Последние новости

МНОГОТЫСЯЧНЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ

Кто отлучит РПА от власти?

Очевидно, что людей, которые приходят на совместные митинги фронта "Во имя государства Армения" и партии "Наследие", больше всего интересует персона будущего премьер-министра. В свою очередь организаторы митингов учли критику в свой адрес, и теперь говорят о том, что акции против назначения Сержа Саргсяна на пост премьер-министра – лишь первый тактический шаг.

С ГАЗЕТНЫХ ПОЛОС И ТЕЛЕЭКРАНОВ ИНИЦИАТОРЫ УЛИЧНОЙ БОРЬБЫ говорят о переходном периоде, который наступит после отлучения РПА от власти и продлится 1,5-2 года. За это время, по словам Армена Мартиросяна, оппозиция сформирует временное правительство национального согласия, изменит Конституцию, создаст новый закон о партиях и проведет досрочные парламентские выборы. Лидер "Наследия" объявил, что нынешнее объединение оппозиционных сил должно состояться во имя кардинальных перемен. По его словам, если вместо Сержа Саргсяна РПА делегирует на пост премьер-министра другого члена партии, то от этого ничто не изменится.

Одним словом, лидеры уличной оппозиции пытаются позировать в роли грамотных и состоявшихся политических деятелей, у которых есть дорожная карта смены власти и даже планы на мирную перспективу. С перспективой все в порядке, осталось понять, каким образом фронт и партия "Наследие" намерены осуществить смену власти? В этом вопросе царит полная неопределенность. О планах на переходный период господа рассказывают весьма охотно, а вот на вопрос, каким образом они намерены отлучить РПА от власти, ответа нет.

Можно ежедневно рассуждать о том, что итоги референдума 2015 г. по принятию изменений в Конституцию были фальсифицированы, что народ сказал реформе Основного Закона решительное "нет", которое в результате подлога превратилось в "да". Еще можно критиковать парламентские выборы 2017 г. за подкуп избирателей и злоупотребление административным ресурсом. Поводов для словоблудия и обоснованной критики много, однако де-юре эта критика не является основанием для отлучения правящей силы от рычагов управления государством, а де-факто следует напомнить, что после референдума и после парламентских выборов народ на улицу не вышел…

НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ И О ТОМ, ЧТО ПОСЛЕ РЕФЕРЕНДУМА ОППОЗИЦИЯ пошла на парламентские выборы, то есть согласилась играть по правилам власти! И не только согласилась, но и приветствовала меры по техническому оснащению избирательных участков во имя справедливого подсчета голосов, а потому все заявления относительно референдума и выборов – чистой воды профанация.

Оппозиция с удовольствием воспользовалась и преимуществами нового Избирательного кодекса, и электронной системой голосования, и 100% пропорциональными списками, то есть всеми преимуществами, которые предоставил политическим силам процесс перехода на парламентскую модель правления. В итоге повезло только блоку "Елк", который дискредитировал конкурентов в лице лидеров блока "ОРО", указав на причастность Сейрана Оганяна и Вардана Осканяна к событиям 1 марта 2008 г., и тем самым привлек к себе голоса радикально настроенной публики.

"Отлучить РПА от власти возможно только путем выборов", - заявил в ответ на требования участников уличных акций спикер РПА, вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов. По его словам, несколько тысяч человек не могут решать судьбу народа. "Граждане оказали доверие нам на парламентских выборах. РПА делает то, за что проголосовало большинство народа", - заявил вице-спикер.

Ставка на безумие?

Фронт и партия "Наследие" декларируют тезис о том, что уличные акции должны быть многолюдными. Это, по словам Мартиросяна, вызовет интерес иностранных посольств и исключит давление со стороны власти.

ОППОЗИЦИЯ РЕШИТЕЛЬНО В СОТЫЙ РАЗ НАСТУПАЕТ НА СТАРЫЕ ГРАБЛИ, то есть зовет людей на улицу, не имея реальной дорожной карты смены власти, но при этом охотно рассказывает о своих планах на переходный период, то есть на 1,5-2 года, которые последуют за отлучением РПА от рычагов управления. Спрашивается - как? Каким образом даже многотысячные акции могут отменить итоги референдума и парламентских выборов? Парламентское большинство добровольно откажется от мандатов и уступит оппозиции политическое поле? Оппозиция делает ставку на массовое безумие республиканцев?

Мартиросян, похоже, пытается повторить действия Раффи образца 2013 г., когда народ вывели на улицу и бросили на произвол судьбы, объявив, что революция не получилась по вине тех оппозиционных сил, которые не поддержали "Наследие". С тех пор ничего не изменилось. Та же сила зовет народ на улицу рассказами о том, что она будет делать после отлучения РПА от власти. Факт профанации налицо. Фронт "Во имя государства Армения" и партия "Наследие" продолжают порочную практику уличной борьбы с ветряными мельницами.

"Если эту неделю мы удержим народ на площади, то, полагаю, получится", - заявил координатор фронта - лидер партии "Демократическая Родина" Петрос Макеян, имея в виду неделю после 9 апреля. Фронт решил после истечения срока полномочий президента Сержа Саргсяна проводить ежедневные акции протеста. Макеян полагает, что в этом случае оппозиции удастся добиться смены власти. Кто-нибудь в здравом уме и трезвой памяти способен поверить в эту сказку? Надо очень не уважать своих сограждан, чтобы пытаться навязать им столь призрачные планы. Неужели за те месяцы, когда фронт, сформированный по списку Жирайра Сефиляна, вел переговоры, нельзя было придумать что-то реалистичное?

ГОСПОДА С ЭТОЙ ЗАДАЧЕЙ НЕ СПРАВИЛИСЬ, А ПОТОМУ ЗА НЕИМЕНИЕМ новых прорывных идей предложили народу старую схему действий: все выйдем на улицу, а там как получится... Иными словами, политическое видение на период 1,5-2 г. после смены власти есть, а механизмы самой смены власти отсутствуют. В обозримой перспективе вместо тактических шагов и дорожной карты - назойливые галлюцинации на тему многотысячных акций, которые вынудят правящую партию плясать под дудку карликовых уличных сил. Петрос Макеян уже провел соответствующие переговоры с Николом Пашиняном, с партией "Свободные демократы", с лидером Консервативной партии Микаелом Айрапетяном, с лидером НПА Степаном Демирчяном и Ашотом Манучаряном. На данный момент ни одна из политических сил не дала однозначного ответа на предложение примкнуть к уличным акциям. Даже у Манучаряна нашлись отговорки...

Не исключено, что представители карликовых сил организуют совместное обсуждение предстоящих действий, такое не раз уже было…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
      2024-04-16 10:52

      Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • "СТРАЖИ" ПОКИНУЛИ КОРАБЛЬ ПАШИНЯНА. ЗАПАД ВИДИТ В ЕГО ЛИЦЕ ХРОМУЮ УТКУ
      2024-04-11 11:23

      Не так давно "Голос" опубликовал сведения о тех соратниках главаря режима, которые находятся на старте крысиных бегов с тонущего корабля власти. Сегодня речь о тех, кто не только покинул корабль Пашиняна, но и принес извинения армянскому народу. "Сожалею о том, что 10 ноября 2020 г. откликнулся на телефонный звонок с просьбой поддержать Никола Пашиняна. Прошу прощения у всех граждан Армении за то, что 10 ноября находился на правительственной даче. Сожалею, что в 2021 г. в качестве беспартийного участвовал по списку ГД в парламентских выборах…", - заявил на днях руководитель скандально известной группировки "Стражи революции" Айк СТЕПАНЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.