Последние новости

ЗАТЯГИВАНИЕ ЧРЕВАТО

Риски никто не отменял

Рынки любят политическую стабильность, равновесие и низкие риски. Это, по сути, аксиома. Именно поэтому разворачивающиеся на территории Армении внутриполитические события не могут не вызывать озабоченность, о чем на днях и заявило Министерство финансов страны, пояснив, что продолжительность нынешней ситуации может негативно повлиять на международный рейтинг страны. Плюс к этому подобный расклад может сказаться на восприятии экономики Армении со стороны участников - инвесторов мировых финансовых рынков.

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРЕНА КАРАПЕТЯНА ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПОЛТОРА ГОДА приложило немало усилий для обеспечения макроэкономической стабильности и улучшения налогово-бюджетной дисциплины, на основе которых такие международные рейтинговые организации, как Fitch и Moody's, повысили свои оценки со "стабильного" на "позитивный". Однако любое продолжительное волнение, подчеркивают в Минфине, не может не влиять на рейтинг долговых обязательств страны в иностранной валюте, повышая их процентную ставку. Как следствие, это значительно сократит возможности финансирования дефицита госбюджета внешними дешевыми финансовыми ресурсами. 

"Любая внутриполитическая напряженность сказывается на экономике.  Время покажет, насколько известные события повлияли также на инвестиционную активность. Ведь инвесторы традиционно отличаются консервативным поведением, они следят за экономикой страны, за проводимыми реформами. Зафиксируем, что в предыдущие полтора года мы сделали первый шаг: международные рейтинговые организации положительно оценили действия правительства и экономику Армении. В свою очередь положительные развития передают инвесторам положительный сигнал. И если не бывает подобной напряженности, то инвесторы чувствуют себя увереннее", - прокомментировал сложившуюся ситуацию и.о.  министра финансов Вардан Арамян, выразив надежду на то, что напряженность в Армении начнет спадать и пройдут конструктивные обсуждения.

Впрочем, внутриполитические события могут сказаться не только на инвестиционном рейтинге страны, но и на финансовой стабильности, приведя к риску обесценения армянской валюты. Председатель Центробанка Артур Джавадян пока не видит таких рисков. Но при этом напоминает и о другой азбучной истине: любая внутренняя политическая нестабильность, так или иначе, отражается на внутреннем рынке. Ситуация под контролем, заверяет председатель ЦБ, поясняя, что возглавляемое им ведомство продолжает проводить мероприятия в рамках своей денежно-кредитной политики.

ВОПРОС В ТОМ, ЧТО НА ЭКОНОМИКУ АРМЕНИИ СВОЕ НЕГАТИВНОЕ воздействие могут оказать не только внутренние, но и внешние факторы. Нельзя сбрасывать со счетов сложившуюся на сегодня ситуацию в российской экономике, где после объявления 6 апреля Минфином США о расширении санкций последовало обвальное падение котировок акций российских компаний, в том числе и не имеющих отношения к фигурантам санкционного списка. Но самое главное - упал курс рубля.

Армянская экономика, тесно связанная с российской, однажды уже ощутила на себе все последствия подобного развития событий, когда в ноябре 2014 года в Армении произошел резкий скачок валютных курсов. В итоге отечественная валюта сразу выросла на 16,6 пункта – до 435 драмов за доллар, обновив к тому времени свой восьмилетний максимум. Центробанку тогда удалось стабилизировать ситуацию за счет оперативно принятых мер и добиться того, что уже с середины декабря того же года армянский драм начал укрепляться, хотя валютные курсы еще проявляли некоторую волатильность. Тем не менее отрицательные тенденции не обошли нашу экономику стороной. Как следствие,  произошел спад трансфертов на 23,2%, местный экспорт снизился на 4%, а внутренняя торговля по итогам 2015 года упала на 8,3%.

Еще пару недель назад правительство Армении заявляло, что армянская экономика готова к возможным потрясениям, которые могут быть вызваны сложившейся в российской экономике ситуацией.

"Наша экономика готова к таким потрясениям, поскольку мы уже испытали подобные шоки. Сегодня мы не находимся в шоковой ситуации, и пока нет проблем, связанных со стабильностью курса и российским рынком", - отмечал заместитель министра экономического развития и инвестиций Эмиль Тарасян.

Свою уверенность он объяснил тем, что с 2009 года в Армении были сформированы специальные структуры, которые посредством инструментов и механизмов поддержки экономики осуществляют оперативное вмешательство в шоковые ситуации и могут "амортизировать" все риски. Пересматривать инструменты регулирования экономики он посчитал пока нецелесообразным, допустив при этом возможное изменение механизмов содействия ей. 

"Мы не видим никаких причин для оперативного вмешательства. Да, в 2014 году были проблемы, и мы не получили от вступления в ЕАЭС ожидаемого эффекта. Но мы за год-полтора преодолели все проблемы, которые были обусловлены потрясениями на российском рынке из-за санкций. У нас нет оснований считать возможным повторение сценария 2014 года", - уточнил замминистра.

ГЛАВА ЖЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЕДОМСТВА СУРЕН КАРАЯН ПОШЕЛ ЕЩЕ ДАЛЬШЕ, заявив, что правительство готово поддержать экспортеров в случае падения курса российского рубля. По его словам, наиболее активно и напрямую на Армению может повлиять колебание российского рубля, однако в краткосрочном разрезе ситуация не представляет угрозы. "Мы внимательно следим за ситуацией вокруг санкций в отношении России, поскольку она выступает в качестве нашего крупнейшего торгового партнера и армянская экономика очень тесно связана с российской. Мы проводим консультации с российскими партнерами и держим вопрос в центре своего внимания. Также проводим консультации с армянскими экспортерами, особенно с теми, кто работает с российскими партнерами в рамках договорных режимов и привязан к российскому рублю. При необходимости и ухудшении ситуации правительство окажет им необходимое содействие", - детально изложил суть дела г-н Караян.   

При этом в Министерстве экономического развития и инвестиций выражали уверенность, что любой кризис или изменение в экономике предоставляет новые возможности. Абсолютно верно, если речь идет лишь о внешних вызовах. Сейчас же, в условиях внутриполитической  нестабильности, затягивание кризиса может привести к крайне нежелательным последствиям для армянской экономики, для роста которой в прошлом году было сделано много шагов, и не только со стороны государства, но и частного сектора. Увы, остается лишь надеяться, что все эти усилия не пропадут даром, а сложившаяся внутриполитическая ситуация придет к скорейшему урегулированию, не оказав того негативного эффекта, о котором сейчас говорят как представители экономического блока правительства, так и бизнесмены.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…