Последние новости

СЕРЬЕЗНЫЕ ИНЖЕНЕРЫ-ОРУЖЕЙНИКИ (ВИДЕО)

От производства оружия до тюнинга и модернизации

Компания Aspar Arms является на сегодня единственной в Армении коммерческой негосударственной организацией, занимающейся производством, импортом и продажей как оружия военного назначения, так и охотничьего и служебного типов оружия.

 

СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАНИЯ НАЧАЛА В 2006 ГОДУ НА ТЕРРИТОРИИ бывшей военной кафедры Политехнического института. В то время понадобились довольно крупные инвестиции и немало усилий для того, чтобы заброшенные некогда помещения превратились в оборудованные цеха оружейного предприятия.

- Возможно, это будет звучать несколько романтично, но изначально мы хотели изменить вкусы людей и привнести новую культуру на отечественный рынок оружия, предложив высокий сервис по обслуживанию оружия. До этого в Армении никто на профессиональном уровне этим не занимался, поэтому мы начали с продажи, ремонта, тюнинга и художественного оформления охотничьего и служебного оружия, а со временем обратились за получением гослицензии для осуществления собственных разработок и производства оружия, - рассказал в беседе с нами директор Aspar Arms Самвел МАРКАРЯН. А на вопрос, удалось ли за эти годы изменить вкусы людей и их отношение к оружию, уверенно ответил: да.

Дальше, быстрее, точнее...

Уже в оружейной мастерской специалисты компании начали показывать комплектующие для тюнинга нарезного, гладкоствольного, травматического и боевого оружия. Оказывается, многие стрелки, купив оружие, через какое-то время начинают задумываться, как можно сделать его лучше.

 Компания Aspar ArmsОТВЕТОМ И ЯВЛЯЕТСЯ ТЮНИНГ - КАК ДОПОЛНЕНИЕ ОРУЖИЯ СПЕЦИАЛЬНЫМИ КОМПЛЕКТУЮЩИМИ, благодаря которым повышаются его тактико-технические характеристики, улучшается удобство держания, повышается надежность и т.п.

- К примеру, тюнинг на СВД (снайперская винтовка Драгунова. - Прим. авт.) дает стрелку возможность делать более точный выстрел, улучшает оптический прицел, таким оружием удобнее стрелять, можно с подавлением вспышки, звука или же оснащением приборами ночного видения. Сейчас в этой мастерской мы занимаемся тюнингом армейского оружия для спецподразделения - снайперские и малошумные винтовки с очень низким звуком выстрела, с глушителями. Есть у нас оружие, которое практически на 80% изготовлено на базе Калашникова или СВД, но изменения доходят до 50-70% в зависимости от того, какой глубины тюнинг делается, - детально вводит в курс дела оружейник компании Рубен МИНАСЯН.

Одним словом, в оружейной мастерской делается все: от изготовления оружия, ремонта и реставрации до установки оптических, ночных и коллиматорных прицелов, расконсервации и чистки оружия. Вообще оружейное дело является одной из древнейших отраслей традиционных ремесел в Армении. Во многих источниках - как армянских, так и иностранных - указывается, что практически во всех ремесленных центрах Армении (Ван, Карин, Карс, Ереван, Гюмри, Ахалцихе, Ахалкалаки и др.), а также в Константинополе и Тифлисе насчитывалось значительное количество армянских оружейников. Многие из них являлись придворными мастерами, чья слава выходила за пределы своих городов.

- Но уже в советский период оружейное дело взяла в руки Россия, и по регионам оно почти не развивалось. Русские старались держать централизованно производство оружия. Хотя, что интересно, во время Второй мировой войны в Ереване производились в очень большом количестве патроны и гранаты, но об это практически никто не знает, - рассказывает оружейный мастер.

Особенно славились армяне в декорировании оружия. В каком-то смысле эти традиции продолжаются сегодня и в Aspar Arms. В мастерской по художественному оформлению оружия выполняется сложная, по сути, ювелирная работа на холодном или огнестрельном оружии - в зависимости от заказа клиента. Как и всякое искусство, создание художественного оружия сочетает в себе универсальные "рецепты" - правила, включающие типовые элементы оформления оружия и, конечно же, момент творческой импровизации.

- Востребовано ли у нас декорирование оружия? - интересуюсь у гравера, художника по металлу Aspar Arms Михаила МИНАСОВА.

В ответ вновь слышу уверенное "да". Правда, с уточнением - удовольствие это не из дешевых, потому что все работы уникальные, хотя стиль мастера все же сохраняется.

 Компания Aspar ArmsНа шаг впереди

Наряду с модернизацией и усовершенствованием уже существующих типов вооружения в компании занимаются также разработками и изготовлением оружия.

СРЕДИ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА - СПЕЦИАЛЬНЫЕ БЕСШУМНЫЕ СНАЙПЕРСКИЕ ВИНТОВКИ ASR 300T, ASR 300, бесшумный автомат на базе АК, являющиеся средством скрытого нападения и защиты. Они предназначены для поражения личного состава противника, а также приборов и небронированной техники в условиях, требующих ведения бесшумной и беспламенной стрельбы.

Кстати, Aspar Arms с октября 2014 года представила первый и на сегодняшний день единственный в мире официальный сервис-центр концерна Калашникова, благодаря чему компания получила также возможность покупать непосредственно у изготовителя детали, запчасти и др. виды комплектующих оружия, которых в продаже нет, а только в виде частей готового оружия. Но для того чтобы стать представителем концерна, пришлось вести долгий переговорный процесс, за которым последовала переподготовка специалистов Aspar Arms, визиты российской стороны в Армению и ознакомление на месте с техническим оснащением и кадровым потенциалом компании.

- Ведь, давая разрешение на сервис-центр в Армении, представители концерна Калашникова должны быть уверенными в том, что ремонт или тюнинг их оружия будет осуществляться на профессиональном уровне с обеспечением высокого уровня его безопасности, - пояснил оружейник Aspar Arms.

В КАКОМ-ТО СМЫСЛЕ КОМПАНИИ УДАЛОСЬ ДАЖЕ ОКАЗАТЬСЯ НА ШАГ ВПЕРЕДИ КОНЦЕРНА. Пару лет назад, отмечая свой 10-летний юбилей, Aspar Arms помимо всего прочего презентовала и свою новую разработку с внесением изменений на СВД. Были среди гостей и представители концерна Калашникова, которые поначалу даже высказались против подобных преобразований, посчитав их ненужными. Но спустя три месяца концерн презентовал модернизированный вариант винтовки - СВДМ, практически полностью совпадающий с тем, что ранее сделала Aspar Arms. В самой компании это восприняли как лишнее доказательство того, что мастерство их специалистов не только не уступает профессионализму российских коллег, но и в некоторых случаях превосходит по части инженерной мысли.

- Наши мастера прошли большой путь, и сегодня они больше практики, чем теоретики. Однако вопрос кадров в оружейном деле Армении стоит очень остро. Нам в этом смысле сильно повезло, поскольку сумели найти молодых специалистов, которые прошли у нас обучение и некоторые уже приступили к работе. Но в целом в Армении, к сожалению, нет такой школы, где будет воспитываться поколение с инженерной мыслью в оружейном деле. Ехать в Россию и обучаться этому делу довольно проблематично. Просто не пустят, потому что оружейники - это не просто люди, стоящие у станка и обтачивающие детали. Прежде всего это серьезные инженеры, которые потом и становятся разработчиками новых видов оружия. Мы как компания, которая не только продает, но и производит оружие, постоянно поднимаем этот вопрос на самом разном уровне. Надо сказать, что ответственные ведомства тоже понимают актуальность проблемы и ищут пути решения, - изложил суть дела глава Aspar Arms С. Маркарян, добавив, что с учетом геополитической ситуации вопросы, связанные с подготовкой кадров в оружейном деле, должны постоянно находиться у нас в зоне особого внимания. Не зря ведь говорится: хочешь мира - готовься к войне.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСЕ РЕСУРСЫ – ПОД ХВОСТ СОБАКЕ
      2023-09-26 09:19

      Худосочные программы правительства в реальном секторе экономики Министерство экономики Армении устами своего главы постоянно заявляет о неких многочисленных программах, якобы призванных придать импульс реальному сектору экономики, но этот импульс почему-то выражается в одном-двух, а в случае с промышленным производством и вовсе в десятых долях процента. Не означает ли это, что либо предлагаемые программы плохо продуманы и малоэффективны, либо экономическое ведомство, как и в целом правительство Пашиняна, занимается тривиальным очковтирательством?..

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • НОВАЯ АТОМНАЯ СТАНЦИЯ: ВРЕМЕНИ НА ДИСКУССИИ ОСТАЛОСЬ МАЛО
      2023-06-06 10:02

      Эксперты обсудили роль атомной энергетики для Армении и региона в целом Сложно сделать атомную энергию еще более безопасной, чем она есть сейчас. Конечно, нет предела совершенству. Но факт остается фактом: за последние годы в атомной энергетике произошли кардинальные изменения. Не только выросло ее влияние на мировую экономику, но были также созданы принципиально новые технологии и найдены инновационные решения, направленные на обеспечение мировой экологической безопасности. В итоге, существенно возросла роль атомной генерации как надежного, экономически прогнозируемого и экологически чистого источника энергии.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…