Последние новости

Омбудсмен Грузии: церковь Тандоянц принадлежала Армянской апостольской церкви

Омбудсмен Грузии в своем отчете на 2017 год "О правах человека и о ситуации защиты свободы" отметил и ситуацию касательно отобранного в советский период имущества религиозных концессий, сообщает NEWS.am.

В своём отчёте он обратился к ситуации относительно церкви Тандоянц, отметив что, в 2017 году поврежденная церковь, расположенная на проспекте Агмашенебели в Тбилиси, была передана Патриархии Грузинской Православной Церкви. "Многие документы, изученные Общественным защитником, доказывают, что данное здание церкви было в собственности Армянской Апостольской Церкви до советской оккупации. Народный защитник считает, что решение Национального агентства государственного имущества и Национального агентства публичного реестра, по которому были отменены права собственности и имущества Церкви и было зарегистрировано как собственность Патриархата Грузии, принято с существенным нарушением требований закона, без изучения обстоятельств дела. Есть основания для того, чтобы считать передачу церкви ГПЦ недействительным. В то же время необходимо остановить текущие ремонтные работы над памятником сегодня, которая может изменить внешний вид архитектурной структуры", – говорится в отчёте.

В отчете выделена глава, касательно свободы религии, где кроме всего прочего отмечены религиозные конфликты. Также Омбудсмен отметил и имущественные претензии религиозных конфессии, которые действуют в Грузии. Под имуществом в большей части имеется ввиду конфискованные в Советское время имущество в частности церкви. Имущественные претензии имеют Армянская Апостольская, Католическая, Евангелическо- Лютеранские церкви, мусульманские и еврейская община, которые после развала Советского Союза просили у независимой Грузии вернуть конфискованное имущество. Также в отчете отмечается, что большая часть имущества, а конкретно религиозные здания, являются памятниками культурного наследия, государство не обращает внимание и они практически разрушаются.

Другой проблемой, отмеченной Омбудсменом, является и то, что на территориях данных культурно-религиозных памятников реализуются строительства, что приводит к еще более быстрому темпу разрушения данных памятников. "Такие методы разрушения осуществляются с 2016-ого года по сей день и виноваты в этом местные власти, которые являются ответственными за выдачу подобных разрешении на строительство. Что является предвзятым отношением по отношению к доминирующей религиозной группе и нарушением конституционных принципов Грузии. Что подтверждает, что государство по-прежнему проводит неравную политику финансирования религиозных организации и в том числе с точки зрения возмещения ущерба за советский период".

Дискриминационным считает омбудсмен в своем отчете и не соблюдение закона об образовании. Что означает, что использование в публичных образовательных учреждениях и не академическое использование религиозной символики и индоктринация, а также стремление обратить других в свою веру является нарушением свободы человека.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ЛЬЕМ ВОДУ НА МЕЛЬНИЦУ ТУРОК
      2023-04-22 10:58

      Сроки строительства Вединского водохранилища снова отодвинули Не только в Армении, но и во всем мире отныне будет все время засуха, зловеще вещал пару недель назад на заседании правительства Никол Пашинян. Пояснив, что вода теперь будет постоянно убывать, поэтому проблема экономии воды должна стать для нас стратегической.

    • СТАТУС «НПЛ» ОТРАЖАЕТ ФАКТ СОВЕРШЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ НАРОДА АРЦАХА
      2021-10-30 10:36

      Вопрос статуса жителей Республики Арцах, вынужденно покинувших родные дома, села и города, и нашедших пристанище в Армении, до сих пор остается нерешенным. Об этом многократно заявляли на акциях протеста у Дома правительства РА жители Гадрутского, Кашатагского, Шушинского и других районов Арцаха, перешедших после 44-дневной войны под временный контроль Азербайджана.

    • ФРЕСКИ ДАДИВАНКА ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВНОВЬ
      2021-10-22 09:15

      Известные реставраторы из Италии Ара Зарян и Кристин Ламуре преподнесли на днях прекрасный подарок всем, кто интересуется армянской историей, культурой и работает над популяризацией наших ценностей в мире. Просто роскошная книга-альбом "Монастырь Дади - Дадиванк", составленная Ара и Кристин и рассказывающая на неполных 500 глянцевых страницах историю обнаружения и процесс реставрации фресок знаменитого арцахского монастыря, стала третьим их масштабным трудом, посвященным уникальному, но малоизвестному широким кругам фресковому искусству Армении.