Последние новости

КЛЮЧИ ОТ КВАРТИРЫ ВРУЧИЛ "АЙАСТАН"

За все 26 лет деятельности Всеармянский фонд "Айастан" остается верен своей миссии объединения усилий армян всего мира во имя возрождения и могущества нашей Родины. В деятельности фонда принимают активное участие 22 филиала, действующих в 19 странах мира, тесно сотрудничающих на местах с представителями армянской церкви, армянскими общественными и благотворительными организациями, а также с известными меценатами и общественными деятелями.

В ЗОНЕ БЕДСТВИЯ ВСЕАРМЯНСКИЙ ФОНД "АЙАСТАН" ПОСТРОИЛ НОВЫЙ жилой квартал и обеспечил людей, оставшихся без крыши над головой после землетрясения 1988 года на севере Армении. Не остались без поддержки также семьи погибших в Карабахе воинов и инвалидов первой группы, нуждающиеся студенты – фонд продолжает выделять им пособия.

В 2005 году на заседании Совета попечителей фонда была утверждена программа территориального развития "Возрождение Арцаха". Ее реализация открыла новую страницу в истории деятельности Фонда. Совет попечителей единогласно принял решение о передаче всех средств, собранных во время телемарафонов, на восстановление и развитие Мартакерта и Гадрута, как наиболее пострадавших от военных действий. И с 2006 года начались работы по восстановлению Мартакертского района. Работы ведутся в сферах сельского хозяйства, водоснабжения, здравоохранения и строительства школ. Подобная программа осуществляется и в Гадрутском районе Арцаха.

Как сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Всеармянского фонда "Айастан" Ануш Мартиросян, на собранные в ходе ежегодных марафонов в 2015 и 2016 годах пожертвования в Арцахе осуществляется жилищная программа "Наш дом", возводятся коттеджи для многодетных семей. Так, в 2017 году 10 многодетных семей получили комфортабельное жилье, оснащенное современной бытовой техникой и мебелью. Годом раньше новоселье справили 11 семей. В настоящее время к сдаче в эксплуатацию готово уже 4 дома, продолжается строительство еще 10 коттеджей.

 Всеармянский фонд 'Айастан' содействует решению первоочередных проблемСРЕДИ НОВОСЕЛОВ СЕМЬЯ АГАДЖАНЯН, С 1995 ГОДА ОБОСНОВАВШАЯСЯ в отдаленном селе Акнаберд (Арцах). Супруги и их дети не нарадуются полученному подарку. В новом доме у теперь у каждого есть свой уголок и все условия для досуга. Хозяйка же благодарна за газовую плиту и современный холодильник, о которых могла только мечтать.

Старший из 6 детей Агаджанянов служит в армии и пока не видел нового дома, а с рождением младшего семья смогла стать бенефициаром жилищной программы. Среди обретших жилье многодетных семей немало родителей, которые тоже ждут прибавления в семье, у некоторых это 6-й, 7-й ребенок. Программа как раз рассчитана на улучшение демографической ситуации в Арцахе. В ее осуществление свой вклад внесли тысячи наших соотечественников, в числе которых предприниматель из России Самвел Карапетян, благотворитель из США Андраник Багдасарян и многие другие.

Фонд также продолжает начатую в 2015 году жилищную программу для гюмрийцев, проживающих в вагончиках. В 2017 году 7 семей получили новенькие квартиры, оснащенные бытовой техникой и мебелью. По программе "Квартиры для нуждающихся в жилье семей в Гюмри" за три года 34 семьи уже обрели жилье со всеми удобствами. В новом квартале для них решен и вопрос отопления.

Эти семьи начали новую страницу жизни благодаря участию армянских общин западных районов США и Германии, а также пожертвованиям отдельных благотворителей. В качестве бенефициаров фонд рассматривает многодетные, социально необеспеченные и молодые семьи. О каждой из них представители фонда подготовили видео, в котором показали кадры их быта в старом жилье и долгожданное новоселье.

 34-Ю КВАРТИРУ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ФОНДА ВРУЧИЛИ 8 ДЕКАБРЯ 2017 ГОДА. Благодаря меценатам из Торонто(Канада) Мкртичу и Ани Мкртчянам, позаботившимся об оснащении жилья современной мебелью и техникой, через 29 лет после разрушительного землетрясения у семьи Марине Элбакян началась новая, светлая жизнь.

Семья Жанны Карапетян без малого 20 лет прожила в тесном домике, где вырастила вместе с мужем четверых детей. Помещение давно пришло в негодность - крыша протекает, ненадежные стены, от крыс отбоя нет. Общий доход семьи в месяц не превышает 120 тысяч драмов, так что своими силами выбраться из этого состояния было бы невозможно.

Получив ключи, вся семья поспешила увидеть новую квартиру в сопровождении представителей фонда и волонтеров из Германии. Все оснащено и мебель расставлена – газовая колонка, стиральная машина-автомат, санузел и кухонная мебель, спальня, столовая… И нет необходимости брать что-либо из старого домика. Как говорится, вселяйся и живи. Аревик - одна из дочерей Жанны, мечтающая разработать лекарство от рака, обязуется поддерживать связь с фондом и когда-нибудь также подарить квартиру нуждающейся семье.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…