Последние новости

ПСИХОЛОГИЯ "ХОПАНЧИ" И ОХОТА ЦУКЕРБЕРГА

Чрезвычайно высокая явка в Армении на выборах президента России и невиданная очередь возле Посольства РФ в Ереване разделили армянскую виртуальную общественность на два лагеря, один из которых назвал этот день "позором" в новейшей истории армянского народа, а второй узрел в стане противников "угрозу национальной безопасности и союзническим отношениям двух государств". Именно так завершилась минувшая неделя для завсегдатаев армянской блогосферы, которые ранее интерес к предвыборной кампании в России проявляли лишь на уровне веселых мемов об отсутствии конкуренции действующему президенту: "Даже тесты на беременность дают только один результат – победил Владимир Путин".

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ АРМЯНСКОГО СЕГМЕНТА СОЦСЕТИ FACEBOOK, БЛОГОВ И ФОРУМОВ были впечатлены фотографией огромной очереди у российского посольства. Петрос Мрьян и активист Артур Кочар возмутились: "Рабскому мышлению нет предела! Ведь даже мотивации для подобного поведения нет. Все и так знают, что Путин уже давно избран и без вашего участия. А вы бы хоть раз с таким рвением участвовали в политических процессах в Армении, в борьбе за справедливость и свободу!"

Понаблюдав за снятыми возле российской дипмиссии кадрами, Самвел Алашкерт подчеркнул: "Господа новоиспеченные граждане РФ, покиньте нашу страну, раз вы настолько крепко связаны с вашей новой родиной. Пусть нас станет меньше, но зато мы будем знать своих в лицо, знать, кто настоящий армянин, а не воспринимать как соотечественников тех, кто за миску супа, за жалкую долю гастарбайтера готов продаться сам и продать Армению. Психология хопанчи, раболепство пустили в вас настолько глубокие корни, что вы позабыли простую вещь: в России вас ненавидят, вы для них "черные", "хачики", "грачьяарутюняны" в цветастых женских халатах на суде! Геноцид армян 1915 г. случился в том числе по вине таких, как вы. Вам неведомо, что такое суверенное государство, вы так и не захотели иметь свою независимую страну, а не оставаться подданными у других царей. Именно поэтому, из-за вашего подхалимства, дальше с нами будут обращаться все хуже. Хорошо подлизались, мы скоро плоды пожинать будем!"

АНДРАНИКОС БАЛЬТАЗАРИ УЗРЕЛ В ПРОИСХОДЯЩЕМ ВЕСЬМА БАНАЛЬНУЮ ПРИЧИНУ: "Господа, вы о чем? По лицам стоящих в очереди видно – пару лет назад купили паспорт и хотят показать, какие они законопослушные граждане, всего-то делов!" Пока Размик Сумбулян иронизировал, мол, "люди всего лишь собрались помочь россиянам, дабы те вдруг не остались без царя-батюшки", Арам Такворян совершенно серьезно констатировал: "Нам надо понять, почему обычно в настроениях нашей общественности царят апатия и равнодушие, а вот в отношении ко всему чужеродному наш народ испытывает такой восторг и проявляет такое рвение. Это вопрос ментальный, философский, а не чисто бытовой или политический, как мы полагаем". Однако Карен Погосян уверенно указал на житейский характер проблемы: "Ничего экстраординарного не случилось. Обычная очередь с учетом того, что в Армении один основной  избирательный участок. Антироссийские настроения генерируются специально проплаченными Фондом Сороса фейками. Эти ложные пользователи за гранты пишут глупости и гадости о России и прославляют Запад, Европу, где закрываются христианские церкви и где уже доминируют мусульмане, где прославляют геев. В РФ живет огромная армянская община. И кто смеет называть такое число наших соотечественников "стадом баранов"?! А кем являются сами критикующие? Я считаю их турками!"

В ответ Мамикон Торосян солидарно подтвердил: "Ничего, пускай пишут эту ерунду, вконец испортят отношения с РФ и угомонятся, когда нас оставят одних на растерзание со всех сторон турками и азербайджанцами. Тогда они, небось, попрячутся под свои диваны, с которых мудро критикуют все и вся. Просто после подписания соглашения с ЕС такие персоны заактивничали и массово ждут виз в Евросоюз. Ага, ждите, флаг вам в руки". Анаре Чобанян в свою очередь пристыдила френдов: "Просто противно читать все ваши омерзительные комментарии. Каждый человек имеет право на выбор! Будьте ответственны за ваши собственные поступки и не становитесь диванными политиками!" В дебаты вступили даже юзеры извне, в частности, Ольга Филиппова отметила: "Я случайно увидела все эти комментарии и, если честно, в шоке. Столько ненависти... А мы всегда армян друзьями считали". В связи с этим Наира Нерсесян решила с оппонентами не церемониться: "Я обратила внимание на то, что негатив пишут люди с подставным профилем, без фотографии и без информации о себе. Хоть морды покажите, если есть мужество, потом пишите комментарии. Сами вы и есть стадо баранов. А может, все эти фейки азербайджанские и просто сеют вражду между Россией и Арменией. Те, кто пришел в Посольство РФ, не продают свой голос за 1000 драмов, они выбирают президента государства, гражданами которого они являются. Молодцы! Подобная гражданская сознательность достойна лишь похвалы!"

МАРИАМ САМВЕЛЯН ЗАЯВИЛА, ЧТО НИКАКИХ ДИСКУССИЙ НЕ БЫЛО БЫ, если бы российское диппредставительство хоть раз нормально сработало: "Там Соловьев в своем Инстаграме в восторге, что выборы превосходно организованы и все  такое. У меня же один вопрос: почему хотя бы раз в 6 лет нельзя организовать работу Посольства РФ так, чтоб не было таких диких очередей? Чтоб у людей хотя бы была иллюзия, что работает госструктура нормально и их голос важен!" И только Арман Варданян, глобально проанализировав ситуацию, резюмировал: "В этот позорнейший исторический момент многие не заметили, какое отчуждение наблюдается среди нашего народа. В погоне за куском хлеба насущного мы настолько отдалились, что завтра нас и врагами сделать могут, что уже бывало в истории армянского народа, в особенности в начале ХХ века. Раздор, раскол были в нашей истории всегда, но последствия этого уроком не стали. Мы не изменились, и об этом знают не только русские, но и турки и все остальные. Вот в чем истинный ужас".

"Нам бы не воевать друг с другом из-за глупостей, а реально объединиться где нужно", – написала Марине Хачатрян, напомнив недавний призыв Гранта Мелик-Шахназаряна. Политолог, в частности, отметил опаснейшую тенденцию вмешательства администрации соцсети в виртуальные дебаты: "Друзья, Facebook удалил основной аккаунт Пандухта Сюни и заблокировал его резервный профиль. Охота Марка Цукерберга на работающих против Азербайджана армянских пользователей продолжается. Как быть в такой ситуации? Есть идеи?" Гурген Восканян и Ноеми Андреасян в один голос заявили: "Наши соседи дружно жалуются на нас администрации соцсети, поэтому блокируют больше армянские профили. И если данная тенденция продолжится, будет очень плохо, поскольку мы станем проигрывать в информационном пространстве, а поражение в медийном поле в настоящее время не менее опасно, чем на поле боя".

Артур Геворкян в свою очередь предложил: "Они командно на нас жалуются, давайте и мы вместо бессмысленных разбирательств будем массово жаловаться на них, целенаправленно, а не от случая к случаю. В конце концов, это они выкладывали видеокадры с отрубленной головой нашего солдата, тиражировали "патриотическую" запись с урока в школе, где маленькие дети пропагандируют образ армян-врагов, а теперь еще и на нас строчат жалобы! Поделом нам!"

ТРЕВОЖНЫЕ НАСТРОЕНИЯ ПОДКРЕПИЛА ЗАПИСЬ АЛЕНА ГЕВОНДЯНА: "Ситуация сложилась, как говорится, без комментариев. Конкретные деятели и представители ряда общественных организаций, видевшие геноцид армян в Сумгаите, Баку, Мараге, знающие, что такое апрель 2016 года, обезглавливание Кярама Слояна, жестокие убийства и глумление над телами стариков в Талише,  живые свидетели дела Рамиля Сафарова, тем не менее продолжают за гранты пропагандировать мир гражданам страны, соседи которой на высшем уровне грозят оккупацией Еревана и массовым уничтожением, в несколько раз увеличили военный арсенал и бюджет. Для государства и будущего народа опасно поколение, которое предпочитает вымаливать мир вместо подготовки к войне. Мы видим, что т.н. тренинги и семинары по промыванию мозгов в значительной степени преуспели. Нам предстоит большая работа и борьба с этим".

Между тем активист Анках Айастан внезапно отвлек сетевую общественность от важных обсуждений статусом, посвященным заседанию Совета старейшин Еревана: "Говорят, что к 19 марта члены оппозиционной фракции "Еркир цирани" ("Страна абрикоса") приготовили очередной сюрприз и намерены раздеться, как активистки движения Femen на Украине. Их лидер Заруи Постанджян сказала: "Мы не намерены раскрывать наши сюрпризы, и потом, разве не ясно, что в нашем случае ничего исключать не следует?" Представляю себе эту сцену… Ох, надо всем посмотреть!"

Основная тема:
Теги:
  • Areg Diwshunts 20-Мар-2018
    _Меня уже который раз банят и блокируют. И приходится хитрить, чтобы оставить здесь комментарий — ФБ и здесь достает, поскольку заходил через них! Вот и приходится оставлять как вроде бы «анонимщик» - хорошо, что такая возможность имеется, а то у других вообще не могу пробиться – вот она, легкая возможность зарегистрироваться через них, превратившаяся в «сыр в мышеловке»!Последние -- на 3 дня, потом неделю, еще неделю, потом месяц, и месяца не прошло -- и вот опять на месяц -- с предупреждением, что далее может быть уже не месяц, а уже удаление. Хочу обратиться ко всем нашим армянам - прежде всего сделайте свои страницы открытыми только для друзей! Иначе всякая шваль, обязательно просматривающая "по долгу службы" все армянские сайты, безнаказанно заглянув к вам в "гости", тут же может на любой ваш патриотический отклик сразу накатать жалобу, что и делают, а структура ФБ вынуждена (это если не подыгрывает им!) реагировать. Так, я заметил, что причины, которые приводят в ФБ за якобы нарушения, всегда относятся к тем комменатриям, которые оставлял на публикациях друзей, открытых для всего мира для просмотров. Но если это старушка, размещающая снимки внучат и кошечек или молодая крастока, помешанная на селфи, это их не беспокоит -- они им даже лайки ставят -- сколько раз это замечал! Но если вы пишете и размещаете нечто более серьезное и патриотическое, немедленно закройтесь для мира, оставаясь открытыми лишь для друзей, которых тщательно проверяйте, чтобы ненароком не оказаться "другом" тролля с Ай-Пи адресом в столице не очень дружеского народа. Вот, к примеру, причина, по которой сейчас заблокировали мой аккаунт, причем это было давно, так что ожидаю, что потом будет и новая блокировка со ссылкой на некий другой давний комментарий. Будьте осторожнее, друзья, с нас хватает и внутренних врагов, которые похитрее и подлее будут, но хотя бы от внешних врагов можем же защититься? Где наши хваленые мозги? ==================================================================================Мы удалили вашу публикацию Похоже, одна из ваших публикаций нарушает наши Нормы сообщества. Мы удаляем публикации, содержащие открытое проявление агрессии в отношении людей по расовому, национальному, религиозному признаку, этнической принадлежности, сексуальной ориентации, гендерной идентичности и инвалидности. ====================================================================== _ Hovhannes Martirosyan: уроды это не толпа это люди горем убитые и возмущенные несправедливостью. _ Арег Дьюшунц : Овик, как ты думаешь, как поступит военный трибунал в России с дезертиром, попытавшимся сбежать к врагам, да еще при этом с бессмысленной жестокостью расправившись с невиновной семьей из народа стратегического союзника? Надеюсь, нет сомнений, что его участи не позавидуешь? Это будет адское существование, но, что тоже понятно, достаточно недолгое - никакая власть не церемонится с изменниками и предателями... Ведь не думаете же, что его могут сделать национальным героем, как азеры за убийство армянского офицера? Очевидно, что это будет достаточно жестким наказанием - и показательным сигналом - для демонстрации позиции Кремля. Но вот это-то как раз и не нравится противоборствующим силам, использующим любые поводы и организующим самые подлые провокации для того, чтобы оторвать Армению от России, сбив со сближающего курса. А что таких обнищавших жителей Армении, готовых за грошовые подачки "зелени", протестовать, хватает, надеюсь, также не сомневаетесь? Как и тех, кто манипулирует событиями, организуя различные провокации, не гнушаясь того, что гибнут ни в чем не повинные люди... Жалко погибших в результате таких подготовленных "операций" -- вот против чего надо выступать!.. Как и жаль несчастных подкупленных, не понимающих, игрушками в чьих руках они являются, требуя выдачи убийцы, как будто от этого что-то изменится... Хотя нет, как раз изменится -- сумма долларов, перепавшая им...
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
    2018-07-23 14:37

    или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

  • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
    2018-07-16 16:15

    или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

  • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
    2018-07-09 15:21

    и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

  • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
    2018-07-02 16:31

    впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
    2022-09-05 10:50

    Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

  • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
    2022-08-26 09:28

    Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

  • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
    2022-05-09 10:30

    Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

  • СЕРГЕЙ КАРЯКИН ЗАБАНИЛ CHESS.COM
    2022-04-25 12:21

    Роскомнадзор (РКН) заблокировал самый популярный в мире шахматный сайт Chess.com. Как сообщает ведомство, на двух страницах сайта размещена информация о ситуации на Украине. Интересно, что Роскомнадзор принял это решение с подачи гроссмейстера Сергея Карякина, который в своем телеграм-канале обратил внимание на то, что на сайте размещена информация о ситуации на Украине, и призвал РКН ограничить доступ к ресурсу.