Последние новости

ЦЕЛЬ НАУЧНОЙ КООПЕРАЦИИ - РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ

Тенденции в современном глобальном мире таковы, что знания и передовые технологии определяют, без преувеличения, все.

ПРАКТИКА ПОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ИМЕННО РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА определяет уровень развития экономики. Но поддерживать науку на должном уровне с каждым годом становится все дороже, а проведение исследовательских работ в рамках одной страны - все сложнее. Поэтому международное сотрудничество наряду с финансированием институциональной организацией и техническим оснащением, считается одним из важнейших факторов развития современной науки. Международное научно-техническое сотрудничество - это совместная разработка научно-технических проблем, поэтому передовые страны мира уже давно кооперируют усилия для достижения общих целей, так как прогресс сопровождается расширением и развитием не столько политических, экономических и правовых, но в первую очередь научно-технологических связей.

Развитие международных научных связей, партнерских отношений с соответствующими организациями и фондами, содействие в организации и участие в международных научных конференциях, семинарах и т. д. является одним из основных направлений работы Комитета по науке МОН Армении, чему уделяется особое внимание. Необходимо подчеркнуть то обстоятельство, что итоги и достижения нашего сотрудничества, совместных международных программ, способствующих повышению уровня конкурентоспособности отечественной науки, не только перспективные и обнадеживающие, но и весьма ощутимы уже сегодня, что также подчеркивают и наши партнеры.

В НАЧАЛЕ МАРТА ТЕКУЩЕГО ГОДА БЫЛИ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ОЧЕРЕДНОГО, уже третьего конкурса научных проектов, проведенного совместно с Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ). В торжественной обстановке были вручены соответствующие сертификаты группам исследователей, прошедшим конкурсный отбор, предстоит двухлетняя напряженная и увлекательная работа. Список поддерживаемых проектов определился, как обычно, в результате экспертизы каждой из сторон (российской и армянской) и, учитывая также финансовые возможности, было принято согласованное с РФФИ решение о поддержке 39 проектов, представляющих разные области знаний. Совместная работа над научными темами уже началась, 29 из них представляют естественные науки, 6 - инженерные и технологические, по 2 - общественные науки, арменоведение и гуманитарные науки. Причем 21 тема представлена группами исследователей из институтов Национальной академии наук, 10 - из Ереванского государственного университета, 3 - из Национальной научной лаборатории им. А. И. Алиханяна и т.д. Общий объем финансирования армянской стороной составит 337250. 10 тыс. драмов.

Как было отмечено, это уже третий совместный конкурс с РФФИ. В рамках двух предыдущих конкурсов было успешно реализовано 42 совместных проекта (17+25). В итоге опубликовано 466 статей в научных журналах и материалах конференций, 354 из них - за рубежом, и что очень важно - приобретено около 60 научных приборов. Итоги нами и нашими партнерами оцениваются как более чем удовлетворительные. Они отражают не только высокий уровень отечественной науки, но и плодотворность сотрудничества. Это еще одно свидетельство того, что российско-армянское связи в области науки имеют не только хорошие традиции, но и серьезные перспективы.

Научно-технические связи с Российской Федерацией развиваются также в области прикладных исследований, в частности, в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанного Комитетом по науке МОН РА с Российским фондом содействия развитию малых форм предприятий. В результате первого конкурса (2016 г.) научно-исследовательскими группами из Политехнического, Аграрного и Педагогического университетов, институтов "АРМАТОМ" и "КЕНДЛ" успешно реализуются 6 научно-технологических проектов разных направлений - от электроники, компьютерных и информационных технологий до биологии, экологии и физики. В сентябре 2017 года был объявлен второй конкурс, и с первого апреля текущего года началось финансирование еще 3-х совместных проектов.

СОВСЕМ НЕДАВНО В МОСКВЕ, В ХОДЕ ВСТРЕЧИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА по науке, профессора С. Арутюняна с заместителем генерального директора корпорации "РОСАТОМ", профессором Г. Сарычевым состоялось детальное обсуждение перспектив сотрудничества, особое внимание уделялось проектам, имеющим двойное назначение, а ключевой темой встречи с советником президента РФ, академиком РАН С.Глазьевым было изучение перспектив и планов сотрудничества в сфере трансфера технологий.

Расширению и углублению международных научных связей, направленных на решение теоретических и экспериментальных задач фундаментальных и прикладных наук будет посвящен круглый стол "Соседи по исследованиям", организованный Российским фондом фундаментальных исследований, где среди важнейших вопросов предстоит обсуждение опыта налаживания регионального сотрудничества и исследовательского потенциала постсоветского пространства, перспективы выстраивания Евразийского исследовательского пространства и т.д. Участвовать в мероприятии приглашен председатель Комитета по науке РА Самвел Арутюнян, предусмотрено его выступление с пленарным докладом.

В этом году впервые объявлен конкурс по совместным прикладным исследованиям с нашим уже традиционным партнером - Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь. Проведенные ранее 3 совместных исследовательских конкурса по всем научным направлениям прошли более чем удачно, и наши белорусские партнеры проявляют исключительную заинтересованность в дальнейшем расширении нашего сотрудничества. К примеру, в итоге совместных проектов, реализованных в 2014-2016 годах, было опубликовано 144 научные статьи, причем 71 - за рубежом, из них совместных публикаций - 39, приобретено 46 научных приборов, осуществлено 30 научных командировок и т.д.

По инициативе наших российских и белорусских партнеров активно обсуждается вопрос об организации конкурса по совместным исследованиям групп молодых ученых, перспективность подобных программ трудно переоценить.

НЕОБХОДИМО УПОМЯНУТЬ О ДРУГОЙ ВАЖНОЙ И МНОГОСТОРОННЕЙ инициативе, которая стартовала в 2016 году, когда Россия, Беларусь, Армения, Монголия и Вьетнам подписали Меморандум об основании Евразийской ассоциации содействия научным исследованиям. Основной целью ассоциации является развитие многосторонних отношений в области междисциплинарных исследований, что, безусловно, является новым подходом к расширению и углублению существующих двусторонних связей. Месяц назад были подведены итоги первого многостороннего конкурса "Междисциплинарные исследования в области становления и жизнедеятельности культур Евразийского пространства: антропология, геногеография, геоэкология, палеолингвистика и этнология". В итоге среди прошедших отбор - проект, представленный исследовательской группой из Армянского политехнического университета, соисполнителями которого являются исследовательские группы из России и Беларуси (срок исполнения - 24 месяца, объем финансирования - 13,5 млн драмов).

Развивающееся международное сотрудничество позволяет не просто отслеживать тенденции научно-технического сотрудничества, но непосредственно и активно участвовать в их анализе, разрабатывать грамотную научно-техническую политику с перспективой эффективного воздействия на экономику страны. Работа Комитета по науке МОН РА в этом направлении, естественно, не ограничивается рамками СНГ или Евразийским сотрудничеством. Подписаны десятки международных договоров, соглашений и меморандумов о сотрудничестве в области научной и научно-технической политики, а также по отдельным направлениям науки и технологий. Итоги работы и перспективы сотрудничества с другими странами и организациями, а также международными программами будут представлены в следующей публикации.

Рузан АСАТРЯН, кандидат биологических наук, начальник управления организации научной деятельности Комитета по науке МОН РА

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Геворг ГЕВОРГЯН: «СТАВЛЕННИК СИГНАЛИЗИРУЕТ АЛИЕВУ, ЧТО ВСЕ ИДЕТ СВОИМ ЧЕРЕДОМ»
      2024-03-19 11:22
      78

      Как известно, премьер Пашинян сегодня выехал в Тавушскую область и «проводит встречу с жителями Воскепара, Баганиса и соседних населенных пунктов Воскепара», сообщила пресс-секретарь премьера. Неделю назад, в ходе пресс-конференции Пашинян не исключил, что процесс делимитации может начаться именно с Тавушской области.

    • «НЕ ПУТАТЬ СЕКРЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ С СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТОЙ!»
      2024-03-19 09:56
      183

      На Кавказе такая же роль, как курдам на Ближнем Востоке, Западом отведена армянам: нужно будет – пообещают горы, нужно будет – превратят в пушечное мясо, пишет онлайн-ресурс Армянского центра стратегических и национальных исследований «ACNIS ReView. Взгляд из Еревана», напоминая про геноцид курдов на севере Ирака в конце 80-х и призывая понять, почему это произошло и как повели себя международные игроки, которые считали курдов своими союзниками, как сегодня Великобритания – армян. А заодно усвоить: нынешняя власть РА хоть и обратила свой взор на Запад, но Армению на Западе никто не ждет – что бы оттуда нам ни обещали… Статью полностью приводим ниже.

    • ПАШИНЯН ПУГАЕТ ТАВУШЦЕВ ВОЙНОЙ С УЧАСТИЕМ ТУРЦИИ, ВЫНУЖДАЯ СОГЛАСИТЬСЯ НА СДАЧУ СЕЛ
      2024-03-18 17:31
      1012

      В соцсетях активно распространяются сообщения о встречах, которые провел Никол Пашинян в Воскепаре и других селах Тавуша. По свидетельству очевидцев, он пытался убедить жителей области в необходимости сдать 4 села, угрожая в противном случае войной, причем с вовлечением Турции на стороне Азербайджана.   

    • КАРТОДЕРЖАТЕЛИ АРДШИНБАНКА СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ КЭШБЭК 10%
      2024-03-18 11:04
      1223

      Ардшинбанк проводит акцию «Совершайте безналичные покупки, получайте кэшбэк 10% на карту Ардшинбанка». Акция пройдет с 25 по 31 марта и в ней могут участвовать держатели всех видов карт Ардшинбанка за исключением карт Meghu и ArCa Sas.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ ТРЕБУЮТ ЛИДЕРОВ-ПРОФЕССИОНАЛОВ
      2023-09-07 10:19
      4766

      Когда стоит вопрос жизни и смерти, специалисты любительского уровня не помогут Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕрНИИММ), больше известный в народе как институт Мергеляна, был в свое время гордостью армянского народа и одной из главных достопримечательностей республики. Высокопоставленных гостей, прибывших в Армению, приводили в ЕрНИИММ показать, что такая маленькая страна имеет научный центр современных высоких технологий мирового масштаба.

    • КЕНДЛ: ФОРМИРУЕТСЯ СООБЩЕСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
      2022-12-22 09:42
      22928

      После трехлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса, Институт синхротронных исследований КЕНДЛ возобновил живые контакты с самым крупным в Германии исследовательским центром ДЭЗИ, который занимается физикой частиц. Коллаборация КЕНДЛ-ДЭЗИ действует в течение всех двадцати лет существования КЕНДЛ, а личные контакты ученых обеих сторон возникли значительно раньше. Недавно директор института КЕНДЛ Баграт Григорян побывал в Гамбурге, встретился с директором ДЭЗИ Гельмутом Дошем и руководителями разных подразделений этого научного центра, что дало реальный практический результат, который послужит дальнейшему развитию научных связей и расширению спектра исследований, проводимых с использованием ускорителей.

    • OPTIMUM ENERGY: МОБИЛЬНОСТЬ, ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И ИННОВАЦИИ
      2021-12-16 09:52
      3403

      Новая разработка армянских инженеров позволит сделать революционный прорыв в сфере производства сухофруктов.

    • КОСМИЧЕСКИЙ КОНКУРС ДЛЯ АРМЯНСКОЙ МОЛОДЕЖИ
      2021-12-06 09:51
      3065

      В столичном Планетариуме состоялось мероприятие, ознаменовавшее старт Молодежного космического конкурса имени Александра Кемурджяна-2022. Цель конкурса – развить в Армении STEM-образование, объединяющее естественные и инженерные науки.