Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ: НАКОПИВШЕЕСЯ НЕДОВОЛЬСТВО И ОТСУТСТВИЕ ВЕРЫ В БУДУЩЕЕ ПРИВЕЛИ К НАРОДНОМУ ДВИЖЕНИЮ

          Накопившееся недовольство и отсутствие веры в будущее привели к народному движению. Об этом говорится в заявлении президента Армении Армена Саркисяна, сообщает News.am

           «Уважаемые граждане Армении, дорогие соотечественники.

            Ответственный момент.

            Как вы знаете, премьер-министр Армении подал в отставку. За несколько недель до этого началось гражданское движение. Это движение очень быстро превратилось в политическое движение, и хочу отметить с удовлетворением, что лидеры движения и большая часть его участников руководствовались очень важным принципом – митинги, встречи проводить мирно. Это не только умная стратегия, но принципиальный вопрос, потому что наша нация, наш народ, какой бы серьезной не была проблема, стоящая перед нами, все равно, столкновение  и противостояние недопустимы. Конечно, все мы знаем, и об этом неоднократно говорилось, что в стране имеется множество проблем. Проблем, которые имеют социальный характер, связаны с нетерпимостью, коррупционными явлениями. И в течение лет в нарде накопилось чувство неудовлетворенности. В течение лет в народе, и в особенности среди молодежи накопилось четкое представление об отсутствии будущего. Казалось бы, эти факторы нематериальны, напрямую не связаны с экономическим ростом и показателями, однако каждый из нас чувствовал на себе это давление.

             Как я уже сказал, накопившееся недовольство, отсутствие доверия к будущему привели к народному движению. Как вам известно, утром я пригласил политическое руководство страны, президента Арцаха и Католикоса, на встрече обсуждались политическая ситуация и завтрашний день. Завтра, 24 апреля, день национальной скорби, день национального единения и борьбы. И, конечно, было бы недопустимо, если бы завтра в день единства, национальной трагедии пролилась бы хотя бы ода капля армянской крови. Это была цель и содержание нашей встречи. По итогам встречи сформировался призыв к гражданам Армении, гражданам Арцаха и всей Диаспоре, основные положения которого вам известны. Происшедшие события подтвердили то, что наше государство, армянский народ не ограничивается лишь территорией одного государства.  Беспокоящие и толкающие на политическую активность проблемы касаются не только граждан республики, но и наших соотечественников из Арцаха и Диаспоры. Как мы увидели, жители Еревана, Армении, Арцаха и Диаспоры каждую секунду живут проблемами Армении, ее болью, поиском путей их решения. Вновь хочу вернуться к утренней встрече. Сразу после нее вице-премьер Карен Карапетян посетил депутата НС Никола Пашиняна, побеседовал с ним, в результате Пашинян и его коллеги-депутаты были освобождены.  Через несколько часов премьер-министр подал в отставку. Хочу дать оценку мудрому решению премьер-министра Сержа Саргсяна. Своим решением он не только исключил какое-либо столкновение, проявления недисциплинированности или конфликта, которые могли привести к непредсказуемым последствиям, но открыл диалог для общества, разных политических сил. Открыл дверь, дабы иметь положительный выход из кризиса, выплеснуть накопившуюся энергию, проявившуюся во время акций протеста, и она завтра-послезавтра переродится в творческую, жизнеутверждающую деятельность. Наш народ располагает колоссальными возможностями, вопрос в том – сможем ли мы все вместе от министра до строителя использовать энергию и возможности. Много раз говорил, что многие коллеги, интеллигенция, предприниматели здесь и в Диаспоре отмечали огромный потенциал нашего народа. Настало время использовать его.

           Мы можем служить примером для многих народов и наций и государств, потому что наши внутренние, семейные проблемы можем решать простым диалогом, уважая друг друга. Это действительно исторический момент. Чтобы оценить не только наши победы, успехи, но и внимательно проследить весь ход этих 26 лет, где и какие ошибки были сделаны. И конечно, на основании мудрости, ответственности и патриотизме всех политических сил создать новое видение, вовлечь весь армянский народ. Новое видение строительства Армении, успеха отечества и будущих побед. Чтобы ни один армянин не остался вне этих процессов. И каждый нес свой вклади ощутил свою ответственность, что он гражданин нашего великого народа. Завтра все мы вместе, в Ереване, Гюмри, Арцахе, Лос-Анджелесе, Москве, выйдем с верой, что нет проблемы, которую бы мы не могли решить вместе. В наших руках возможность строить завтрашний день Армении. Строить Армению, где стоящий на границе воин ощутит уверенность. Сможем ли мы построить Армению, где у каждого будет работа, и все смогут достойно жить, где студент в первую очередь гражданин. Где миграция будет не только исключена, но наши сограждане уверенно, с верой в светлое будущее возвратятся в отчий дом. Думаю, это страна нашей мечты, и мы в состоянии сделать сказку былью. Каждый должен быть уверен, что его голос будет услышан, его выбор имеет значение и ценность, он будет учтен. Пришло время строить новую Армению. Пришло время строить новое отечество для всех армян.

Основная тема:
Теги:
  • Амбарцумян Г. 24-Апр-2018
    Г.Президент! Если власть продолжит принимать решение, не соответствующие интересам народа и Армении, мы сменим их тоже! Хватит сделать шаги по приказу из вне!! И не надо притворятся страусом! Вы должны , наконец, четко знать, чем в основном не доволен народ? Главное, не то,чтобы "джанасирабар катарел" все пункты т.н. "соглашения", как хочет некий чиновник из ЕС, а то, ЧТО ПОЛЕЗНО ДЛЯ НАРОДА! Хватит подставить весь народ под ЕС, из-за 175 млн.! Власть должна "джанасирабар катарел" волю СВОЕГО,а не ЧУЖОГО народа!! Наши дети не должны голодать , чтобы эйропейцы жили в достатке!! Об этом не пишут наши СМИ, потому что -- продажные!! А коррупцию нашим властям научил именно ЗАПАД: ---- мы вам деньги, вы нам - ваши рудники, мы вам деньги-- а вы разрушайте экономику, мы вам деньги-- а вы деградируйте ваш народ, мы вам деньги......... Х В А Т И Т!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
    2023-12-04 10:10

    96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

  • ГОРДЫЙ ЛОЗУНГ ГОРДОГО ПРЕМЬЕРА
    2021-04-26 14:54

    Комментируя заявление Никола Пашиняна об отставке лидер "Просвещенной Армении" Эдмон Марукян обратил внимание на то, как Пашинян снова говорит о том, что у Армении есть будущее, у Арцаха есть будущее… Так сказать, торжественно провозглашает, дает людям надежду...

  • ЧТО МОЖЕТ ПОЙТИ НЕ ТАК…
    2021-04-26 10:45

    Статья 115 (часть 3) В воскресенье в 11 часов Пашинян объявил о своей отставке и поздравил соратников с Днем гражданина. На днях в одной из публикаций мы прогнозировали, что отставка состоится 25 апреля, ведь именно на эту дату пришелся в этом году День гражданина. Премьер выразил соболезнование родным погибших в 44-дневной войне и обещал, что все пленные вернутся на родину. 24 апреля Пашинян позвонил президенту РФ Владимиру Путину, а на следующий день озвучил заявление об отставке.

  • Никол Пашинян объявил, что уходит в отставку с поста премьера
    2021-04-25 10:08

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку. Об этом он заявил во время своего обращения к народу.