Последние новости

МИГРАНТЫ И СМАРТ-ИДЕИ ДЕБЕДА

"Вот если бы вы позвонили Валентине, она бы помогла", "жаль, что у вас не было номера Валентины"… Эти фразы несколько раз произнесла специалист по мониторингу и оценке благотворительной общественной организации "Армянский Каритас" Татевик Бежанян в разговоре с рабочими мигрантами в селе Дебед Лорийской области. Дебедцы в ответ выражали сожаление, что не знали о такой возможности, и запасались телефоном Валентины.

 Одна из главных проблем села – заброшенность здешних сельскохозяйственных угодийВСТРЕЧА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ "АРМЯНСКОГО КАРИТАСА", ЖУРНАЛИСТОВ И ТЕХ ЖИТЕЛЕЙ ДЕБЕДА, которые либо уже выезжали на заработки в Россию, либо еще только собираются поехать в первый раз, прошла 28 марта в администрации села. Там была озвучена масса полезной информации о миграции и в том числе названы телефоны "горячей линии", по которым рабочие мигранты из Армении могут бесплатно получить юридическую консультацию по широкому кругу вопросов.

"Вот эту самую помощь – консультацию - и оказывает Валентина Чупик и ее команда, работающие в международной правозащитной организации Tong Jahoni, - рассказывает Татевик Бежанян. – С этой организацией "Армянский Каритас" сотрудничает в рамках программы по созданию наднациональной сети по вопросам рабочей миграции между НГО России, Армении и Кыргызстана".

Как оказалось, по телефонам этой "горячей линии" (вот они, кстати: + 7 903 148 9636 и +7 926 834 7602) могут, в частности, обращаться мигранты - граждане РА, которые столкнулись в РФ с проблемами, связанными с действиями работников полиции, миграционной службы, пограничниками, таможенниками, работодателями, арендодателями жилья, а также высылаемые из РФ или те, кому запрещен въезд в РФ, но члены их семей – граждане РФ.

Одним из тех, кто пожалел об отсутствии номера Валентины, был дебедец Сейран Папинян. В начале нынешнего марта он прилетел в Новосибирск, с тем чтобы продолжить оттуда свой путь до Якутска, но был остановлен работниками паспортного контроля. "Они, придравшись к обложке моего паспорта, пять дней продержали меня у себя до следующего рейса в Ереван и затем за мой счет отправили обратно, выписав при этом еще и штраф в 8800 рублей", - рассказывает Папинян.

СЕЙРАН НЕ ВПЕРВЫЕ ЕЗДИЛ В РОССИЮ НА ЗАРАБОТКИ, НО РАНЬШЕ НИЧЕГО подобного с ним не случалось, и сейчас у него есть вопросы по этому поводу. Во-первых, почему на паспортном контроле в Армении не предъявили никаких претензий к его документу? Если его кондиции были неудовлетворительными, то они должны быть таковыми для всех проверяющих органов. То есть если соответствующие службы Армении и России - кстати, стран единого экономического союза - четко договорятся между собой по этому поводу, то простые граждане избегнут лишней нервотрепки, потерь средств и времени. По словам Папиняна, ему не позволили даже позвонить родным и целых 5 дней его семья не знала, где он находится.

"Это однозначно незаконные действия, и нужно было бурно протестовать против них, - говорит Т. Бежанян. – Может, даже попытаться привлечь к себе внимание перед камерами аэропорта. Работники паспортного контроля тоже боятся за свои места, и если правильно протестовать, то они могут изменить первоначальное решение".

А вообще проблемы, связанные с госорганами, рабочим мигрантам следует решать на территории России, потому что, оказавшись за пределами РФ, что-то изменить практически невозможно. Потому и важна для неинформированных о своих правах граждан Армении деятельность упомянутой "горячей линии". По словам Бежанян, количество звонков на эти телефоны идет по нарастающей и по всем вопросам там оказывают квалифицированную помощь.

Сейчас Сейран Папинян уже получил в Армении новый паспорт, заплатил через банк ВТБ-Армения выписанный штраф и вновь хочет отправиться в Россию. Но он боится, что его имя внесено в список лиц, въезд которым запрещен, и пытается прояснить этот вопрос, чтобы избежать неприятных сюрпризов. В наш век интернета соответствующим органам следует обменяться банками данных по лицам, въезд которых в Армению и Россию вызывает вопросы, чтобы их возвращали уже в стране выезда. Пока же Т. Бежанян советует рабочим мигрантам бронировать авиабилеты в "Сибирских авиалиниях", у здешнего представительства которых вроде как есть этот список и они сверяются с ним.

 Руководитель общины администрации села Дебед Ашот КазарянРУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩИНЫ АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛА ДЕБЕД АШОТ КАЗАРЯН рассказал корр. "ГА", что в сезон из села на заработки уезжает порядка 20% работающего населения. Всего же в Дебеде сейчас проживает порядка 700 человек, хотя местную прописку имеют около 900 человек. В селе насчитывается 210 домов, в четверти из которых никто не живет.

Вот и Карен Овсепян, 16 лет проработавший в дебедской средней школе учителем физкультуры, два года назад уехал работать в Россию, а сейчас забирает семью с собой. "Ушел из школы, потому что заработок был не очень, - рассказывает он. – Сейчас работаю на строительной ярмарке в Мытищах. Вот обновил свой паспорт, получил водительские права и уже вместе с семьей еду обратно. Если дела пойдут хорошо, останусь в России навсегда".

Тем не менее Ашот Казарян не считает, что ситуация с работой в селе катастрофическая, и видит перспективы развития. "Несмотря на то что главой администрации общины я стал недавно, 1 марта этого года, о проблемах села знаю не понаслышке, поскольку до этого 6 лет был членом авагани и хорошо представляю, что можно сделать для развития Дебеда", - говорит он.

Одна из главных проблем села – заброшенность здешних сельскохозяйственных угодий. По словам Казаряна, земледелие в Дебеде рискованное, поскольку нет ни орошения, ни противоградовой станции, ни сельхозтехники. "После развала Союза засеяли как-то здешние поля пшеницей, но так и не собрали урожай, потому что, пока комбайн доехал до нас, все зерно высыпалось из колосьев". Поэтому сейчас здешние жители больше занимаются скотоводством. Но, по мнению Казаряна, если появятся инвесторы, вполне можно заняться и садоводством. Во всяком случае хотя бы на какой-то части земель можно обустроить оросительную систему.

Те дебедцы, кто не уезжает на заработки в Россию, работают в близлежащем цехе по обработке камня, а также на железной дороге и на строительстве СМАРТ-центра.

Одноэтажное вытянутое дугой здание, над которым навис строительный кран, встретило нас еще на въезде в село. Как оказалось, это и есть СМАРТ-центр - центр развития детей. Его строительством занимается фонд "Дети Армении" - COAF, а до открытия осталось всего ничего, оно намечено на 27 мая, здесь уже завершаются отделочные работы и идет меблировка.

ЗДОРОВО, ЧТО ОБЪЕКТ ПОДОБНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПОЯВИТСЯ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ и здешним ребятишкам будет где приобщаться к современным знаниям и технологиям. Кстати, с COAF связана еще одна надежда Казаряна: развитие туризма в селе. "Некоторое время назад в Дебеде работали волонтеры "Корпуса мира", - рассказывает он. – Мы смогли их нормально принять, и, таким образом, у наших жителей появился опыт приема зарубежных гостей". Сейчас в рамках программы развития COAF уже выбраны дома, которые будут оборудованы под гостевые, и их собственники занимаются обустройством своих владений.

Еще в селе озаботились составлением пеших и конных маршрутов для туристов, благо в Дебеде немало лошадей. А маршруты составляются очень интересные. Во-первых, здесь великолепная природа с лесом и рекой, а во-вторых, недавно в паре километров от села начались раскопки на древнем захоронении, датируемом XI-XII вв. до нашей эры. Там обнаружено множество интересных артефактов.

Существенным подспорьем в развитии села станет капитально ремонтируемая автотрасса, проходящая рядом с Дебедом. "Если раньше до Ванадзора можно было в зависимости от транспорта доехать от 45 до 80 минут, то после окончания ремонта время в пути составит 20-25 минут, - говорит А. Казарян. - Так что и к нам и от нас добираться станет намного проще, в том числе потенциальным инвесторам". Как оказалось, даже просто гости не всегда желали приезжать на какие-то мероприятия в Дебед из-за плохой дороги. В скором времени эта причина отпадет. И, видимо, не случайно в последнее время в село приезжают люди из других мест, присматривая себе землю под дачи и дома. Ведь места здесь на самом деле великолепные.

Дебед - Ереван

P.S. Согласно исследованию, проведенному Славянским университетом Армении, более 90% армянских трудовых мигрантов едут в Россию. А по данным Государственной миграционной службы Армении, число трудовых мигрантов, выехавших из нашей страны в Россию в 2017 году, составило 232 тыс. человек.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРТЫ МИГРАЦИИ
      2022-12-17 09:44

      18 декабря отмечают Международный день мигранта За 9 месяцев 2022 года убежища в Армении запросили 619 иностранцев (из них 205 заявок одобрены). Кстати, это самый высокий показатель за последние 10 лет. В 2012 году поступило 579 заявок, из которых 390 было удовлетворено), что было связано с потоком спасающихся от войны соотечественников из Сирии. В текущем отчетном году более половины обратившихся (367) – граждане Украины, которые спасаются из зоны боевых действий (утверждено 168 заявок), 73 иранца (отклонено 13 заявок), 65 иракцев и 42 кубинца (отклонено 16 заявок).

    • АРМЕНИЯ-РОССИЯ: ВОПРОСЫ ЛОГИСТИКИ И МИГРАЦИИ
      2022-11-28 09:52

      В Ереване прошел круглый стол «Новые грани развития российско-армянских логистических и миграционных процессов», организованный Ростовским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) и поддержанный Китайским центром науки и культуры Республики Армения. Мероприятие состоялось в рамках проводимого в Ростове российско-армянского логистического форума «Актуальные аспекты развития логистических коммуникаций» как части Программы межрегионального сотрудничества между правительствами РФ и РА на 2022 – 2027 гг.

    • КАЖДАЯ ЧЕТВЕРТАЯ СЕМЬЯ ЖИВЕТ ВПРОГОЛОДЬ
      2022-11-04 10:08

      1 ноября на заседании профильной постоянной комиссии НС были обсуждены результаты опроса относительно проводимой социальной политики, осуществляемых программах социального содействия населению. Данные предоставлены Центром исследования общественного мнения Международного республиканского института (IRI) и Научно-консалтинговой компании БРЭВИС (IPSC), которые при финансировании Агентства США по международному развитию (USAID) в июле текущего года провели телефонный опрос среди 1502 совершеннолетних жителей столицы и всех марзов республики.

    • КОГДА КУРЫ НЕСУТ ЯЙЦА БЕЗ СКОРЛУПЫ, или В ОЖИДАНИИ АРМЯНСКОГО ЭРХАРДА
      2022-11-01 09:46

      Признаться, властям гэдэшников в этом году крепко везет – и совсем не как утопленникам. Без каких-либо видимых усилий, а попросту бесстрастно принимая позитивные для армянской экономики последствия российско-украинского конфликта, правительство Пашиняна из месяца к месяцу регистрирует высокие темпы экономического роста. Но этого мало…