Последние новости

США задумались о новых антироссийских санкциях из-за химатаки в Сирии

Администрация США собирается на этой неделе обсудить новые санкции против России в связи с информацией о химатаке на мирных жителей в Сирии. Об этом сообщает «Коммерсантъ»  со ссылкой на источник, близкий к Госдепу США.

Проект ограничений готовит новый советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, известный своими жесткими взглядами.

Ранее президент Дональд Трамп обвинил сирийские власти в химатаке, отметив, что им «придется заплатить большую цену». Также он раскритиковал Россию и Иран за поддержку Башара Асада.

В Госдепартаменте заявили, что «за бесчеловечное использование сирийцами химоружия» несет ответственность Россия.

Советник главы государства Томас Боссерт заявил, что США не исключают ни одного из возможных вариантов ответных мер на химатаку. В частности, он утверждал, что Вашингтон может нанести ракетный удар по Сирии.

В медицинской организации Сирийско-американское медицинское общество (SyrianAmericanMedicalSocietySAMS) заявили о сброшенной на Думу 7 апреля хлорной бомбе. Снаряд, как уточняли медики, попал в городскую больницу. Затем, по их данным, силы Асада произвели на город вторую атаку с использованием «смешанных агентов», в том числе нервных веществ. Эта бомба, по данным SAMS, попала в соседнее с больницей здание. Общее число жертв в результате этих атак, как рассказал Reuters вице-президент SAMS в США Базель Терманини, составило 35. При этом источники Би-би-си сообщили о 70 погибших в Думе.

Госдепартамент США уже выступил с заявлением, в котором говорилось, что представители ведомства внимательно следят за сообщениями о возможном использовании сирийскими правительственными войсками химического оружия против мирных жителей в Сирии. Ответственность за произошедшее в случае, если этот инцидент был действительно связан со смертельными химикатами, несет Россия, уточнили в Госдепе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…

    • ОТ ДОСТУПА К DUTY FREE ДО ГАЗА ЗА РУБЛИ
      2022-04-30 10:12

      Антироссийские санкции подталкивают евразийскую интеграцию Магазины дьюти-фри (duty free) очень популярны среди туристов. К примеру, до последних событий на Украине 38% приезжих приобретали в московском аэропорту Шереметьево элитную парфюмерию, 16% - алкогольную продукцию. Также посетители часто покупали там подарки, деликатесы и другие товары: не возвращаться же домой после командировки с пустыми руками!

    • НИШИ – ДА НЕ НАШИ
      2022-03-30 09:51

      Призрачные шансы на экономическую экспансию в Россию Когда оптимисты говорят об открывающихся новых возможностях для армянского бизнеса в связи с западными санкциями против России, то перво-наперво указывают на освобождающиеся на огромном рынке ниши из-за ухода с него многочисленных западных брендов. Но смогут ли армянские производители занять какую-либо часть из этих ниш?

    • СПОРТИВНАЯ ИСТОРИЯ ТОЖЕ МОЖЕТ ПОВТОРЯТЬСЯ
      2022-03-16 14:24

      С 18 по 21 марта в Ханты-Мансийске состоятся открытые всероссийские зимние Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт". В рамках спортивного мероприятия пройдут состязания по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, горнолыжному спорту, керлингу на колясках и следж-хоккею, предусмотренные программой XIII Паралимпийских зимних игр в Пекине, сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России.