Последние новости

КЕМЕРОВО

Трагедия в Кемерово: 64 - погибших, 41 из них – дети. 28 марта в России объявлен траур. В дни таких трагедий люди объединяются. Мы в Армении были свидетелями такого единения в дни общего горя во время Спитакского землетрясения. Это чувство общей поддержки помогло пережить ту жестокую катастрофу.

ОДНАКО ВРЕМЕНА МЕНЯЮТСЯ И, ОЧЕВИДНО, НЕ ВСЕГДА К ЛУЧШЕМУ. Казалось бы, всем должно быть понятно, что в такие трагичные дни сделать можно только одно: общим сопереживанием и единением разделить и - пусть на долю процента - ослабить боль родителей, потерявших детей. Все остальное - расследование, наказание - потом.

Но когда читаешь по крайней мере русскоязычный сегмент социальных сетей, поражаешься, как много существ, для которых трагедия в Кемерово - повод для спекуляций и сведения политических счетов. Писатель Евгений Гришковец в своем обращении к жителям Кемерово пишет: "Я уже наслушался пьяных нюнь людей, которые с упоением и сладострастием бросаются сотнями жертв, якобы сокрытых. Невообразимое количество людей сейчас стараются как-то воспользоваться нашим горем и гневом. Еще долго журналистская мерзость и интернет-плесень будет обсасывать и смаковать детали и видео страшной гибели наших маленьких прекрасных земляков".

Другой пользователь социальной сети Facebook констатирует, что, читая озлобленные комментарии, можно прийти к выводу, что в России идет гражданская война… По-видимому, она действительно идет: не с оружием в руках, а в умах… Только один пример. Пользователь Facebook, позиционирующая себя как "писатель, журналист, публицист, кандидат философских наук", после трагедии в Кемерово решила, что самое уместное - напомнить о выборах президента России 18 марта, и написала: "Ну что, плачете? Зато неделю назад всем было очень весело! Вы сами выбрали такое будущее..."

Читаешь и не веришь, что такое возможно не только подумать, но и написать. Написать, понимая, что эту гадость могут прочитать и родители, 25 марта потерявшие детей. Это просто невозможно понять, и имени автора называть не буду пусть в очень слабой, но надежде, что "писатель, журналист, публицист, кандидат философских наук" все-таки поймет, что сделала большую подлость…

… МЫ ВИДЕЛИ ЕДИНЕНИЕ АРМЕНИИ И НАШИХ ДРУЗЕЙ ПОСЛЕ СПИТАКСКОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ. Но видели и другое, о чем тоже нужно говорить. Дело вооруженной группы, захватившей в Ереване полк ППС, суд над которой сейчас идет, в результате их действий погибли трое полицейских. В этой связи приходилось беседовать с журналистом, который считает, что обвинять в этом группу нельзя, поскольку те полицейские "служили преступному режиму"…

Откуда столько злобы? Было бы неверно обвинять в этом только очевидно больных на голову людей. Власть должна искать ответ и делать выводы, поскольку власть - на то она и власть, чтобы быть ответственной за все. Власть должна понимать, что озлобленные "писатели и философы", особенно в таком опасном количестве, не берутся с потолка. Это радикальные проявления недовольства очевидно несправедливыми решениями власть имущих по самым разным и на первый взгляд пустяковым вопросам, с которыми обыватель сталкивается в своей повседневной жизни.

И в первую очередь тут необходимо говорить о кадровой политике, где принцип личной преданности является чуть ли не определяющим фактором. Как может обычный человек реагировать на кадры, когда пожизненный губернатор Кемерово, человек с заслугами, но сегодня нуждающийся в помощи просто для того, чтобы встать или сесть, в своем докладе президенту России Путину о трагедии в Кемерово говорит: "Владимир Владимирович, вы лично звонили мне. Еще раз спасибо великое..."

… Закончим призывом из уже упомянутого обращения к кемеровчанам Евгения Гришковца: "А нам надо держаться достойно! Скорбно, не сдерживая горестных слез и стонов, и торжественно похоронить погибших. Заботливо и умно помочь тем, кто в помощи нуждается... Вылечить тех, кто спасся... И во всем разобраться очень строго и подробно!

Горюю с вами. Каждую секунду горюю!"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • Число погибших при стрельбе в школе в Казани достигло 11
      2021-05-11 13:09

      В Казани при стрельбе в учебном заведении погибли 11 человек, рассказали РИА Новости в экстренных службах региона. Ранее сообщалось о шести, потом — о девяти жертвах. Двое учеников разбились, выпрыгнув с третьего этажа.

    • Источник: учитель и шесть детей погибли при стрельбе в школе в Казани
      2021-05-11 12:11

      Шестеро детей и учитель, по предварительным данным, погибли в результате стрельбы в школе в Казани, сообщил ТАСС источник в экстренных службах.

    • БЕЛОЕ СОЛНЦЕ В ПУСТЫНЕ
      2020-12-11 10:11

      Опубликованные на днях спутниковые фотографии подтверждают: в карабахских лесах азербайджанцы использовали боеприпасы с белым фосфором.