Последние новости

Среди армянской оппозиции сохраняются противоречия

Партия "Гражданский договор" исключает насилие даже как противодействие насилию. Об этом в интервью Радио Азатутюн заявил лидер партии Никол Пашинян, отвечая на заявления заместителя председателя партии "Просвещенная Армения" Мане Тандилян.

Представляющая "Просвещенную Армению" Мане Тандилян в беседе с Радио Азатутюн, в частности, выразила обеспокоенность в связи с тем, что во время уличной борьбы "возможны аресты, задержания". Оппозиционный депутат также не исключила повторения событий 1-2 марта 2008 года, когда во время столкновений сторонников оппозиции и силовых структур погибли люди.

"Что значит "могут быть жертвы"? Пусть г-жа Тандилян уточнит, что это значит. Кто собирается убивать кого? Кто, кого собирается задерживать?" - сказал Пашинян в ответ на слова коллеги по блоку и парламентской фракции о возможных жертвах.

"Мы очень благодарны [Мане Тандилян] за такое беспокойство. Но мы неоднократно заявляли, что наша борьба – это ненасильственная гражданская борьба, и мы исключаем насилие не только как действие, но и как противодействие… Мы ведем нашу принципиальную борьбу, причем делаем это в рамках и в логике ранее принятых решений и заявлений блока "Елк", мы принципиальны в этой борьбе, и пусть никто не пытается пугать нас чем-либо прямо или косвенно", - заявил Никол Пашинян.

На вопрос, не означают ли различия в подходах членов блока "Елк", что блока уже не существует, Пашинян ответил так: "А разве кто-нибудь распускал блок?"

В свою очередь секретарь парламентской фракции блока "Выход", член партии "Светлая Армения" Геворк Горгисян заявил NEWS.am о том, что у "Светлой Армении" была своя дорожная карта, она представила предложения, но прийти к общему знаменателю с коллегами по блоку "Выход" из партии "Гражданский договор" не удалось.

При этом он отметил, что когда партия "Гражданский договор" во главе с Николом Пашиняном завершит свои акции, направленные против возможного назначения на должность премьер-министра действующего президента Армении Сержа Саргсяна, они вновь соберутся вместе для того, чтобы обсудить дальнейшие действия и работу в рамках единого политического блока. "В блоке "Выход" есть определенные разногласия, что, на мой взгляд, вполне естественно для демократических объединений, поскольку у нас нет диктатуры, и чье-то мнение не навязывается", - пояснил Горгисян.

Одновременно секретарь парламентской фракции заметил, что дальнейшие совместные действия трех партий в рамках одного блока во многом будут зависеть от нынешнего развития событий, и это также нужно обсудить в ходе предстоящей встречи. "Так как "Гражданский договор" начал проводить самостоятельные действия, мы сейчас не можем что-либо обсуждать в формате единого политического блока. Но когда все эти действия придут к завершению, вне зависимости от их исхода, мы встретимся, обсудим наши дальнейшие шаги и их будущий формат", - добавил депутат.

В ответ на вопрос, видит ли он определенную угрозу раскола в блоке из-за возникших разногласий, секретарь парламентской фракции альянса признал, что сейчас сложилась определенная ситуация, и им придется провести дополнительную работу, направленную на сохранение единства блока в будущем.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.