Последние новости

ВРЕМЕННЫЕ СДЕЛКИ ИЛИ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ СОЮЗ?

Владимир Путин, приехавший в Турцию 3 апреля, и Эрдоган провели на встречах и переговорах несколько часов: сначала они запустили строительство атомной электростанции "Аккую", потом говорили один на один, а после провели заседание Совета сотрудничества высшего уровня – мероприятие, которое в случаях с менее дружественными странами обычно называется переговорами в расширенном составе, сообщает "Голос Америки".

В ХОДЕ ЭТИХ ПЕРЕГОВОРОВ ОБА ЛИДЕРА МАКСИМАЛЬНО ПРОЯВЛЯЛИ взаимную расположенность: в частности, Эрдоган, рассказывая о том, что проинформировал Путина о своей военной операции против курдов в Сирии, заявил: "С дорогим моим другом мы проконсультировались относительно военной операции "Оливковая ветвь".

Почести "дорогому другу" в честь его приезда включали конный кортеж для лимузина Владимира Путина и артиллерийский салют в честь его появления на площади перед президентским дворцом.

На итоговой пресс-конференции Эрдоган использовал литературные сравнения, чтобы подчеркнуть стабильность контактов Москвы и Анкары: "Некоторые круги, несомненно, хотели отравить наши турецко-российские отношения. Но нам удалось сдать успешно этот экзамен. Все эти провокационные действия оказались впустую, зря, и наши отношения укреплялись и закалялись как сталь".

Путин был менее поэтичен в своей оценке отношений двух стран, но она все равно была позитивной: Турция, по словам российского президента, "остается приоритетным партнером", и это "касается договоренностей по целому ряду крупных региональных проблем, в разрешении которых мы заинтересованы".

"Я не вижу никаких проблем, которые мешали бы развитию наших отношений с Турецкой Республикой", – сказал президент России, который еще два года назад после сбитого турецкими ВВС российского истребителя называл Эрдогана и его кабинет "правящей кликой" и уверял, что "одними помидорами Турция не отделается".

Реактор и ракеты

Главными поводами для новостей в ходе поездки Владимира Путина в Турцию было ускорение поставок российских комплексов ПВО С-400 и начало, а точнее, размораживание проекта строительства АЭС "Аккую", первый энергоблок которой должен быть пущен в 2023 году. Сделка по строительству АЭС была заключена Москвой и Анкарой еще в 2010 году, но ее реализация затормозилась в конце 2015-го в связи с все той же атакой Турции на российский военный самолет.

ТЕПЕРЬ У СТРОИТЕЛЬСТВА АЭС "АККУЮ" СТАТУС СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА, что, по словам Путина, "позволит существенно повысить его коммерческую привлекательность для потенциальных инвесторов". В начале этого года из проекта вышел частный турецкий консорциум, но теперь он может быть заменен государственными инвестициями Турции – при том, что владеть и распоряжаться атомной станцией будет Россия.

Поставки Россией Турции ракетных комплексов ПВО С-400, как заявил президент России в Анкаре, будут ускорены: "Мы это сделали по просьбе наших турецких партнеров и друзей, мы ускорили производство и договорились о ценах, что чрезвычайно важно". Путин даже допустил, что Турция получит возможность сама производить С-400, исключив наличие для этого каких-либо политических препятствий: "Это исключительно коммерческие вопросы, которые решаются на уровне хозяйствующих субъектов, каких бы то ни было военно-политических соображений на этот счет у нас не существует, и ограничений нет".

Зачем двум странам – Турции, которая состоит в НАТО, и России, рассматривающей НАТО в качестве вероятного противника – столь тесное сотрудничество, в том числе и в области обороны? Является ли дружба Эрдогана и Путина базой для союзнических отношений или все это пока отдельные договоренности?

Реактор – это просто бизнес, с ракетами сложнее

Директор Центра изучения ближневосточных конфликтов Института США и Канады Александр ШУМИЛИН в интервью "Голосу Америки" заявил, что о союзничестве говорить не приходится.

"ЭТО ИМЕННО ДРУЖБА, СОЮЗОМ ЭТО ВСЕ НАЗЫВАТЬ НЕПРАВИЛЬНО. Просто сложилась ситуация, при которой лидеры двух авторитарных режимов имеют свои, достаточно четко очерченные интересы, которые в нескольких областях (например, в Сирии) даже не пересекаются. Речь идет о разграничении и реализации этих интересов не в конфронтации, а во взаимодействии".

"Эрдоган довольно эгоистично реализует интересы, даже не свои, а определенной части турецкой элиты, особенно в той части, в которой они касаются Сирии. И представления Эрдогана и Путина о том, что должно быть в Сирии дальше – а это главный предмет международной повестки сегодня, по которому двумя странами ведутся переговоры – расходятся радикально", – уверен Александр Шумилин.

Эксперт говорит, что предметам договоренностей Москвы и Анкары не нужно придавать чрезмерного значения: "Сделка по атомному реактору – это не стратегическое, а чисто коммерческое предприятие, такие проекты осуществляются иногда странами с противоположными политическими режимами. Это просто бизнес. С ракетами ситуация сложнее – она ведет к взаимодействию в военной сфере, но пока оно не развивается. Можно вспомнить о том, что когда-то и другие страны НАТО говорили о возможности закупок С-300 и С-400, хотя там все ограничилось только разговорами".

"С другой стороны, удивительно скорее то, что при Эрдогане Турция еще остается страной НАТО. Движение Эрдогана в сторону от Европы очевидно, и, хотя пока до выхода Турции из НАТО еще далеко, для России отвлечь Эрдогана от Североатлантического альянса – это просто мечта, и Кремль будет ее реализовывать так активно, как сможет. Эрдоган на этой мечте играет, его игра вызывает много вопросов, и ее исход предсказать сложно", – считает Александр Шумилин.

Турция всегда была несколько "отвязанным" членом НАТО

Исполнительный продюсер Турецкой службы "Голоса Америки", специалист по вопросам турецкой политики Алпарслан ЭСМЕР полагает, что драйвером отношений России и Турции сейчас является желание Владимира Путина реализовать свои интересы в регионе Ближнего Востока и, следовательно, его страстное желание иметь Турцию в союзниках.

"ПОСЛЕ ТОГО КАК ТУРЦИЯ СБИЛА ВОЕННЫЙ САМОЛЕТ РОССИИ, а российского посла в Анкаре убили, очень трудно было себе представить, что отношения выйдут на нынешний уровень. Именно Путин должен был решать для себя, хочет ли он забывать то, что случилось, и он решил, что хочет".

"Нужно вспомнить, правда, что сотрудничество между Россией и Турцией в разных сферах существовало еще во времена СССР, в 1970-х, когда Советский Союз построил в Турции сталелитейный комбинат", – вспоминает журналист.

"Можно говорить о том, что Турция всегда была несколько "отвязанным" членом НАТО. Она хочет иметь свои собственные оборонные возможности. Конечно, она тоже просила альянс во времена, когда у нее были разногласия с другими странами, о поставках комплексов Patriot, но, когда у НАТО возникли вопросы к России в связи с действиями Москвы против Украины или даже в последнем случае, когда бывший шпион из России был отравлен в Британии, она не проявляла союзничества с остальными членами НАТО – не присоединилась к санкциям, напротив, решила продавать России еще больше своих товаров", – констатирует Алпарслан Эсмер.

Эксперт считает, что поведение Эрдогана объяснимо: "Две региональные постимперские страны с похожими интересами, пытающиеся показать другим странам свою независимость в действиях, вполне могут быть склонны к сотрудничеству. Турция, например, устала от того, сколько усилий она раньше прилагала к тому, чтобы больше интегрироваться в Европу. Также нужно учитывать, что внутренние изменения в Турции идут не в том направлении, которое бы понравилось ее западным партнерам".

"Для Турции поддержка Соединенными Штатами курдских формирований была чем-то вроде красной черты – после этого Эрдоган решил, что с Москвой можно общаться теснее, чем с Вашингтоном. Плюс Москва контролирует воздушное пространство на северо-востоке Сирии, и она позволила Анкаре использовать это пространство для турецких ВВС. Никто, правда, не исключает того, что в будущем Россия опять, как это уже было, повернется к курдам лицом. Так что по действиям в Сирии все это напоминает скорее брак по расчету", – подытоживает Алпарслан Эсмер.

1in.am

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • "СОТВОРИВШАЯ ЧУДО" - РУКОТВОРНОЕ И ДУХОТВОРНОЕ
      2022-09-28 09:43

      Дорогу осилит идущий. Даже если на подъем нет ни сил, ни надежды. Но есть вера - в себя. И если она есть - тогда происходит чудо. Чудо, сотворенное человеком, имеющим цель и готовым отстаивать эту цель всем собой. Об этом спектакль народного артиста РА Николая Цатуряна "Сотворившая чудо", премьера которого состоялась 24 сентября на сцене Гюмрийского Государственного драматического театра им. В. Аджемяна.

    • "ДЛЯ ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА ОТКРЫТЫ!"
      2022-09-15 09:42

      Культовая "Мизери" культового же Стивена Кинга и "Волшебник" Уильяма Гиббсона - такими премьерами открывает сезон Гюмрийский Драматический театр им. В. Аджемяна. И дело не в том, что театр замахнулся на материал, который и для столицы кажется загадочным. Оба спектакля сделаны силами, выходящими далеко за пределы гюмрийского театра. Его руководитель, директор и худрук в одном лице Людвиг АРУТЮНЯН уверен, что только так можно обеспечить театру движение, рост и перспективу.