Последние новости

Нарек Саркисян представил президенту отчет за 2017-ый год

В ходе состоявшегося рабочего совещания председатель Госкомитета по градостроительству при правительстве Армении Нарек Саркисян представил президенту Сержу Саргсяну проведенные за 2017г. в градостроительной сфере работы, результаты выполнения данных ранее главой государства поручений, а также приоритетные программы на 2018 год.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, Н.Саркисян представил работы по усовершенствованию законодательства в градостроительной сфере, регулированию архитектурной деятельности, разработке стратегии повышения сейсмоустойчивости зданий, разрешению проблемы недостроенных строений, а также инвестиционные программы по застройке, строительные работы за счет госбюджета и др. 

По словам Н.Саркисяна, на основании поручения главы государства с целью упрощения процедуры выдачи разрешений в строительной сфере разработано предложение по изменению действующего регламента и внедрению единой электронной системы – www.e-permits.am.

Нарек Саркисян представил работы по территориальному планированию, в частности, касательно 55 общин Тавушской области Армении, отметив, что в 2018 году намечается реализация комплексной программы также в Сюникской и Араратской областях в общей сложности для 233 населенных пунктов. 

Обратившись к мероприятиям по развитию национального парка "Севан", Нарек Саркисян отметил, что планируется строительство прибрежной пешеходной дороги на участке Лчашен-Севан. Проектные предложения, по его словам, находятся в стадии разработки.

Было доложено также, что в 2017 году была продолжена программа по решению жилищных проблем семей, оставшихся без крова после землетрясения.

Нарек Саркисян представил также осуществленные в 2017 году работы по застройке, а также планируемые в 2018 году крупные инвестиционные программы в Ереване и регионах.

При координации комитета в 2018 году планируется продолжить и довести до завершения 7 инвестиционных программ, в том числе скоординировать процесс реализации свыше 24 новых инвестиционных программ по застройке.

За счет средств, установленных по проекту государственного бюджета на 2017 год, по заказу Госкомитета были спланированы и проведены строительные работы по застройке 32 объектов в сфере образования, спорта, культуры, здравоохранения, квартир. В 2017 году полностью были завершены и введены в эксплуатацию медицинский центр в городе ВанадзорЛорийской области, Гаварский государственный драматический театр имени Левона Калантара в Гегаркуникской области, в том числе строительство гостиничного комплекса в городе Джермук в рамках программы по развитию города, проект горнолыжного курорта и рекреационной зоны в Ванадзоре.

Президент Серж Саргсян дал ряд поручений Н.Саркисяну, в том числе продолжить последовательную работу по упрощению процесса выдачи разрешений на застройку и укреплению сопоставимых преимуществ по показателю ведения бизнеса (DoingBusiness).

Было поручено также обсудить предстоящие широкомасштабные программы развития региональных городов и отдельных сельских общин.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЬЕМ ВОДУ НА МЕЛЬНИЦУ ТУРОК
      2023-04-22 10:58
      2967

      Сроки строительства Вединского водохранилища снова отодвинули Не только в Армении, но и во всем мире отныне будет все время засуха, зловеще вещал пару недель назад на заседании правительства Никол Пашинян. Пояснив, что вода теперь будет постоянно убывать, поэтому проблема экономии воды должна стать для нас стратегической.

    • В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ, НЕКОЕМ ГОСУДАРСТВЕ
      2021-07-05 10:28
      6487

      Аудиторская палата о Полиции РА как хозяйствующем субъекте Ознакомление с сухими строчками объемного годового сообщения Аудиторской палаты РА относительно деятельности в 2020 году производит сильное впечатление. Разоблачения с подачи председателя палаты Левона Еоляна, надо сказать, неприятные, если не сказать зловонные. В отчете представлены результаты исследований деятельности различных ведомств за 2018-2019 годы, и знакомство с ними вызывает в памяти известную формулу: за что боролись, на то и напоролись…

    • ВЛАСТИ ПОГРЯЗЛИ В КРОВАВОЙ КОРРУПЦИИ
      2021-06-03 11:10
      2824

      Казалось бы, наше общество уже привыкло ко всему - ко лжи властей на протяжении 44-дневной войны в Арцахе, позорной сдаче земель, потере большей части Арцаха, свыше 5 тыс. погибших солдат, более 10 тыс. раненых, пленных, пропавших без вести… Но этот процесс никак не останавливается, сталкивая нас каждый новый день с очередными ужасами, выдержать которые нормальный человек просто не в состоянии.

    • КОНД СОВЕРШЕННО НЕ ИЗУЧЕН
      2021-02-18 10:54
      4732

      Комитет по градостроительству РА выступил с предложением организовать открытый международный конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию развития, возрождения, проектирования туристических инфраструктур в историко-градостроительной среде ереванского квартала Конд.