Последние новости

ШАНС НА ШАНТАЖ

"Мы создадим хаос!"

"Люди вершат самосуд в парламенте, а потом звонят и зовут на помощь, дескать, мы это сделали для народа. Потом группа захватывает полк ППС, погибает офицер, который с табельным оружием в руках защищал свою территорию. Для меня герой этот офицер. А после захвата члены группы говорят, что сделали это для народа, и просят еды и лекарства для раненых. Недопустимо малыми массами предпринимать такие процессы, в результате которых полицейский будет вынужден применить к тебе силу, после чего ты станешь кричать: "Караул! Полицейский применил ко мне силу! Подобные процессы я расцениваю, как попытку держать общество в состоянии шантажа", - заявил лидер партии "Республика" депутат от фракции "Елк" Арам Саркисян, комментируя призыв Варужана Аветисяна к вооруженному восстанию и отвечая на упреки по поводу того, что его партия и "Лусавор Айастан" не поддержали идею уличной борьбы.

НИКОЛ ПАШИНЯН ГОВОРИТ О БОРЬБЕ С "ПУСТЫМИ РУКАМИ", ТО ЕСТЬ БЕЗ ОРУЖИЯ, а также без насилия даже в качестве ответной меры. Почему же партнеры по блоку "Елк" отказались его поддержать? "Народ выходит на улицу, когда видит, кого и кем он хочет заменить", - подчеркнул лидер "Республики". В выходные Пашинян начал акции протеста с Гюмри, где озвучил дорожную карту своей партии на ближайшие 14 дней и заявил, что не все люди из списка Сефиляна разделяют идею мирного протеста, что затрудняет объединение фронта "Во имя государства Армения" с партией "Гражданский договор". На этой неделе партия Пашиняна посетит еще несколько городов…

Напомню, что на первый митинг фронта "Во имя государства Армения" пришло несколько сотен человек, 16 марта собралось 200, а 23 менее 100. Примерно столько же пришло на митинг фронта 30 марта. В шествии гражданского движения Давида Санасаряна 24 марта приняло участие всего несколько десятков человек. О совместных действиях на данный момент договорились только партия "Гражданский договор" и движение Санасаряна. Больше упомянутых "малых масс" эти силы вряд ли сумеют вывести на улицу. А вот по части шантажа гарантий нет: инициаторы уличных акций объявили о намерении блокировать улицы и здания, что, скорее всего, приведет к стычкам с полицией и крикам "Караул!"

"С 9 по 17 апреля в Армении сложится уникальная ситуация, когда не будет исполнительной власти, так как 9 числа истекут полномочия Сержа Саргсяна на посту президента, а правительство подаст в отставку", - заявил Пашинян. Парламент приступит к обсуждению кандидатур на пост премьер-министра только 17 апреля. Этот отрезок времени дает оппонентам РПА повод для оптимизма. "В эти дни мы создадим хаос!", - пообещал Санасарян. До парламентских выборов Пашинян утверждал, что, в отличие от своих предшественников в лагере оппозиции, никогда не поведет народ к поражению. Теперь решил сделать исключение со ставкой на уникальность ситуации. Ставка заведомо проигрышная, ибо, как заявил по этому поводу бывший начальник ГУНБ Давид Шахназарян, в Армении ни секунды не будет безвластия!

Озвученная Пашиняном 31 марта дорожная карта сильно смахивает на сборник затей по шельмованию власти (даже песенку придумали), победоносной стратегией здесь даже не пахнет. Свою инициативу Пашинян назвал "Мой шаг". Пока партия "Гражданский договор" шагает по стране, поговорим об отношении к ее лидеру тех, кто когда-то считал его своим соратником.

"Швырните в ведро для мусора!"

В ходе судебного заседания 21 марта прокурор огласил содержание телефонных разговоров Павлика Манукяна и Варужана Аветисяна после захвата вооруженной группой территории полка ППС 17 июля 2016 г. Разговоры велись с теми, кто находился за пределами территории. Те фрагменты бесед, в которых упоминались Левон Зурабян и Никол Пашинян, вызвали большой общественный резонанс.

"ЗУРАБЯНА И НИКОЛА ПУСТЬ БРОСЯТ В МУСОРНОЕ ВЕДРО, НИКОЛА ШВЫРНИТЕ В ВЕДРО ДЛЯ МУСОРА, если Никол там, дайте ему разок камнем по голове", - говорит Манукян. В разгар событий Пашинян был вынужден покинуть трибуну митинга на улице Хоренаци, уступив ее Алеку Енигомшяну.

"Дело дошло до того, что очень любимый мной Варужан Аветисян сегодня в прямом эфире сказал, что Никол Пашинян греет руки на крови", - заявил лидер партии "Гражданский договор". Цитата заимствована из газеты "Айкакан жаманак" от 26 июля 2016 г.

Пути с Жирайром разошлись

Разногласия между Пашиняном и Жирайром Сефиляном возникли, когда Никол отказался примкнуть к акциям Учредительного парламента.

СЕФИЛЯН ЗВАЛ ЕГО ДЕЛАТЬ РЕВОЛЮЦИЮ, А ПАШИНЯН ОТВЕТИЛ, ЧТО НЕ СТАНЕТ выводить людей на площадь, чтобы потом отправить по домам. 20 июня 2016 г. Сефилян был арестован. Манукян и Аветисян прекрасно знали, по какой причине разошлись пути УП и Пашиняна. Телефонные разговоры главарей вооруженной группы были преданы огласке в момент переговоров фронта "Во имя государства Армения" и партии "Гражданский договор".

Люди из списка Сефиляна (костяк фронта) и без того не жаждали оказаться на одной трибуне с Пашиняном ради протеста против назначения Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Обе силы намерены использовать промежуток с 9 до 17 апреля для проведения уличных акций протеста. Где и когда пересекутся их пути, узнаем в самое ближайшее время…

Пути с Левоном разошлись

Напомню, что в свое время разошлись и пути Пашиняна с Левоном Тер-Петросяном. Произошло это в стенах парламента предыдущего созыва.

НА УПРЕК ПО ПОВОДУ ТОГО, ЧТО ОН ПРОШЕЛ В ПАРЛАМЕНТ 2012 г. ПО СПИСКУ АНК, Пашинян ответил, дескать, это еще вопрос, прошел ли он в парламент благодаря АНК или партия АНК прошла в парламент благодаря тому, что он был в ее списке? Постановка вопроса, надо признать, выглядела по тем временам вполне уместно: после тюремного заключения рейтинг Пашиняна в глазах оппозиционной публики был достаточно высок, а вот рейтинг Тер-Петросяна, затеявшего флирт с Гагиком Царукяном, упал ниже плинтуса. Пашинян это понял и отправился на вольные политические хлеба. Этот путь привел его в парламент 2017 г., а теперь и на площадь.

Никол жаждет примерить на себя амплуа главного лидера оппозиции наподобие Левона Тер-Петросяна или Степана Демирчяна. Ему мешают партия экс-президента, УП Сефиляна и сторонники вооруженной группы. Фронт "Во имя государства Армения" тоже не доверяет Пашиняну. Еще раз повторю, что Пашинян призывает к борьбе без оружия, и говорит, что его сторонники в ходе уличных акций не должны прибегать к насилию даже в качестве ответной меры. По его словам, власть не рискнет применить насилие к участникам уличных акций, если их количество приблизится к 50 тысячам. Ключевое слово "если".

Пашинян развалит фракцию "Елк"?

Реплика зампредседателя РПА Армена Ашотяна о том, что Пашинян развалил фракцию АНК в предыдущем парламенте, а сегодня делает то же самое с фракцией "Елк", в одночасье обошла все издания.

ЕЩЕ РАЗ ПОДЧЕРКНУ, ЧТО РЕШЕНИЕ ПАШИНЯНА НАЧАТЬ УЛИЧНУЮ БОРЬБУ не поддержали партнеры по блоку. Зампредседателя АНК Левон Зурабян сказал о тех, кто зовет на борьбу против назначения Сержа Саргсяна на пост премьер-министра: "Они идут в бой, который уже завершен". Существенная поправка: этот бой даже не начинался, хотя Арам Манукян недавно объявил, будто движение "Нет!" в 2015 г. было массовым, к нему примкнули АНК, НПА, "Наследие" и "Свобода" Гранта Багратяна, тогда как другие партии не последовали их примеру, объявив реформу ложной повесткой. Камешек в огород Пашиняна!

На самом деле в 2015 г. никакого массового движения не было. Против реформы Конституции выступили карликовые партии, была громкая вывеска, но людей за вывеской было немного. На днях Манукян заявил, что в той ситуации "некоторые политические силы прикинулись слепыми и своим молчанием содействовали власти, позволив ей осуществить самую грязную сделку, которая лишила народ права самостоятельно избирать себе президента". АНК обвиняет Пашиняна. Скажу больше: многие представители уличной оппозиции считают, что на выборах 2 апреля 2017 г. блок "Елк" получил 9 мандатов исключительно в качестве награды за предательство интересов оппозиции!

Пашинян жаждет реабилитации, он зовет народ на улицу, заявляя, что хочет дать ему "шанс". За период с 9 до 17 апреля борьба между оппозиционными силами только обострится, ведь даже ребенку понятно, что борются они не против Сержа Саргсяна, а друг с другом, а также за общую цель. И состоит эта цель вовсе не в том, чтобы помешать Сержу Саргсяну занять пост премьер-министра (это лишь вершина айсберга), а в том, чтобы не дать Николу стать лидером оппозиционно настроенной публики.

Основная тема:
Теги:
  • Варданян 03-Апр-2018
    О ГОСПОДИ!! Да какие они оппозиция?? Они--холопы, получающие деньги от хозяев уже много лет!! А деньги нужно отработать: капиталист даже цента не даст даром! Вот и вынуждены выйти на улицу--хотят они этого ,или не хотят! Ну пусть выйдут, погуляют ,покричат , а мы --- позабавимся немножко!))))). ШОУ! КЛОУНАДА! ШАПИТО!))))
    Ответить
  • Garik M. 03-Апр-2018
    А почему бы этим господам не уезжать из страны НАВСЕГДА?!! Никол джан, собери вашу общую шайку( зара-лариса-давид-сакунц-левон....), ваши СМИ, и АЙДАААА на запад !! Мы все так устали уже от вас! Честно! Уезжайте, ради бога! ..... Радио "свобода" 25 лет занимался тем,что детально рассказывал, как и что нужно сделать ,чтобы навсегда уехать из Армении!((( Обратитесь к ним! Они быстро "устроят" ваш переезд!...... Не испытайте наше терпение! Сил нет слушать ваш бред, тошнит ! Вы --- хуже хулиганов! Вы--- как радио "свобода": такой же опасный для страны!!.... Посмотрите на вас со стороны, одна дама---вообще клиент психушки......
    Ответить
  • Саргис 04-Апр-2018
    Если честно, мне очень жаль за этих клоунов! Я уверен, что ИЗНАЧАЛЬНО они даже не подозревали, что им приходится всю жизнь заниматься этой грязной работой,когда брали первые деньги от хозяев(((((.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
    2024-03-25 09:31

    В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

  • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
    2024-03-22 10:07

    31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

  • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
    2024-03-21 09:23

    Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
    2024-03-04 10:45

    16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

  • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
    2024-02-15 10:47

    Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

  • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
    2024-01-31 11:20

    Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

  • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
    2023-12-19 09:35

    Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.