Последние новости

Пашинян назвал неприемлемым предложенный Карапетяном вариант проведения досрочных парламентских выборов

              Лидер оппозиции Никол Пашинян заявил, что предложенный и.о. премьер-министра Кареном Карапетяном вариант проведения досрочных парламентских выборов неприемлемым, сообщает Новости-Армения.

             Накануне Пашинян заявил о том, что запланированные на среду переговоры с Карапетяном не состоятся, и протестное движение возобновляет тотальные акции гражданского неповиновения, поскольку "бархатная" революция должна быть завершена. Карапетян вслед за этим заявил, что оппозиция выдвинула новые требования, а также сообщил, что обратился к президенту Армении с предложением обсудить со всеми политсилами пути выхода из ситуации вплоть до проведения внеочередных парламентских выборов.

            "Сейчас уже очевидно что Республиканская партия Армении (РПА) и, в частности, Карен Карапетян думают, что народ Армении чувствует себя полностью удовлетворенным отставкой Сержа Саргсяна, и теперь настало время подумать о воспроизводстве РПА и "на тлеющих углях радости" после ухода Сержа Саргсяна обеспечить свое дальнейшее правление. Думаю, что в сложившейся ситуации народ должен выразить свою четкую позицию и зафиксировать, что подобный сценарий событий не может входить в планы развития "бархатной" революции", - заявил Пашинян в прямом эфире со своей странице в Facebook.

            По его словам, представители РПА хотят, чтобы выборы были проведены так, чтобы и.о. премьер-министра был представитель этой партии.

           "Для нас это не только неприемлемо, но мы можем также бойкотировать эти выборы, причем не пассивно, а активно, блокируя все участки и не допустить, чтобы республиканцы проводили свои мероприятия в рамках процесса по воспроизводству власти. Я думаю, что предпринятая нами мирная "бархатная" народная революция дала четкие импульсы того, что в Армении представители РПА больше не могут оставаться у власти", - подчеркнул он, добавив, что необходимо исключить ситуацию, при которой Саргсян сможет из-за кулис продолжать управлять страной.

           Он призвал соратников в 11:00 среды возобновить акции мирного гражданского неповиновения, начиная от студенческих забастовок и заканчивая блокировкой улиц, мостов и площадей.

           "И чем быстрее победа народа будет зарегистрирована де-юре, тем лучше. Если мы смогли добиться отставки Сержа Саргсяна, то тем более сможем достичь того, чтобы Карен Карапетян и республиканцы отказались от своих планов отнять победу у народа", - добавил лидер оппозции.

           «Хочу обратиться к Карену Карапетяну: я хочу, чтобы вы понимали, что мы, конечно же, не позволим вам осуществить подобные шаги, и чем раньше вы это поймете, тем лучше для всех», - заявил Пашинян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • СМОТРИТЕ, КОГО ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОСЛАТЬ В СТРАСБУРГ!
      2024-01-31 10:22

      На пресс-конференции 25 января 2020 г. в Капане Пашиняна попросили прокомментировать поведение судьи КС Ваге Григоряна, который получал заплату в обход выполнения обязанностей судьи КС. Пашинян сделал вид, будто не в курсе того, что его фаворит пренебрегает своими служебными обязанностями, но при этом пользуется всеми привилегиями судьи КС - от зарплаты из кармана налогоплательщиков до служебного кабинета и персонального автомобиля. Впервые политизированная публика узнала о Григоряне, когда он сам себя пытался назначить председателем КС с высокой трибуны парламента...

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.