Последние новости

Армен Рустамян: С новым президентом связываются большие надежды

Руководитель парламентской фракции АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян связывает большие надежды с 4-м президентом Армении Арменом Саркисяном. Об этом Рустамян сказал журналистам перед церемонией инаугурации 4-го президента РА, передает Panorama.am.

«Впервые президента Армении избрало Национальное Собрание, что является беспрецедентным. По сути, Армен Саркисян – первый президент четвертой республики. Связываем большие надежды, поскольку намеченные к реализации системные изменения в большей степени обусловлены должностью президента и личностью, который действительно должен стать хранителем Конституции. От осуществления этих полномочий зависит применение новой Конституции и бесперебойность этого процесса», – сказал Армен Рустамян. 

Коснувшись муссируемых слухов, что Армен Саркисян не представил полноценных документов касательно гражданства РА, Армен Рустамян отметил: все необходимые документы имеются в наличии.

«Не думаю, что постоянно нужно „подкладывать мину” под кресла новых должностных лиц. Армен Саркисян будет занимать должность президента 7 лет, затем он не сможет выдвигать свою кандидатуру. И это исторический шанс  для него полноценно работать и вписать свое имя в историю», – сказал Рустамян.

Касаясь кандидатуры премьер-министра, Армен Рустамян отметил, что АРФД еще не обсуждала этого вопроса. «Мы уже говорили: отнесемся с уважением к любому решению по этому вопросу, которое примет наш коалиционный партнер – Республиканская партия Армении», – добавил он.

На вопрос, может ли АРФД выйти из состава правящей коалиции и снова стать оппозицией, если вдруг Блок «Царукян» решит вступить в коалицию, Армен Рустамян заявил: «Об этом речи не идет. Я, наверное, не столь далек от коалиции. Если бы было что-то подобное, я, наверное, был бы в курсе. Мы никогда не против сотрудничества с какой-либо политсилой, если это соответствует нашим целям и задачам».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕМ ГЕГАМ МАНУКЯН МЕШАЕТ НИКОЛУ ПАШИНЯНУ?
      2023-02-03 10:54

      Мотив преследования прост Генпрокуратура не подтвердила сведения СМИ о том, что дело об уголовном преследовании депутата от фракции "Айастан" Гегама Манукяна находится на столе у Анны Вардапетян, но к официальным источникам доверия нет. Горький опыт подсказывает, что все негативные слухи очень скоро становятся реальностью. Известно, что Манукян оказался в поле зрения СНБ в связи с заявлением о выдаче Турции двоих курдских повстанцев, есть сведения, что дело уже передано Генпрокуратуре.

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.