Последние новости

Серж Саргсян присутствовал на церемонии открытия жилого комплекса для молодых специалистов

Новый многофункциональный жилой комплекс для молодых специалистов "Зейтун-2" сдан в субботу в эксплуатацию в столичном административном районе Канакер-Зейтун. Об этом сообщает АРКА со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.

На церемонии открытия многоквартирного многофункционального комплекса, построенного в рамках социальной программы жилищного обеспечения "Доступное жилье молодым специалистам", осуществляемой общественной организацией "Объединение выпускников ЕГУ", присутствовал президент Армении, председатель Совета попечителей объединения выпускников Ереванского государственного университета Серж Саргсян.

Глава государства осмотрел комплекс и квартиры бенефициариев, ознакомился с выполненными работами и созданными жилищными условиями, принял участие в новоселье.

В комплексе 134 квартиры. Прилегающая к нему территория полностью благоустроена и асфальтирована, обновлены коммуникационные системы.

Саргсяну были представлены итоги 10-летней программы по обеспечению жильем молодых специалистов. Всего в ее рамках планируется сдать в эксплуатацию 3302 квартиры, стоимость строительства составит 100 млрд. драмов. Уже сдано в эксплуатацию и строится 2012 квартир, потрачено - 43.25 млрд. драмов.

В целевую группу программы входят молодые специалисты, работающие в компаниях ИКТ-сферы, банков и кредитных организаций, молодые педагоги, журналисты, врачи, преподаватели, ученые, а также государственные и административные служащие.

Саргсян также принял участие в закладке фундамента жилищного комплекса "Зейтун-3", который будет построен в рамках той же программы, ознакомился со строительными проектами и деталями программы. Планируется, что комплекс будет состоять из 210 квартир, которые будут предоставлены молодым специалистам по ценам ниже рыночных.

Комплекс будет состоять из трех 15-этажных зданий. На первом этаже будут действовать общественные учреждения. Будет также благоустроена и освещена территория вокруг комплекса, обновлены коммуникационные системы. Общая стоимость программы составляет 4 млрд. 7 млн. драмов. В целевую группу программы входят сотрудники вузов и НАН Армении.

В рамках мероприятия главе государства также представили проект строительства молодежного квартала "Возрождение", которое стартует в мае 2018 года и завершится в сентябре 2021. Будет построено 1080 квартир.

Саргсян также ознакомился с ходом строительных работ спортивного комплекса "Инспорт", который будет обслуживать жилищные комплексы "Зейтун-1,2,3". Общая стоимость строительства комплекса составляет 1.72 млрд. драмов, открытие планируется в сентябре 2018 года.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…