Последние новости

Гарегин Второй и Арам Первый на встрече с премьером Сержем Саргсяном

Премьер-министр Армении Серж Саргсян 20-го апреля встретился с католикосами Гарегином Вторым и Арамом Первым. Об этом сообщает сайт премьер-министра Армении.Гарегин Второй и Арам Первый поздравили Сержа Саргсяна с вступлением в должность и пожелали ему сил, здоровья, терпения, выносливости.

Во время встречи собеседники обратились к массовым акциям протеста, которые в эти дни проходят в республике, и выразили свою озабоченность в связи с этим. Посчитав, что подобные выражения протеста могут иметь место в любой стране, католикосы сказали о важности выражения протеста исключительно цивилизованным путем, уважая основы конституционного строя и законов.

Гарегин Второй и Арам Первый выразили удовлетворение в связи с тем, что не было применения силы и столкновений на улицах.

"Молимся за то, чтобы эта ситуация постепенно утихомирилась, и люди впряглись в построение родины, служа святому делу безопасности родины. Конечно, у нас есть трудности в жизни, но есть и многие вызовы, перед которыми мы можем оказаться, и которым мы можем противостоять только национальным сплочением и единением. Впереди 24-е апреля – годовщина Геноцида армян, и мы обязаны руководствоваться сознанием, жить честно, чтобы уберечь родину от трагедий и потерь.

У нас есть Арцах, у нас есть молодые армяне, которые стоят на рубежах родины, и мы знаем, что их безопасность – ваша ежедневая забота. Пусть бог хранит наш народ в мире и любви. Это наше пожелание, наша молитва", – сказал католикос Гарегин Второй.

Католикос Арам Первый разделил беспокойство католикоса Гарегина Второго, добавив, что события этих дней создают атмосферу неопределенности, напряженности, что вредит как нашему народу, так и авторитету страны.

Он отметил, что как церковь называют народом, так и Армения является единым целым для всех, будь то президент или министр, представитель духовенства или простой гражданин, представитель интеллигенции или рабочего класса, студент или другой гражданин.

"Мы должны сказать демонстрантам – это наша общая родина, мы одна семья. Могут быть трудности, надо сесть, обсудить вопросы за столом, а не на улице. Продолжать в подобной атмосфере вредно – и для родины, и для народа. Я рад, г-н премьер-министр, что вы предложили обсудить вопросы за столом. необходимо, чтобы проблемы были обсуждены и поиск путей решения ситуации велся в атмосфере взаимного понимания и любви, совместными усилиями и под руководством президента и всех сил, представляющих армянский народ. Это основной, безопасный и гарантированный шаг для урегулирования ситуации, и такого решения мы ожидаем как от властей, так и армянского народа", – заявил католикос Арам Первый.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ТРЕТЬЯ ГОДОВЩИНА БЛОКАДЫ СУДОВ СОВПАЛА С АГОНИЕЙ РЕЖИМА
      2022-05-13 11:24

      "Речь идет о государственном терроре!" 19-20 мая 2019 г. обстановка в Армении и Арцахе была довольно напряженной. Пашинян пытался разрядить напряжение бравурными речами своих соратников на тему временных трудностей переходного периода. Чтобы никто не забыл, напомню, что речь шла о переходе от "диктатуры" к "демократии". В те же дни миф об Армении как о "бастионе демократии" рухнул окончательно и бесповоротно: 3 года назад Пашинян призвал к блокаде всех судов на территории Армении!

    • ФРЕСКИ ДАДИВАНКА ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВНОВЬ
      2021-10-22 09:15

      Известные реставраторы из Италии Ара Зарян и Кристин Ламуре преподнесли на днях прекрасный подарок всем, кто интересуется армянской историей, культурой и работает над популяризацией наших ценностей в мире. Просто роскошная книга-альбом "Монастырь Дади - Дадиванк", составленная Ара и Кристин и рассказывающая на неполных 500 глянцевых страницах историю обнаружения и процесс реставрации фресок знаменитого арцахского монастыря, стала третьим их масштабным трудом, посвященным уникальному, но малоизвестному широким кругам фресковому искусству Армении.

    • КРЕСТНЫЕ 60 АРИАВАНЦЕВ ПРИБЫЛИ ИЗ ФРЕСНО
      2021-10-08 10:12

      В арцахском селе Ариаван (Ахавно) Кашатагского района отметили очередное яркое событие. Около 60 жителей села - от мала до велика прошли в воскресенье обряд крещения, устроенный по инициативе руководителя местной общины, уроженца Сирии и репатрианта из Ливана Андраника Чавушяна.