Последние новости

Европейское "серебро" лучше "левого золота"

В столичном спортзале ГНО "Республиканского комплексного центра развития видов спорта" (бывший спорткомплекс "Мика") 8 апреля завершился чемпионат Европы по киокушин каратэ среди взрослых и юношей. 

В первенстве континента приняли участие около 700 спортсменов из 27 стран. Турецкая команда, решившая поначалу участвовать вместо национальной сборной своей страны, в последний момент также отказалась приехать в Ереван. Армения, будучи страной-организатором, выступила двумя сборными во всех возрастных и весовых категориях. В общей сложности наши каратисты завоевали 17 медалей: одну золотую (Лаура Товмасян, до 12 лет, 25 кг), четыре серебряные и 12 бронзовых. В соревнованиях взрослых и юношей (до 18 лет) представители Армении завоевали, соответственно, одно серебро (Оганес Саргсян) и по одному серебру и бронзе (Азат Алоян и Аркадий Багдасарян).

"В общем, я доволен результатами наших спортсменов, хотя ожидал также золотую медаль от взрослых и юношей старшего возраста, - отметил после завершения чемпионата президент Федерации киокушин каратэ Армении Андраник Акопян. – Но учитывая, что это официальный чемпионат Европы, в котором участвовали все сильнейшие мастера этого контактного вида каратэ, два серебра и одна бронза в этих возрастных категориях тоже являются неплохим результатом. Лучше выступать в сильном чемпионате и стать вторым или третьим призером, чем завоевать золото на слабом турнире".

На вопрос, почему многочисленные федерации контактных боевых искусств, действующие в республике, не представили своих спортсменов, Андраник Акопян ответил: "Этот вопрос нужно адресовать им. Я в своих последних публичных выступлениях и интервью многократно заявлял, что о предстоящем в Армении чемпионате Европы и приглашал всех участвовать отдельными спортсменами или командами. Двери чемпионата Европы были для всех них открыты". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРВЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ В КАРАТЕ
      2024-02-15 06:12

      На прошедшем в Тбилиси 51-м чемпионате Европы по карате среди кадетов (до 15 лет), юниоров (до 17) и молодежи (до 21) представитель Армении Гор Нерсисян выиграл золотую медаль.

    • ДВЕ ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ В ТУРЦИИ
      2022-12-05 08:08

      В конце ноября в турецкой Анталье состоялся международный турнир по муай тай IFMA Antalian Cup, в котором приняли участие два представителя Армении. В состязаниях среди взрослых мастеров выступил Нарек Хачикян (57 кг), а соревнованиях 12-13 летних – Ваге Тадевосян (48 кг). Оба армянских спортсмена завоевали золотые медали.

    • ЯПОНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОМОЖЕТ СПОРТИВНОМУ ВУЗУ АРМЕНИИ
      2022-03-17 10:35

      Правительство Японии предоставит около $91 000 Государственному институту физической культуры и спорта Армении (ГИФКСА) для ремонта спортзала дзюдо и каратэ. Финансовая поддержка будет выделена в рамках грантовой программы "Grassroots", сообщает пресс-служба Министерства образования, науки, культуры и спорта.

    • КАРАТИСТЫ СТРЕМЯТСЯ ПРОГРЕССИРОВАТЬ
      2021-09-28 11:30

      27 сентября на встрече с журналистами главный тренер молодежной сборной Армении по каратэ Сережа Макарян, бронзовый призер чемпионата Европы Роберт Оганесян, бронзовый призер Игр стран СНГ Гегам Никогосян и главный арбитр Национальной федерации каратэ Армении (НФКА) Артем Василян рассказали о достижениях наших спортсменов на соревнованиях 2021 года.