никакая власть не церемонится с изменниками и предателями... Ведь не думаете же, что его могут сделать национальным героем, как азеры за убийство армянского офицера? Очевидно, что это будет достаточно жестким наказанием - и показательным сигналом - для демонстрации позиции Кремля. Но вот это-то как раз и не нравится противоборствующим силам, использующим любые поводы и организующим самые подлые провокации для того, чтобы оторвать Армению от России, сбив со сближающего курса. А что таких обнищавших жителей Армении, готовых за грошовые подачки "зелени", протестовать, хватает, надеюсь, также не сомневаетесь? Как и тех, кто манипулирует событиями, организуя различные провокации, не гнушаясь того, что гибнут ни в чем не повинные люди... Жалко погибших в результате таких подготовленных "операций" - вот против чего надо выступать!.. Как и жаль несчастных подкупленных, не понимающих, игрушками в чьих руках они являются, требуя выдачи убийцы, как будто от этого что-то изменится... Хотя нет, как раз изменится - сумма долларов, перепавшая им... /////////////////////////////////////////// Мы удалили вашу публикацию Похоже, одна из ваших публикаций нарушает наши Нормы сообщества. Мы удаляем публикации, содержащие открытое проявление агрессии в отношении людей по расовому, национальному, религиозному признаку, этнической принадлежности, сексуальной ориентации, гендерной идентичности и инвалидности. _ Hovhannes Martirosyan: уроды это не толпа это люди горем убитые и возмущенные несправедливостью. _ Арег Дьюшунц : Овик, как ты думаешь, как поступит военный трибунал в России с дезертиром, попытавшимся сбежать к врагам, да еще при этом с бессмысленной жестокостью расправившись с невиновной семьей из народа стратегического союзника? Надеюсь, нет сомнений, что его участи не позавидуешь? Это будет адское существование, но, что тоже понятно, достаточно недолгое - никакая власть не церемонится с изменниками и предателями... Ведь не думаете же, что его могут сделать национальным героем, как азеры за убийство армянского офицера? Очевидно, что это будет достаточно жестким наказанием - и показательным сигналом - для демонстрации позиции Кремля. Но вот это-то как раз и не нравится противоборствующим силам, использующим любые поводы и организующим самые подлые провокации для того, чтобы оторвать Армению от России, сбив со сближающего курса. А что таких обнищавших жителей Армении, готовых за грошовые подачки "зелени", протестовать, хватает, надеюсь, также не сомневаетесь? Как и тех, кто манипулирует событиями, организуя различные провокации, не гнушаясь того, что гибнут ни в чем не повинные люди... Жалко погибших в результате таких подготовленных "операций" - вот против чего надо выступать!.. Как и жаль несчастных подкупленных, не понимающих, игрушками в чьих руках они являются, требуя выдачи убийцы, как будто от этого что-то изменится... Хотя нет, как раз изменится - сумма долларов, перепавшая им...
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
    2024-04-15 10:34

    В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

  • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
    2024-04-11 10:28

    В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

  • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
    2024-04-08 09:28

    Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

  • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
    2024-04-05 10:03

    23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
    2022-09-05 10:50

    Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

  • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
    2022-08-26 09:28

    Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

  • ОНЛАЙН-ТРУДОУСТРОЙСТВО В РОССИИ
    2022-06-21 18:40

    На Евразийском межправсовете премьерам презентовано мобильное приложение "Работа в ЕАЭС" 21 июня с.г. в "ГА" был опубликован материал "К Евразийской цифровой трансформации", в котором, в частности, сообщалось, что "в этом году Фонд цифровых инициатив (ФЦИ) Евразийского банка развития (ЕАБР) после успешной реализации проекта "Путешествую без COVID" планирует запустить специализированный мобильный сервис "Работа в ЕАЭС".

  • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
    2022-05-09 10:30

    Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.