Последние новости

ПЕРЕШЛИ ЧЕРТУ

Право ограничено законом

Политика не терпит сослагательного наклонения, а потому ограничимся только одним допущением. Если бы движению "Мой шаг" удалось 17 апреля осуществить программу-минимум и сорвать заседание парламента с повесткой о назначении премьер-министра, а потом воплотить программу-максимум и обеспечить роспуск парламента, то в итоге внеочередных выборов победа вновь оказалась бы на стороне РПА.

ПОТОМУ ЧТО НЕ МОЖЕТ 150-ТЫСЯЧНАЯ ПАРТИЯ С СИЛЬНЫМИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ структурами проиграть выборы 5-тысячным предвыборным альянсам, у которых нет потенциала даже для участия в выборах местной власти!

А после победы на внеочередных выборах РПА назначила бы своего лидера на пост премьер-министра. Мысль, описавшая круг, вернула нас в политическую реальность без дежурных иллюзий по поводу того, что вопрос власти в Армении может решаться на улице. На очереди избавление от иллюзий, что право на протест является абсолютным. Это право, как и любое другое, ограничено законом. 17 апреля Серж Саргсян принял пост премьер-министра, а несколько тысяч людей на улице поверило словам Никола Пашиняна о том, что в Армении началась бархатная революция. От слов сразу перешли к делу, пытаясь парализовать работу правительственных зданий, ЦБ и проч. День неудавшейся осады парламента завершился митингом на площади Республики.

Сколько дали денег?

С трибуны одного из первых митингов прозвучала фраза о денежных средствах, поступивших от одной из западных диаспор. Всплыло имя Шанта Воскеричяна. Подробное досье на этого господина не так давно опубликовано в "ГА", а потому повторяться не будем.

ПОДРОБНАЯ СМЕТА ПОЖЕРТВОВАНИЙ НА УЛИЧНЫЕ БЕЗОБРАЗИЯ НИГДЕ НЕ ФИГУРИРУЕТ, зато доподлинно известно, что иностранные спецслужбы могут финансировать уличные беспорядки в странах бывшего Союза через лидеров политических и общественных организаций диаспоры. В свете беспрецедентного обострения отношений между Западом и Россией выводы напрашиваются сами, ведь это далеко не первые уличные безобразия против законно избранной власти на постсоветском пространстве! Ставка сделана на одну из 3 партий блока "Елк", который после избрания первым делом инициировал парламентскую дискуссию о выходе Армении из ЕАЭС, чем заслужил благосклонность посла США Ричарда Миллса и его обещание оказать содействие...

Действия сторонников Пашиняна направлены на дестабилизацию обстановки и создание хаоса. Сетевые безобразия - образчик цветных революций в исполнении юных подмастерьев Никола носят типичную для таких действий форму: подростки перекрывают улицу и, пока полицейские убирают мусорные баки и скамейки, перебегают на другую улицу и блокируют движение там. И так постоянно. В связи с этим легко можно ответить на вопрос: кому и зачем понадобилось врываться в здание базового медицинского колледжа, где учатся несовершеннолетние? Неизвестно только, как зовут подстрекателя, который надоумил школьников блокировать машину и.о. министра иностранных дел?

При включенных телекамерах Пашинян говорил о революции без насилия, а без телекамер советовал своим сторонникам запасаться камнями. Камни летели в полицейских в ходе стычки на проспекте Баграмяна 16 апреля. В этот день перед телекамерами Пашинян призвал своих сторонников похлопать стражам порядка, а потом трогательно признался в любви полицейским и со слезами в голосе попросил прощения у семей, чьи кормильцы в погонах заняты уличными акциями, а потому не могут уделять своим домочадцам больше внимания. После этих слов в головы кормильцев полетели увесистые булыжники, а те, кто кидал булыжники, скандировали: " Полицейский – наш!"

ОЧЕВИДНО, ЧТО МОЛОДЕЖЬ – АВАНГАРД УЛИЧНЫХ БЕЗОБРАЗИЙ -использовалась в эти дни втемную. Мы не раз цитировали слова идеолога цветных безобразий Збигнева Бжезинского об отрядах молодых штурмовиков, которые принесут новый миропорядок в постсоветские страны. Действия местных "штурмовиков" уже не ограничиваются блокадой улиц и потасовками с водителями автомобилей, молодежь перешла к штурму правительственных зданий с целью парализовать их работу. Ее кукловоды стремятся к дестабилизации, вторгаясь на территорию стратегических объектов. Вспомним Общественное радио, где вооруженная охрана имела все основания применить оружие, а также метро, где молодые люди ложились поперек вагонных дверей, подвергая опасности не только свою жизнь.

Для кукловодов в подобных ситуациях жертвы – явление обычное. Они служат основанием для еще большего нагнетания страстей. Осада парламента должна была стать заключительным звеном в цепи провокаций, но двойное заграждение из колючей проволоки заставило молодых людей под предводительством Никола изменить планы и отправиться протыкать шины служебных автомобилей у здания Генпрокуратуры.

Булыжники в "пустых" руках

Как можно увязать лозунги о протесте без насилия с призывом Никола никого не впускать в правительственные здания, а выпускать только при условии, что покинувшие объект примкнут к уличным акциям?

И ВЕДЬ САДИЛИСЬ У ПОРОГА И С УДОВОЛЬСТВИЕМ, С ЭНТУЗИАЗМОМ ПРЕПЯТСТВОВАЛИперемещению своих же сограждан. Мешали проезду машин по улицам города, не пропускали через самодельные заграждения даже в тех случаях, когда водители просили, ссылаясь на проблемы со здоровьем и неотложные дела. В ответ 16-17-летние орали: "Ничего, 10 лет Сержа терпели, теперь и нас потерпите!"

У зарвавшихся подростков быстро возникла иллюзия вседозволенности. Они легко почувствовали себя хозяевами положения, которым все позволено. Такой во все времена была революционная мораль: добро есть только то, что полезно делу революции, и вообще: лес рубят - щепки летят. Молодежь легко творит себе кумиров из кого попало, но ведь надо иногда и мозги включать, чтобы не перейти черту. Там, за чертой, объявленный Николом ревком, за которым по логике вещей последуют раскулачивание, экспроприация экспроприаторов, "черный передел" и Чрезвычайная комиссия.

16 апреля в "пустых" руках сторонников Никола были увесистые булыжники, которые летели в головы полицейских, соответствующая видеозапись уже обошла все телеканалы. Никол клялся полицейским в любви, а сам провоцировал насилие и порвал предъявленный полицией документ с требованием прекратить незаконные действия. Полиция неоднократно заявляла о том, что будет вынуждена применить спецсредства для разгона акций, Никол ответил: "Пусть попробуют". Он сказал участникам акции на площади Республики, что полиция не посмеет прибегнуть к насилию при большом количестве людей, хотя прекрасно понимал, что подвергает опасности чужие жизни и что его "сетевая" революция просто сеть банальных провокаций.

И еще: в 2008 г. Тер-Петросян тоже говорил людям на улице о революции (буржуазной), а потом было 1 марта и 10 смертей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
      2024-04-13 12:19

      В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.