Последние новости

В Мецаморе состоится заседание армяно-российской комиссии по продлению эксплуатации 2-го энергоблока ААЭС

           В Министерстве энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении сегодня, 16 марта, состоялось совещание, посвященное планово-предупредительным работам в рамках очередного этапа программы модернизации и продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба министерства, передает panorama.am.

            Заседание прошло под председательством главы Минэнерго РА Ашота Манукяна.

            Согласно информации, в ходе совещания были обсуждены проведенные с целью повышения уровня безопасности действующего энергоблока ААЭС работы, ход проведения мероприятий, предусмотренных программой модернизации и продления срока эксплуатации.

             В частности, были обсуждены возможные риски при обеспечении завершения в установленные сроки строительно-монтажных и настроечных работ в турбинном и реакторном цехах, а также ход крупномасштабных поставок необходимого оборудования и материалов.

             В ходе совещания стороны обратились также к ряду организационных вопросов, в связи с которыми были даны соответствующие поручения

            Отмечается, что 28 марта с.г. в Мецаморе будет проведено 6-е заседание совместной армяно-российской координационной комиссии по реализации программы продления проектного срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС. В ходе заседания будут обсуждены работы, предусмотренные программой продления проектного срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС, а также подготовка мероприятий к стартующему 14 апреля 2018 года планово-предупредительному ремонту.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВТОРАЯ ЖИЗНЬ АРМЯНСКОЙ АЭС
      2021-08-19 10:07

      В интервью "ГА" начальник отдела ресурса и прочности элементов ядерных реакторов Курчатовского института доктор технических наук Дмитрий ЕРАК рассказывает о работах, проводимых на Армянской АЭС с целью повышения ее безопасности и продления срока эксплуатации.

    • ТРОЯНСКИЙ КОНЬ ДЛЯ МЕЦАМОРСКОЙ АЭС: АМЕРИКАНЦЫ АКТИВИЗИРУЮТСЯ В ЭНЕРГЕТИКЕ АРМЕНИИ
      2021-08-16 10:26

      Завершение масштабных ремонтных работ на АЭС в городе Мецаморе, намеченное на ближайшие недели, позволит продлить срок эксплуатации крупнейшего объекта энергогенерации Армении как минимум до 2026 года. Далее просматриваются три базовых сценария. Либо АЭС будет остановлена и ее мощности Армения попытается компенсировать с помощью возобновляемой энергетики, либо срок эксплуатации АЭС будет продлен еще на несколько лет, либо в Армении будет создана новая атомная станция. Последний сценарий наиболее предпочтителен для страны, но для его реализации еще нужно найти финансирование, а его источник будет предопределять технологические решения. Агентство США по международному развитию (USAID) уже давно продвигает план использования в Армении американских ядерных технологий, и по мере приближения к 2026 году этот вопрос, похоже, будет ставиться все более активно, наряду с усилением давления на армянские власти с требованием закрыть АЭС с российским реактором. Войдя в атомный сегмент энергогенерации Армении, американцы фактически получат контроль над большей частью энергетики страны.

    • Севикян: Риски аварии сократятся до миллионных долей процента
      2021-04-27 09:16

      По итогам капитального ремонта Армянской АЭС риски аварии на станции еще снизятся до миллионных долей процента. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил советник генерального директора станции Гера Севикян.

    • Пашинян: юридических запретов для эксплуатации Амулсара нет
      2019-09-09 11:37

      По крайней мере на данный момент мы не имеем каких-либо правовых оснований для запрета эксплуатации Амулсарского рудника, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.