Последние новости

ОЛОВЯННЫЕ СОЛДАТИКИ ИДУТ НА ВОЙНУ

Недавно в Ереване состоялась международная конференция "Перспективы мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта: местные и международные точки зрения". Никто не спорит, что подобные обсуждения уместны и нужны с точки зрения трезвых и объективных оценок, а главное - предложения новых идей и новых подходов, способных сдвинуть процесс урегулирования с мертвой точки. Однако, судя по той информации, которая попала в СМИ, высказанные на конференции мысли либо безнадежно пропахли нафталином, либо в лучшем случае были не совсем адекватны региональным реалиям. Чего стоит хотя бы тот факт, что в качестве "сенсации" на все лады тиражировалось заявление Томаса де Ваала о том, что "ереванский офис ОБСЕ закрылся усилиями Азербайджана". Спасибо, эксперт джан, просветил нас, дремучих...

ВМЕСТЕ С ТЕМ ПРОИСХОДЯЩИЕ В СОСЕДНЕЙ СТРАНЕ И НАПОМИНАЮЩИЕ театр абсурда события, в том числе уже многократно повторенные заявления о намерении захватить Ереван и практически всю Армению под предлогом того, что это "исторические территории Азербайджана", не становятся предметом обсуждений политологов. Занимающиеся регионом эксперты предпочитают обсуждать все что угодно, в том числе почти уже не упоминаемые даже посредниками принципы урегулирования, лишь бы не касаться заявлений последовательно уточняющих истинные турецкие цели представителей официального Баку (за что, кстати, надо высказать им отдельное спасибо). На конференциях, пресс-конференциях и в интервью звучат зажеванные мысли и заведомо несбыточные прогнозы. Полное ощущение, что в экспертной среде царит тот же застой, что и в переговорном процессе, а главная задача экспертов - поддерживать тот тупик, в который зашли сами переговоры.

Однако даже порядком поистрепавшийся Том де Ваал выглядит вполне терпимо и если бесполезно, то хотя бы безвредно на фоне тех военных экспертов, которые не устают усиленно каркать - иначе не скажешь - о скорой войне. Особенно выделяется в этом смысле российский  эксперт Павел Фельгенгауэр, регулярно выступающий с интервью на азербайджанских сайтах и изредка на определенных армянских. За два прошедших после Апреля года сей субъект чуть ли не ежемесячно громко заявляет о грядущей в самое ближайшее время войне в зоне конфликта, постоянно используя выражения "сейчас взорвется", "стороны, как никогда, близки к войне", "война неизбежна" и т. д. При этом его анализ ситуации в вооруженных силах сторон, как правило, бывает в пользу Азербайджана, "военной мощи" которого он не устает возносить хвалебные оды.

ТАК, КОММЕНТИРУЯ НЕДАВНИЕ ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ В СОСЕДНЕЙ СТРАНЕ, Фельгенгауэр в очередной раз спрогнозировал неизбежность широкомасштабной войны в самое ближайшее время. По его словам, "учения плановые, но нельзя исключать военного конфликта в Карабахе, который, не исключено, перерастет в войну". "Никто не обращает внимания на конфликт. Им всем (внешним силам) не до того. Военные учения Азербайджана - это непосредственная подготовка к военным действиям. Готовится и другая сторона", - поделился своими оригинальными наблюдениями с бакинскими СМИ российский эксперт.

Теперь посмотрим, что говорил Фельгенгауэр раньше. В декабре 2016 года, на все лады превознося "апрельскую победу" Азербайджана, он объявил, что "новая война в Карабахе неизбежна и может начаться в любую минуту". При этом предсказывая скорое обострение на нахиджеванском направлении, но с оговоркой, что "нападать на Нахиджеван Армения вряд ли решится". В феврале 2017-го, он заявил практически то же самое, назвав "резкое обострение на линии фронта в Карабахе вполне логичным и широкомасштабную войну - неизбежной". В качестве причины называлось то же самое: отсутствие внимания к конфликту со стороны внешних игроков. Спустя еще несколько месяцев, в июне прошлого года, Фельгенгауэр вновь прямым текстом заявил: "Карабах сейчас взорвется". Высказав полную солидарность с аналитиками Международной кризисной группы, которые назвали свой доклад "Над Нагорным Карабахом сгустились тучи войны", он подчеркнул, что согласен с их выводами о том, что"Армения и Азербайджан после апрельской войны 2016 года сейчас, как никогда, близки к новой войне".

Если копаться в Гугле и дальше, можно, без сомнения, найти и другие аналитические и провидческие перлы военспеца Фельгенгауэра. В том числе  весьма любопытный факт о том, что в начале пятидневной войны в Грузии в августе 2008 года он в очередной раз продемонстрировал уровень своих способностей к анализу и прогнозам, когда в интервью BBC дал высокую оценку действиям грузинских артиллерийских частей и предсказал "тысячные" потери у российских войск. То есть, как и в случае с бакинскими СМИ, вновь высказав исключительно то, чего жаждали услышать от него интервьюеры. Еще более интересна статья под названием "Информационные войны в сфере ВПК России", (2002 г.), в которой Павел Фельгенгауэр упоминается в нелицеприятном контексте исполнителя заказов руководства своей редакции (тогда - газеты "Сегодня") по дискредитации компании "Росвооружение". Что доказывает тот факт, что сей военный эксперт давно уже не гнушается выполнением любого заказа, причем, как подтвердили прошедшие с тех пор 16 лет, не только редакционного. Так что моральные соображения и профессиональная этика вряд ли удержали бы его от перехода на довольствие бакинских спонсоров.

 Павел ФельгенгауэрО ТУПИКЕ ПЕРЕГОВОРНОГО ПРОЦЕССА И О ТОМ, ЧТО РАЗРЕШИТЬ КОНФЛИКТ может только новая война, говорят практически все. Однако это вовсе не означает, что задача экспертов заключается в постоянном нагнетании и без того напряженной ситуации и устрашении жителей региона грядущим буквально вот-вот страшным взрывом. И если накануне апрельской войны все они в один голос утверждали, что эскалация военных действий вряд ли возможна, то уже после многие начали говорить именно о том, что единственно возможное разрешение противостояния - новая война. Но при этом благоразумно не называя какие-либо сроки, а пытаясь трезво оценивать как геополитические реалии, так и возможности и риски сторон. Насколько это получается - другой вопрос, однако мало кто так вот безбашенно и напропалую предрекает ну очень скорую войну, как Павел Фельгенгауэр. Причем факт очевидной несостоятельности и ангажированности его предыдущих прогнозов горе-эксперта никак не смущает.

Можно и нужно говорить о том, что милитаризация региона достигла таких масштабов, что "висящее на стене ружье" не может не выстрелить, а значит, нужно быть постоянно начеку, тем более имея такого неадекватного соседа, как Азербайджан. Можно и нужно трезво анализировать ситуацию, не впадая при этом в панику, но делая по-настоящему профессиональные, выверенные и полезные выводы. Все это, однако, никак не присуще экспертам наподобие Фельгенгауэра, которые ведут себя как обыкновенные провокаторы, изо всех сил раздувающие огонь противостояния. Понятно, когда у него берут интервью бакинские СМИ, чей слух он постоянно услаждает обильными словесными возлияниями в адрес невероятных возможностей азербайджанской армии. Непонятно, когда это делают армянские сайты, тем самым охотно помогающие ему выполнять обязательства перед спонсорами. Впрочем, это касается уже не только Фельгенгауэра...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.

    • РОКОВОЙ ШАБАТ, «ИНТИМНЫЕ» МОЛИТВЫ И КРОВАВЫЙ «ТРАНСФЕР»
      2023-11-16 10:42

      Ближний Восток и Армения: непридуманные параллели Шабат-суббота сыграла с Израилем злую шутку. Палестинцы наверняка при планировании нападения именно 7 октября имели в виду и то обстоятельство, что евреям по ультраортодоксальным канонам запрещается «осквернять» субботу любой работой. Было время, когда в этой стране приходилось бороться за открытие кинотеатров и других мест досуга по субботам, когда нерелигиозному человеку и пойти-то некуда.