Последние новости

БИЗНЕСВУМЕН - СИЛЬНЫЕ И ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННЫЕ

ЕС поддерживает женское предпринимательство

В торговом центре "Ереван-молл" с 8 марта по 7 апреля проходит фотовыставка "ЕС для женщин", приуроченная к женскому празднику. На 10 фотографиях представлены предпринимательницы, которые при поддержке представительства Европейского Союза в Армении смогли основать свое дело.

НА ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ 12 МАРТА ПОСОЛ ЕС ПЕТР СВИТАЛЬСКИЙ выразил обеспокоенность тем фактом, что 18 процентов женщин в стране старше 25 лет являются безработными.

- К сожалению, на постсоветском пространстве Армения является последней страной с серьезным уровнем безработицы среди женщин, и очень важно, чтобы женщины создавали предприятия. Мы убеждены, что скрытый потенциал Армении может быть использован для экономического развития страны, и очень поощряем участие женщин как в политике, так и в бизнесе. Мы убеждены, что женщины действительно могут добиться успеха в бизнесе, и сегодня мы рассказываем истории этих счастливых женщин, - отметил глава делегации ЕС в Армении. - Могущественную Армению можно построить через могущественных женщин, и мы можем это сделать. Армянские женщины сильны, мужественны, целеустремленны и конструктивны.

Проекты, которые получили поддержку ЕС, относятся к разным сферам жизни – от производства полуфабрикатов и сбора лекарственных растений до высоких технологий и решения экологических проблем.

Семейный бизнес Марине Хачатрян из села Варденик Гегаркуника стал источником дохода для 120 семей. Благодаря природной щедрости родного края (производство назвали "Дары гор") они собирают чабрец, авелук и другие растения, пользующиеся спросом у потребителя.

Кристине Саядян возглавляет экологическую организацию. В сотрудничестве с ЕС осуществляет ряд программ, связанных с безопасностью пищевых продуктов, и вплотную занимается решением актуальных экологических вопросов.

Художник Гоар Мнацаканян с помощью волонтеров открыла в родном Севане чайную-мастерскую "Богема". Называет этот культурный центр социальным предприятием, где молодые люди, причастные к искусству, найдут собеседников по интересам и проведут насыщенный досуг.

Мане Варосян из Еревана разработала платформу для дополненной реальности. Это приложение для телефона доступно также людям, не обладающим специальными техническими познаниями, заверяет Мане. Уже 1,5 года продукт находится на рынке. Говорит, их разработка поможет маркетингу и раскрутке бизнеса и позволит выйти на международный рынок, в основном на Западную Европу. Начинали вчетвером, теперь в команде 8 человек. Участвовали в ряде международных программ с медиа и достигли поставленных задач, уверенно смотрят в будущее.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «НЕ ПОЗВОЛИМ ОТДАТЬ ВРАГУ ЗЕМЛЮ, ДАВШУЮ 5 МАРШАЛОВ И СОТНИ ГЕРОЕВ!»
      2023-07-13 10:15

      Необычная экспозиция портретов маршалов-армян из села Чардахлы и героев нескольких поколений на фоне флагов Арцаха и Армении на ереванской площади Республики привлекает внимание гостей столицы и местных жителей. Люди подходят к импровизированным стендам, фотографируются с автором гражданской инициативы и подолгу беседуют.

    • «СИЛА ПАМЯТИ» ВО ИМЯ АРЦАХА
      2022-11-10 10:24

      В Степанакерте, в здании Драматического театра им. В.Папазяна открылась выставка фотографий Севака Асряна, известного под псевдонимом Лернаин. В экспозиции 44 снимка, запечатлевших дивные природные уголки и историко-культурные памятники утерянных после 44-дневной войны территорий Арцаха.

    • МГНОВЕНИЯ ГАГИКА АРУТЮНЯНА
      2022-11-02 09:24

      "Мы шагаем, движемся вперед. Наши мысли движутся с нами, рождая разные идеи, настроения. Эти мысли сталкиваются или со стеной, или, как в моем случае, с собственной тенью на сгоревшем доме, заходят в тупик. И не всегда мы способны объяснить эти мысли сами себе: очень многое дается нам мучительно трудно..."

    • ВЫСТАВКА "АРМЯНСКИЙ КАШАТАГ" ПРИГЛАШАЕТ ВСЕХ
      2022-06-23 09:22

      В Культурном центре "Текеян" проходит выставка работ фотожурналиста, редактора газеты "Меран", участника первой Карабахской войны 1992-94 гг. Зограба Ркояна. Выставка названа "Армянский Кашатаг" и представляет богатейшее историко-культурное, архитектурное, археологическое и природное наследие Кашатагского района Республики Арцах, большая часть которого ныне оккупирована Азербайджаном.