Последние новости

Проблемы цифровой трансформации Армении обсудили у президента

У президента Республики Армения Сержа Саргсяна сегодня, 21 марта, состоялось совещание, посвященное рамочному документу "Повестка дня цифровой трансформации Армении на 2018-2030 гг." и вытекающей из него программе действий на 2018 год. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства. В совещании приняли участие премьер-министр Армении Карен Карапетян, представители Фонда "Цифровая Армения", Центра стратегических инициатив и заинтересованных ведомств.

Во время совещания, наряду с осуществленной фондом "Цифровая Армения" работой, президенту были представлены основные принципы цифровой трансформации и стратегический круг, успешный международный опыт, необходимые для цифровой трансформации программы, необходимость создания платформы взаимодействия, эффективность предоставляемых по цифровой системе услуг в современном мире.

Доложено о и положительных результатах, которых достигают страны в результате цифровой трансформации: повышение эффективности управления, адресности финансирования, качества услуг, подотчетности и прозрачности, экономия средств и времени.

Исполнительный директор фонда "Цифровая Армения" Эдуард Нерсисян и исполнительный директор Центра стратегических инициатив Александр Хачатурян доложили также об этапах осуществления цифровой трансформации, влиянии на экономику страны, сферу общественного управления и общество, приоритетных программах на 2018 год, ожидаемых результатах и других касающихся процесса цифровизации вопросах.

Глава государства отметил важность данного процесса и подчеркнул, что необходимо подытожить проделанную до сих пор работу, выдвинутые предложения и представленные идеи, разработать реалистичную программу с четким графиком, финансовыми обоснованиями и ответственной группой.

С. Саргсян заявил, что внедрение информационных технологий – самый плодотворный путь обеспечения прозрачности и отчетности деятельности, повышения качества и эффективности предоставляемых гражданам услуг и системы управления.

По словам президента, о множестве проблем говорилось на протяжении 20 лет, однако четкой программы никогда не было. Именно Фонд "Цифровая Армения", как отметил С. Саргсян, должен стать структурой, которая возьмет на себя ответственность по координации и продвижению работ в данной сфере.

Серж Саргсян также добавил, что озвученные идеи и предварительная программа должны быть детально обсуждены, чтобы у нее был реалистичные график, статья расходов.

"Уверен, затраты будут полностью покрыты средствами, сэкономленными в результате оказания данных услуг. Безусловно, будет повышен также уровень адресного финансирования. В целом внедрение цифровых систем сыграет существенную роль в изменении качества жизни", – сказал С. Саргсян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38
      1702

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41
      4317

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09
      2225

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53
      5938

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"