Последние новости

ЕС счел отравление Скрипаля нарушением Конвенции о запрещении химоружия

Евросоюз убежден, что отравление в Солсбери бывшего двойного агента Сергея Скрипаля является "явным нарушением Конвенции о запрещении химического оружия и международного права, а также подрывает опирающийся на правила международный порядок". Об этом говорится в заявлении для прессы, обнародованном в понедельник, 19 марта, по итогам заседания Совета ЕС по иностранным делам, передает "Немецкая волна". 

Брюссель "шокирован" тем, что впервые за 70 лет на территории Европы было применено боевое нервно-паралитическое вещество того же класса, который "находился в разработке" у российских военных. "Применение химического оружия недопустимо ни при каких обстоятельствах и угрожает безопасности всех нас", - подчеркнули министры стран ЕС. При этом они выразили удовлетворением тем, что Великобритания приняла решение тесно сотрудничать с экспертами Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в рамках расследования данного инцидента.

"ЕС призывает Россию срочно отреагировать на вопросы Великобритании и международного сообщества и незамедлительно и в полном объеме раскрыть ОЗХО реализацию своей программы "Новичок", - отмечается далее в заявлении.

По информации агентства Reuters, эксперты ОЗХО уже прибыли в Великобританию, чтобы исследовать образцы вещества, которое было использовано при отравлении Скрипаля и его дочери.

Главы МИД выразили "свою безоговорочную солидарность" с Лондоном, в частности, в его стремлении "привлечь виновных в этом преступлении к ответственности". Кроме того, министры подчеркнули, что "безрассудные и незаконные действия" лиц, стоящих за инцидентом, "поставили под угрозу жизни многих граждан".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ