Последние новости

ШПИОНСКИЕ СТРАСТИ,

или Спасибо ЦРУ и ФСБ!

"Активизация сети ЦРУ в Армении (имена, явки, пароли)", "Кого вербует ЦРУ в Армении. Сенсационный вброс" – в другое время, согласитесь, сообщения под такими заголовками действительно стали бы топовыми, удостоившись самого пристального внимания и бурных обсуждений. Однако попытка разыграть шпионские страсти, иниицированная частью российского сегмента соцсетей и рядом сайтов и горячо подхваченная в Азербайджане, оказалась явно неудачной. Несмотря на все потуги разжечь скандал, "разоблачения" не просто остались в тени того события, против которого были направлены, - визита в США президента Арцаха Бако Саакяна, но и очевидно еще больше подогрели интерес к нему.

ПОСЛЕ ПОЛНОГО ПРОВАЛА ОТЧАЯННЫХ ПОПЫТОК БАКУ СОРВАТЬ начавшийся 13 марта визит, 15 марта российский блогер maksalexandrov опубликовал в своем Живом журнале материал под названием "Южный Кавказ: резидентура США". Предваряя публикацию "аналитическими" размышлениями о том, что "регион стал точкой пересечения геостратегических и военно-политических интересов таких ведущих мировых держав, как США и РФ, а также их партнеров", автор сообщает, что "разведывательные сообщества США и их союзников расширяют собственные агентурные сети в данном регионе". Далее без каких-либо ссылок на источник блогер пишет, что "не так давно в сеть попали материалы о структуре резидентур, действующих на территории Армении и Грузии. Всего скомпрометированы до 20 человек, а также несколько организаций и ряд завербованных официальных лиц". После чего опять-таки, подчеркну, без единой ссылки, приводится список, в котором, кроме сотрудников Посольства США и USAID, указаны имена высокопоставленных армянских чиновников, якобы причастных "к шпионажу в пользу США на территории РА", а также СМИ и неправительственных организаций. Далее следует аналогичный грузинский список.

Пасквиль – а иначе трудно назвать подобную публикацию, не подкрепленную конкретными источниками, – как бальзам на душу восприняли и растиражировали в измученном новостями из Вашингтона Баку. При этом один из азербайджанских сайтов, не церемонясь, открыто назвал заказчика публикации, причем сделал это весьма оригинально. "Армянское издание Armenian Report по этому поводу отмечает, что налицо работа российских спецслужб (сливших информацию)" - пишет минвал.аз, "забывая" указать давно и хорошо известный факт: Armenian Report - азербайджанский ресурс, специально созданный в Баку в том числе для подобных случаев.

ДРУГОЙ ФЛАГМАН АЗЕРПРОПА, ХАККИН.АЗ, ОТ СЕБЯ ГЛУБОКОМЫСЛЕННО ДОБАВЛЯЕТ: "Не исключено, что взамен на сотрудничество армянских должностных лиц Посольство Соединенных Штатов в Ереване беспрепятственно легализует документы, выданные "властями" "НКР". Тут автор очень кстати припоминает опубликованное в середине января интервью с бывшим сотрудником Посольства США в (sic!) России Георгием Кбилцецхлашвили, который, как выясняется, все эти годы буквально изнывал от желания донести до всех правду о том, как в американских посольствах на основании документов, выданных "сепаратистскими режимами", выдают визы жителям Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и Нагорного Карабаха. Бедолага, по собственному признанию, многократно направлял свои протесты во все возможные инстанции вплоть до президента Грузии и Патриарха Илии, да вот только никто в Тбилиси не пожелал прислушаться к его доносам.

Вернемся, однако, к шпионским вбросам. Слаженная работа определенных сил в Москве, поддержанная и подхваченная в Баку, становится более наглядной на фоне той гаденькой кампании, которая развернулась вокруг визита Бако Саакяна в ряде российских СМИ, в том числе на телеканалах, в частности, на НТВ. И если истерика азербайджанских властей была абсолютно ожидаема, то совершенно необъяснима российская реакция, поскольку визит никоим образом не направлен против Москвы. Печально осознавать, но факт, что визитом арцахской делегации в США просто воспользовались, дабы вновь поднять антиармянскую волну. Ибо адекватному человеку очень сложно понять бурную негативную реакцию на событие, никаким, повторюсь, боком не касавшееся российской стороны, которая  стала поводом для опять-таки очередной волны антироссийских настроений в Армении. А публикация списка "шпионов", удостоившегося в Ереване разве что саркастического отношения, стала еще одним крайне неудачным шагом в этом направлении. Вновь засвидетельствовавшим нездоровое и унизительное прежде всего для самих российских СМИ и некоторых экспертов отношение к проблеме. Кто от этого всего выигрывает - объяснять вряд ли нужно.

ПОДЧЕРКНЕМ ВМЕСТЕ С ТЕМ, ЧТО В РОССИЙСКОМ МЕДИАПОЛЕ ЧЕТКО прозвучал  и совершенно адекватный взгляд на визит. Ряд аналитиков поставил резонный вопрос о том, что давно пора пригласить Саакяна в Москву и принять его на достаточно высоком уровне. Реакция Баку, конечно, легко прогнозируема, с другой стороны, как показывает практика, после чересчур буйного проявления эмоций в Азербайджане просто пьют валерианку и успокаиваются. И даже если вынужденность сохранять дипломатическую равноудаленность от сторон конфликта не дает России возможности наладить прямые контакты со Степанакертом, вряд ли политическая ревность, к тому же проявленная столь недостойным образом, была в данном случае уместна и позитивна для взаимоотношений стратегических союзников.

Нам же остается констатировать, что и ноты протеста Баку, и шпионские страсти с вбросом данных о "резидентах" ЦРУ со стороны ФСБ всего лишь подогрели и повысили интерес к действительно историческому визиту делегации во главе с Б. Саакяном в Вашингтон. И если ставилась именно эта цель в пику Азербайджану, то сотрудников обоих ведомств следует поздравить с несомненным успехом и поблагодарить за тщательную информационную поддержку и вклад в дело международного признания Республики Арцах.

Основная тема:
Теги:
  • Адамян 19-Мар-2018
    Я не исключаю, что есть и шпионы: но где их нету?? Разве в посольствах ВООБЩЕ занимаются чем-то другим??))). ... Поймите, ОТДЕЛЬНЫЕ круги могут написать всякую чушь в каждой стране! И что из этого?? ))). Учитесь НЕ УВИДЕТЬ НЕНУЖНОЕ! ТОЛЬКО ФАКТЫ!! Почему у "RT" такой высокий рейтинг?? Да потому, что они "изсебятину" не пишут, они только представляют ФАКТЫ!!
    Ответить
  • Иванян 20-Мар-2018
    "...... автор сообщает, что "разведывательные сообщества США и их союзников расширяют собственные агентурные сети в данном регионе".----- Автор прав! Другое дело, что "данный регион" --не единственный: ибо точно этого же делается и в России, и в Казахстане, и ..... в Зимбабве..... И об этом знают все, даже 3-х летние дети!)))) Пол мира превратился в ШПИОНОВ!)))).
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
    2024-04-15 10:34

    В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

  • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
    2024-04-11 10:28

    В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

  • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
    2024-04-08 09:28

    Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

  • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
    2024-04-05 10:03

    23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В 2022 г. ВСПЛЫВУТ ВОПИЮЩИЕ ФАКТЫ ПРЕДАТЕЛЬСТВА
    2021-12-25 11:00

    Почему Пашинян не разоблачил "засланных казачков"? Правозащитник Рубен Меликян, комментируя факт задержания лидера партии "Национальная безопасность" Гарника Исагуляна, указал в качестве причины тот факт, что "Исагулян назвал бывшего пресс-секретаря верховного проходимца турецким агентом".

  • США ПРИСТАЛЬНО СЛЕДЯТ ЗА "РУССКИМ ШПИОНСКИМ СКАНДАЛОМ" В БОЛГАРИИ
    2021-03-29 10:25

    Согласно данным осведомленных источников болгарской редакции News Front, в ход запущен еще один сценарий западных спецслужб, которые готовят разворачивание новой антироссийской инфокампании на Балканах.

  • БРИТАНСКИЙ ГАМБИТ
    2021-03-12 13:44

    Не успел затихнуть скандал с представителем UNICEF в Армении Мэриэнн Кларк-Хаттинг, как вспыхнул новый. Напомним: Кларк-Хаттинг была объявлена правительством Армении персоной нон грата. В СМИ просочились сообщения, что дама работала на спецслужбы Великобритании и Азербайджана.

  • МОЛЧАНИЕ - ЗНАК СОГЛАСИЯ?
    2021-03-12 10:35

    В ООН опровергли обвинения в адрес представителя ЮНИСЕФ в Армении Марин Кларк-Хаттинг, назвав их безосновательными, передает Sputnik Армения. "Обвинения в ее адрес безосновательны, и мы будем активно ее защищать", -  заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик на брифинге во вторник. Также, по словам Дюжаррика, ЮНИСЕФ и правительство Армении договорились о завершении миссии Марин Кларк-Хаттинг в качестве представителя ЮНИСЕФ в Армении в этом месяце. Ее командируют в другое место.