Последние новости

ЧАСТИЧНЫЙ ВЫХОД УКРАИНЫ ИЗ СНГ -

очередная утка Киева и примитивная хитрость

Власти Украины начинают процесс выхода страны из СНГ. Такие заголовки на прошлой неделе заполонили ленты информационных агентств, очередная несуразная инициатива Киева стала главной темой для украинских и российских телеканалов. Но в начале уже этой недели власти Украины стали раскрывать, на какую примитивную хитрость решились.

СТОИТ ОТМЕТИТЬ, ЧТО ТЕМА ВЫХОДА УКРАИНЫ ИЗ СНГ ПЕРИОДИЧЕСКИ актуализируется украинской стороной аж с 2014 года, в котором и была захвачена власть в Киеве в результате кровавого государственного переворота. Несколько раз соответствующие законопроекты были внесены в Верховную Раду, в том числе и сторонниками небезызвестной Юлии Тимошенко. Сам же Петр Порошенко вопрос ребром не ставил.

Но годы идут, "российский ворог" не только не нападает, но и всячески препятствует обострению в Донбассе, сдерживая руководство непризнанных Донецкой и Луганской народных республик от мощного ответа на провокации украинских силовиков. Как следствие – все слабее главная идеологическая подпитка нынешнего режима в Киеве, опирающегося на ужасные проявления украинского национализма и антироссийскую истерию. А выборы президента через год. Вот и пришло в голову президенту Порошенко выступить с очередной громкой инициативой не только о выходе страны из СНГ, но и денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.

Но если внимательно вчитаться в сообщение пресс-службы Порошенко, то начинает проглядываться та хитрость, на которую власти Украины и решили пойти. На фоне поручения кабинету министров начать процедуру официального выхода страны из учредительных органов Содружества независимых государств и заявления о необходимости пересмотреть всю законодательную базу, заключенную Украиной в рамках СНГ, на предмет соответствия национальным интересам одновременно нетрудно заметить, что инициатива сводится лишь к окончательному закрытию представительства при соответствующих институтах в Минске.

"ОТЕЧЕСКУЮ" ПОДДЕРЖКУ ПЕТРУ ПОРОШЕНКО ОКАЗАЛ ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ, активный участник беловежского сговора Леонид Кравчук. На взгляд человека, поставившего подпись под документами о создании СНГ вместе с тогдашними российским президентом Борисом Ельциным и председателем Верховного Совета Белоруссии Станиславом Шушкевичем, сейчас Украина не может оставаться в составе Содружества независимых государств по объективным причинам, мол, один из членов Содружества в лице России не признает ее территориальную целостность.

Однако уже 16 апреля вслед за политической бравадой последовали уточнения украинской стороны о своих подлинных планах. Как заявила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко, инициатива президента Петра Порошенко выйти из органов Содружества независимых государств не предусматривает денонсацию тех соглашений о сотрудничестве в рамках СНГ, которые выгодны Украине. Оказалось, что президент Украины призывает правительство страны провести инвентаризацию всех многосторонних соглашений между членами СНГ, чтобы денонсировать только отдельные договоры.

Дальше – больше: в Киеве вдруг вспомнили о таком чуждом для нынешних властей понятии, как прагматизм. По словам Луценко, не будут денонсированы те соглашения в рамках Содружества, которые являются прагматически необходимыми для Украины. То есть, декларируя выход из СНГ, власти этой страны хотят пользоваться всеми благами, такими как взаимное признание дипломов и трудоустройства, договоры о транзите товаров, пенсионном обеспечении при переезде граждан на жительство в другое государство, скорой медицинской помощи, и другими. Как официально признала представитель президента Украины в парламенте, речь идет только о частичном прекращении сотрудничества в рамках СНГ, обусловленном отказом этого объединения признавать "агрессию России". Теперь уже становится понятным, откуда оптимизм премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, голословно заверившего, что прекращение сотрудничества в рамках СНГ не повлияет на украинскую экономику.

ТАК ЧТО ФАКТИЧЕСКИ НИ О КАКОМ ВЫХОДЕ УКРАИНЫ ИЗ СНГ РЕЧЬ НЕ ИДЕТ. Просто остро нуждающиеся в рассчитанных на националистический электорат заявлениях власти Украины пустили очередную информационную утку, да еще с хитрецой. После "победы евромайдана" новые власти итак предприняли громадное количество бездумных шагов, направленных на разрыв экономических связей, в первую очередь с Россией. Результатом стало резкое падение уровня жизни населения, ощутимая девальвация гривны, закрытие ряда крупных предприятий, резкий рост безработицы. И хотя в безумии властям Украины не откажешь, но за год до президентских выборов они не могли решиться на отказ от 16% экспортного рынка, причем удар по еле живому машиностроению оказался бы вообще неподъемным.

Кроме того, хотя Порошенко периодически грозится введением визового режима с Россией, но ему вряд ли нужны вынужденные возвратиться с заработков у "врага" новые миллионы голодных жителей Украины. Соглашение же о безвизовом режиме между всеми странами - членами Содружества является для СНГ одним из ключевых.

Также заметим, что Содружество независимых государств на деле существует именно для предоставления общих преференций экономического и гуманитарного характера государствам-участникам с целью поддержания исторически сложившейся общности на постсоветском пространстве. Политические же отношения в большей части регулируются между членами СНГ на двустороннем уровне. Поэтому инициатива Петра Порошенко о прекращении и без того сведенного к минимуму участия страны в политических структурах Содружества при намерении отказаться от денонсации экономических и оных соглашений только и может выглядеть как очередная неудачная бурная имитация деятельности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
      2019-10-02 12:09

      В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

    • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
      2019-09-11 10:27

      Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

    • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
      2019-09-07 13:00

      В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

    • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
      2019-09-04 12:26

      Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.