Последние новости

МУЖСКОЙ ШАГ

Время покажет

Армения медленно погружается в хаос. В Эчмиадзине произошло убийство, которое многие увязывают с бархатной революцией, в Абовяне машины ездят по встречной полосе, в столице общественный порядок нарушается на каждом углу, повсюду пьяные драки и другие уличные безобразия, во время победного митинга Никола 23 апреля прямо на площади Республики от сердечного приступа скончался 36-летний мужчина.

СТОРОННИКИ НИКОЛА ТРЕБУЮТ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ОСВОБОДИТЬ политзаключенных, включая членов вооруженной группы, захватившей 17 июля 2016 г. полк ППС… В бархатной революции постепенно на первый план выходит типичный для подобных явлений криминальный фактор. Революционеры присматриваются к зданиям и земельным участкам, предрекая скорый передел собственности по принципу "все отнять и поделить".

В 1991 г. народ скандировал "Ле-вон! Ле-вон!", в 1996 г. – "Ле-вон – вон!" Заявление Тер-Петросяна об отставке (3 февраля 1998 г.) начиналось словами: "Со стороны известных вам органов власти мне представлено требование об отставке", далее следовала известная фраза о том, что "в Армении партия мира и достойного примирения потерпела поражение". Президенту и правлению АОД по вопросу Арцаха противостояли Серж Саргсян, Роберт Кочарян, Вазген Саркисян и Аркадий Гукасян. Команда Никола претендует на власть, так и не прояснив свою позицию по вопросу урегулирования. А вдруг спустя некоторое время выяснится, что эта позиция совпадает с той, которую проповедует Тер-Петросян? Официальный Баку уже объявил о готовности продолжить переговоры с новой, "здравомыслящей властью" Армении. Вряд ли кто-то оспорит тезис о том, что отставка Сержа Саргсяна с поста премьер-министра – неоценимый подарок Азербайджану!

В отличие от Тер-Петросяна, Саргсян подал в отставку, признав, что прав был Никол, а он ошибался. К слову замечу, что Тер-Петросян до сих пор ни разу, ни полусловом не обмолвился о своих ошибках.

А НАРОД? НАРОД ВСЕГДА ПРАВ? ТОГДА ПОЧЕМУ САМОЗАБВЕННАЯ ЛЮБОВЬ и всенародная поддержка на президентских выборах 1991 г. превратились в тотальную ненависть в 1996 г., когда после президентских выборов лидеру АОД пришлось вывести танки на улицы, чтобы таким образом закрепить свою "победу"! Где гарантия, что через год люди на площади будут с таким же энтузиазмом кричать "Ни-кол! Ни-кол!" Хороший трибун не всегда хороший управленец, скорее, наоборот: грамотные управленцы, как правило, не блещут ораторским мастерством. Не повторяем ли мы ошибку почти 30–летней давности, когда на ключевых государственных постах оказались люди с улицы? А вдруг время покажет, что ошибся не Серж Саргсян, а бархатная революция, которая еще неизвестно, куда нас заведет? Есть ли у Пашиняна ресурс для формирования власти?

Ваник вернется?

Эйфория быстро проходит. Что ждет страну в случае выполнения всех требований Пашиняна? В Армении наступит царство справедливости? В случае проведения внеочередных выборов ни одна из партий не прибегнет к подкупу избирателей?

ПРОГНОЗОВ МНОГО, МЫ ТОЖЕ РЕШИЛИ НЕ ОСТАТЬСЯ В СТОРОНЕ, а потому поделимся своим. В свое время газета Пашиняна не раз публиковала пространные интервью разыскиваемого Интерполом экс- министра и экс- мэра столицы Вано Сирадегяна, который, как известно, организовал банду киллеров в системе ВД. В случае прихода Никола к власти Ваник Смбатович получит возможность вернуться на родину. По нашим сведениям, Пашиняна и Сирадегяна связывает многолетняя заочная дружба.

Вендетты не будет?

С трибуны митинга 23 апреля Пашинян объявил: "В РА долгие годы была атмосфера ненависти, я хочу, чтобы мы еще раз зафиксировали, что в Армении страница ненависти закрыта. Из внутриполитической и общественной жизни атмосферу ненависти следует исключить.

Я ХОЧУ ОБРАТИТЬСЯ КО ВСЕМ, КТО ДУМАЕТ, что эта революция враждебна по отношению к ним, хочу обратиться к тем, кто собирает рюкзаки, к предпринимателям, которые, беспокоясь по поводу процессов и думая, что начнется сведение счетов, помышляют об отъезде из страны. Не делайте этого, уважаемые, потому что вендетты не будет, ненависти не будет. В РА начиная с этого момента установится атмосфера свободы, братства, законности и национального единства".

Трудно поверить этому обещанию тем, чьи имена в эти дни склоняют в соцсетях, в чей адрес постоянно звучали угрозы и оскорбления в ходе уличных акций. Составляются списки республиканцев, которым сторонники Пашиняна буквально напрямую угрожают физической расправой! Есть даже подробные описания кого и как будут наказывать. После отставки премьер-министра главной мишенью бархатной революции стала РПА.

Что будет делать Царукян?

А что будет делать Гагик Царукян, который за 5 минут до отставки премьера объявил, что поддерживает сторонников Никола? Напомню, что только 12 из 31 депутата фракции "Царукян" проголосовали против назначения Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.

НАРОД ЛЮБИТ ЦАРУКЯНА НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ НИКОЛА, а поскольку теперь у нас в стране политику делают по любви на улицах и площадях, а не по рациональному расчету, то народу придется выбирать, кого он любит больше – бедного Никола или богатого Царукяна? Степень любвеобильности и определит количество мандатов на внеочередных выборах, ведь после революции никакого подкупа избирателей не будет! Или все-таки будет?

В течение недели фракции могут выставить кандидатов на пост премьера. Никол объявил, что парламент должен избрать на этот пост кандидата народа. Как народ определит своего кандидата, посредством каких юридических процедур? Люди будут кричать на площади о том, какой Никол хороший и как они его любят?

Карен Карапетян возглавил предвыборную кампанию весной прошлого года, многие проголосовали за РПА потому, что Карапетян симпатичный. Теперь народ полюбил Никола и уже мечтает о новой Армении. В 1991 г. народ любил Левона и весь комитет "Карабах". Только вот любимцы толпы не принесли ни демократии, ни избавления от коррупции. На смену нелюбимым, но опытным советским управленцам пришли люди с улицы. Сегодня снова наступаем на старые грабли. То ли от большой любви, то ли от нехватки ума…

Ушел по-мужски

Серж Саргсян ушел по-мужски. Согласитесь, не так много в мире политиков первого эшелона, способных признать публично правоту своего политического оппонента.

САРГСЯН ЭТО СМОГ. ВПРОЧЕМ, ОН УШЕЛ ТОЛЬКО С ПОСТА ПРЕМЬЕРА, но остался в политике как лидер партии. Некоторые считают, что отставка Саргсяна не конец, а только начало его новой политической игры.

Известный политолог Сергей Маркедонов на днях заявил, что через 10-20 лет народ с благодарностью вспомнит отставку Саргсяна. Почему через 10-20? В Армении многие и сегодня понимают, что 11 апрельских дней обошлись без жертв, благодаря премьер-министру, а отнюдь не тактике новоявленных революционеров. Им еще долго придется доказывать свою правоту. А об ошибках Саргсяна пусть говорят те, кто прошел хотя бы четверть его пути на вершину власти. О государственном деятеле судят не по всенародной любви. В политике любовь часто перерастает в ненависть, а революции со смаком пожирают своих детей, в истории остаются поступки.

Основная тема:
Теги:
  • Г.П. 26-Апр-2018
    Блестящий анализ. Как всегда острый и принципиальный ум Марины Мкртчян заметил многое из того, что обычно остается за кадром!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
    2024-04-16 11:01

    26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

  • СКОЛЬКО БУДЕТ 4 ПОМНОЖЕННОЕ НА 8?
    2024-04-16 10:52

    Селимский перевал асфальтировали в годы правления второго президента,  с тех пор дорога не требует ремонта, а асфальт в ереванских дворах, которым заделали ямы в разгар предвыборной агитации нынешней осенью, сошел с первыми весенними дождями.

  • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
    2024-04-15 11:08

    "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

  • "СТРАЖИ" ПОКИНУЛИ КОРАБЛЬ ПАШИНЯНА. ЗАПАД ВИДИТ В ЕГО ЛИЦЕ ХРОМУЮ УТКУ
    2024-04-11 11:23

    Не так давно "Голос" опубликовал сведения о тех соратниках главаря режима, которые находятся на старте крысиных бегов с тонущего корабля власти. Сегодня речь о тех, кто не только покинул корабль Пашиняна, но и принес извинения армянскому народу. "Сожалею о том, что 10 ноября 2020 г. откликнулся на телефонный звонок с просьбой поддержать Никола Пашиняна. Прошу прощения у всех граждан Армении за то, что 10 ноября находился на правительственной даче. Сожалею, что в 2021 г. в качестве беспартийного участвовал по списку ГД в парламентских выборах…", - заявил на днях руководитель скандально известной группировки "Стражи революции" Айк СТЕПАНЯН.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

  • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
    2023-02-14 10:32

    Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

  • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
    2022-12-10 09:40

    Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.

  • БОЛЬШИЕ СТРАХИ
    2022-07-09 10:25

    Правительство РА пошло навстречу Гагику Царукяну и одобрило его инициативу о воздвижении памятника Иисусу Христу на горе Атис. Напомним, ранее Эчмиадзин высказался против такой идеи, аргументируя, что это не в традициях Армянской Апостольской церкви. Но…. Наша церковь, по-видимому, не слишком хорошо разбирается в нравах армянской политической псевдоэлиты.