Последние новости

АПРЕЛ - ЗНАЧИТ ЖИТЬ

Два года прошло с того дня - два тяжелых года отхода от шока и потрясения, непроходящей скорби по ушедшим, отрезвления и понимания того, что реалии вокруг нас куда более серьезны, опасны и беспощадны, нежели представлялось до этого. Два года с того Апреля, когда все мы стали другими и осознали, что ни время, ни родина, ни новые поколения не простят, если мы не сделаем столь же бескомпромиссные выводы, не научимся быть жестко-требовательными к самим себе, потому что ставкой в нашей беспощадной ежедневности является само существование нации и государства. Два года с того дня, когда уже сто лет ментально знаковое для нас слово Апрель обрело еще более глубокий символизм - трагично-героический. И как же естественно слился этот новый символ с многовековой армянской историей!

ДВА ЭТИХ ГОДА ПРОШЛИ ПОД ЗНАКОМ БЕСКОНЕЧНЫХ МУЧИТЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ самим себе: как такое могло произойти, откуда такие грубые просчеты и такое положение в армии, которую мы так любим, которой гордимся и считаем самым состоявшимся институтом нашей государственности. И самый главный вопрос: как получилось, что за многолетние огрехи и преступления чиновников пришлось отвечать необстрелянным мальчикам на передовой? Ответ таился в самом вопросе: юные, чистые ребята, вчерашние обычные пацаны с городских улиц и сельских дворов, практически ничего еще не видевшие в своей жизни, оказались настолько сильнее духом проштрафившихся генералов и проворовавшихся чиновников, что кровью своей смыли все их грехи и отстояли армянскую землю. В этом - вся армянская история и сегодняшняя действительность. В этом - весь феномен армянского народа.

За эти два прошедших с Апреля 2016 года необходимо было стремительно  решать множество насущных и сложных задач, нацеленных на одно: не дать повториться. Не войне - ее угроза висит ежедневно и ежечасно. Не дать повториться ситуации, когда несколько отрядов молоденьких бойцов неожиданно оказались один на один с элитными силами спецназа, когда враг вошел в армянское село всего на несколько часов и вновь сделал свое черное дело, убив мирных стариков, разорив и опустошив очаги, оставив обычную кровавую метку своей беспредельной жестокости. Эта метка в современных условиях обрела новые, еще более чудовищные проявления: им мало уже просто отрезать голову армянину - им надо еще и продемонстрировать это на весь мир, дабы никто не усомнился в том, что представляют собой на самом деле не изменившиеся ни на йоту за сто лет турки. А потом наградить за это - публично, на самом высшем уровне, дабы никто не усомнился и в том, что приказ отдается с самого верха и именно там замышляются и планируются все самые жестокие преступления.

 АПРЕЛ - ЗНАЧИТ ЖИТЬЗА ДВА ПРОШЕДШИХ ГОДА НУЖНО БЫЛО НЕ ПРОСТО ВЫЧИСТИТЬ максимально ту грязь, что накопилась в соответствующих ведомствах и конкретных зарвавшихся чиновниках. Надо было оперативно выявить и заполнить все черные дыры, максимально укрепить армию, передовую, оснастить ее самым современным оружием и оборудованием, дабы впредь полностью исключить фактор неожиданности и, как следствие, первоначального превосходства врага. Благо с той стороны нам не дают вновь впасть в эйфорию относительного мира и постоянно показывают собственный волчий оскал. Благо Баку и Анкара давно сорвали все маски, абсолютно не заботясь о реакции внешнего мира, впрочем, не слишком и озабоченного этим омерзительным оскалом. За два года необходимо было в полной мере осознать окончательно и раз и навсегда уяснить для себя ту простую истину, что это наша миссия перед человечеством: противостоять той черной злобной и дикой силе, что угрожает сегодня еще более ощутимо и реально, чем даже 100 лет назад. И не просто осознать - сделать выводы, и не только выводы - перейти к активным действиям, и не просто активным - эффективным и закрывающим все вопросы. Причем на всех фронтах.

Насколько все это удалось - тема отдельного разговора и отдельного анализа в разных сферах - военной, дипломатической, экономической, ментальной... Поверхностный взгляд дает противоречивую картину: многое сделано, но многого и не сделано. А время не терпит ни медлительности, ни компромиссов, требуя действовать и отвечать на вызовы немедленно и быть готовыми ко всему. В том числе - к новому Апрелю. Когда отсутствие ответов может привести к новым трагедиям. Мы, без сомнения, снова отстоим свою землю и свою родину. Вопрос в том - какой ценой? Вся задача новой армянской государственности по сути дела сводится именно к этому: мы просто не имеем права платить столь огромную цену - жизнями молодых ребят - за недопустимые и непростительные ошибки в тылу. Не имеем права, ибо армянский солдат никогда не был и не будет для нас пушечным мясом, как в соседней стране. Армянский солдат всегда был и останется наивысшей ценностью для народа, а армия - его любимым детищем. Жизнь каждого воина для нас должна быть бесценной, а  значит, диктующей соответствующие действия в относительно мирное время. Это тоже подзабытый после первой Карабахской войны урок, извлеченный из войны Апрельской и преподанный нам всем Робертом Абаджяном, Арменаком Урфаняном, Андраником Зограбяном, Кярамом Слояном - всеми погибшими в те страшные дни мальчиками, простите, кого не назвала...

Тот Апрель вновь наглядно продемонстрировал шокировавшую мир силу армянского единения. Пожалуй, даже явственнее, нежели в годы первой войны. Ощущение на генном уровне смертельной опасности, нависшей над Арцахом и Арменией, сыграло совершенно потрясающую роль, сплотив в один кулак миллионы проживающих в разных уголках мира армян. Этот кулак, в котором воплотилась вся наша история, особенно последних ста лет, продемонстрировал мощь и уникальность армянского народа и наравне с героизмом и мужеством его воинов стал решающей силой четырехдневного противостояния. Заставившей врага запаниковать и убраться обратно в свой вонючий нефтегазовый котел. Заставившей мир осознать, что армянский кулак и армянскую волю лучше не дразнить, ибо эта волна может смести все на своем пути.   

ЗА ПРОШЕДШИЕ ДВА ГОДА НАДО БЫЛО НЕ ТОЛЬКО ЗАЛЕЧИТЬ физические следы войны - восстановить разрушенное и вернуть людей в свои дома. Куда сложнее залечить следы ментальные - заставить горе притупиться гордостью и сменить скорбь на сметающее все трудности желание стать сильнее. Стать непобедимее. Стать чище и сплоченнее. Тот самый апрель, в котором за сто с лишним лет скопилось столько потерь, столько слез и столько невыносимой  боли, должен стать месяцем всепобеждающей жизни. Тот самый Апрель, который они нам навязывают более ста лет как месяц смерти и трагедии, должен стать месяцем нашей силы и нашего возрождения.

"Я горжусь тем, что я армянин. И я мечтал вернуть ощущение того, что мы не та нация, которая потеряла значительную часть своей территории, свое наследие, свой народ. Мы та нация, которая продолжает жить вопреки всему тому, что случилось с нами. Мы посвятили себя делу строительства новой Армении, новой армянской нации. И это станет лучшим ответом тем, кто совершил все это 100 лет назад с нашими предками", - эти слова Рубена Варданяна как нельзя лучше относятся не только к тому, что произошло с нами в начале века. Это ответ тем, кто не отказывается от мысли истребить армянский народ и уничтожить Армению. Этот ответ вновь был дан в Апреле 2016-го. И будет дан каждый раз, когда они посмеют сунуться своим поганым рылом на нашу святую землю.

Этот ответ будет дан каждым новым Апрелем, который будет расцветать на нашей Родине, каждым новым криком новорожденного малыша, каждым новым Робертом, Арменаком, Андраником... Потому что это Армения - и точка! Потому что Апрел означает - Жить.

Основная тема:
Теги:
  • Марина 30-Мар-2018
    ДЕТИ--- вот настоящее чудо! Господи, и какому зверью приходит в голову уничтожить этих ангелов ради денег, власти, нефти, ..... Разве может быть оправдание???!!! ЛЮДИИИИИ!!! ЧЕЛОВЕКИИИИ! НЕ БУДЬТЕ ЗВЕРЬМИ!! ПОБОЙТЕСЬ БОГА!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
    2024-03-25 09:35

    «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

  • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
    2024-03-22 10:14

    20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

  • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
    2024-03-19 10:26

    Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

  • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
    2024-03-18 10:12

    В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

  • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
    2023-06-05 11:02

    До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…