Последние новости

Президент Армении встретился с Папой Римским Франциском

Официальный визит президента Армении Сержа Саргсяна в Святой престол (Ватикан) стартовал состоявшейся сегодня утром беседой с Папой Римским Франциском. Об этом сообщает Panorama.am со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.

Президент РА поблагодарил понтифика за его преданность двусторонним отношениям между Арменией и Святым престолом и постоянную заботу, сформировавшийся искренний и теплый диалог.

Серж Саргсян подчеркнул, что в течение последних лет это уже 5-я встреча с Папой Римским, что говорит сам за себя. Президент каждую встречу с Папой Римским назвал великой честью и с теплотой вспомнил 2016 год: визит понтифика в Армению под лозунгом "Паломничество в первую христианскую страну", а также свой визит в Ватикан в 2015 году и участие в отслуженной в Соборе Святого Петра Его Святейшеством Папой Римским Франциском литургии в связи с 100-й годовщиной Геноцида армян.

По словам президента, визит стал историческим также по той причине, что гениальному сыну армянского народа – Святому Григору Нарекаци – был присвоен почетный титул Учителя Вселенской Церкви и он был признан католической церковью одним из 36 величайших мыслителей.

Отметив, что в сердце католического мира – Ватикане, рядом с великими святыми отныне будет возвышаться и скульптура сына армянского народа – Святого Григора Нарекаци, на церемонии открытия которой он будет иметь честь сегодня присутствовать, президент Серж Саргсян выразил глубокую благодарность Папе Римскому Франциску за это решение и сообщил, что копия скульптуры будет установлена в Эчмиадзине – в Духовном центре Армянской церкви.

Таким образом, Григор Нарекаци и оставленное им наследие, по словам президента, становятся вечным символом солидарности между двумя христианскими общинами.

В ходе беседы в формате тет-а-тет президент Армении и Папа Римский выразили готовность продолжить развивать и углублять межгосударственные отношения между Арменией и Ватиканом, укреплять духовные и культурные связи между двумя странами.

К концу встречи состоялась церемония обмена подарками. Президент Серж Саргсян подарил Папе Римскому серебряную миниатюру церкви Сурб Гаяне. В свою очередь Папа Римский Франциск подарил президенту Армении мраморную копию изображающей Святое семейство скульптуры, хранящейся в музеях Ватикана, а также экземпляры трех последних своих книг.

Президент Серж Саргсян также встретился сегодня с государственным секретарём Святого Престола кардиналом Пьетро Паролином.

Президент поблагодарил госсекретаря за теплый прием, отметив, что всякий раз его визиты в дружественный Ватикан сопровождаются важными событиями. Одно из них – открытие статуи Святого Григора Нарекаци в Ватикане, по словам президента, еще раз подтверждает и доказывает духовную связь Армении со Святым Престолом.

Президент РА заверил, что Армения готова развивать и углублять духовные и культурные связи с Ватиканом, основанные на идентичных христианских ценностях и культурном наследии.

Серж Саргсян высоко оценил деятельность госсекретаря Святого Престола кардинала Пьетро Паролина, в том числе и благодаря которому, по словам президента, по-новому укрепилась роль Ватикана на международной арене как флагмана установления мира, толерантности, взаимопонимания и защиты прав человека.

Президент выразил надежду на то, что государственный секретарь Святого Престола Пьетро Паролин и впредь будет заботиться о развитии отношений с Арменией.

Собеседники обсудили дальнейшие шаги по развитию и укреплению двусторонних отношений, обменялись мнениями вокруг региональных проблем и вызовов, переговорного процесса по мирному урегулированию карабахского конфликта.

С. Саргсян представил госсекретарю Ватикана последние развития вокруг урегулирования карабахской проблемы. Собеседники обоюдно подчеркнули важность и необходимость исключительно мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"