Последние новости

ЕАЭС: АРМЕНИЯ ПОВЫШАЕТ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

Эксперты в Ереване обсудили итоги первых лет функционирования ЕАЭС и обозримые перспективы в формате круглого стола, организованного исследовательско-аналитической общественной организацией "Интеграция и развитие", научно-образовательным фондом "Нораванк", ЕГУ и Евразийским экспертным клубом. В обсуждении геополитических, идеологических, цивилизационных и экономических особенностей евразийского пространства и процессов евразийской интеграции приняли участие известные экономисты, политологи, дипломаты и т.д., а также представители 102-й российской военной базы в Армении.

Факторы безопасности и экономического развития

"Вступление Армении в ОДКБ, а затем в ЕАЭС – стратегические шаги, гарантирующие Армении безопасность и экономическое развитие. Именно в такой конфигурации мы можем максимально эффективно обеспечить свой экономический рост, включая военно-промышленный потенциал, - заявил экономист, член Евразийского экспертного клуба Ашот ТАВАДЯН. - Интеграция в рамках ОДКБ дает Армении возможность быть готовыми к адекватному ответу на внешние вызовы, позволяет приобретать оборонную продукцию по льготным ценам, обучать курсантов в лучших военных институтах, совершенствовать военную выучку в совместных учениях и т.д.".

ЧТО КАСАЕТСЯ ЭКОНОМИКИ, ТО, КАК СЧИТАЕТ ЭКСПЕРТ, НЕОБХОДИМО скорректировать приоритеты нашей экономической политики - с учетом необходимости роста экспорта готовой продукции, наибольшие возможности для которой после вступления в ЕАЭС созданы в России и других странах ЕАЭС. По словам Тавадяна, повышению уровня конкурентоспособности страны поспособствовали разные факторы: стабилизация курса российского рубля, снижение цен на газ, показатели экспорта, который впервые превысил 2 млрд долларов, составив 2,2 млрд доллара. Немаловажен и тот факт, что Россия занимает первое место по объему инвестиций в РА.

"Необходимо использовать все возможности, созданные договором о ЕАЭС для создания совместных предприятий. Имеются перспективы сотрудничества стран ЕАЭС в сфере оборонной промышленности, нанотехнологий, машиностроения, электротехники и приборостроения, привлечении инвестиций в производство стройматериалов и строительство плавилен цветных металлов, в химической промышленности, в легкой промышленности, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, в производстве лекарств, в развитии туризма – надо, наконец, начать их использовать в полную силу", - резюмировал экономист.

Из энергопотребителя в экспортера

Как констатировал старший научный сотрудник Института востоковедения НАН РА, член Евразийского экспертного клуба Армен МАНВЕЛЯН, экономический эффект от присоединения Армении к ЕАЭС особенно ощутим в плане роста экспорта. В 2016-2017 годах годовой прирост экспорта в ЕАЭС составил примерно 25%. Однако для достижения полного эффекта Армении необходимо начать экспортировать в ЕАЭС также и электроэнергию.

"СОЗДАНИЕ ОБЩЕГО ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЫНКА ЕАЭС ОТКРЫВАЕТ новые возможности для экспорта, равно как привлечения новых инвестиций в данную отрасль. Эта перспектива ведет к росту конкурентоспособности Армении в области энергетики, что в свою очередь положительно влияет на повышение энергетической безопасности страны", - заявил Манвелян, отметив, что вопросы энергетической безопасности занимают особое место в системе нацбезопасности Армении. А присоединение Армении к ЕАЭС открывает для нас новые возможности превращения из государства-энергопотребителя в страну - экспортера электроэнергии.

"Интеграция энергетических рынков даст возможность увеличить экспорт и импорт электроэнергии в страны ЕАЭС, включая транзитные возможности, что очень важно для Армении", - считает Манвелян. Эксперт напомнил, что сейчас Армения реализует программу строительства 3-й линии электропередачи с Ираном: мощность передаваемой электроэнергии между странами достигнет порядка 1200 МВт к 2018 году и с Грузией, что на первом этапе обеспечит обмен электроэнергией мощностью до 350 МВт, увеличив его к 2021 году до 700 МВт. Таким образом, в результате эксплуатации этих мощностей в полном объеме сможет заработать энергетический коридор Север-Юг, что даст возможность Армении увеличить масштаб сотрудничества с остальными членами ЕАЭС и быть полноценным игроком в новосозданном электроэнергетическом рынке ЕАЭС.

"Присоединение к такой мощной в энергетическом плане организации, как ЕАЭС, обеспечит страну энергоресурсами не только по сравнительно низким ценам, но и даст возможность экспортировать на этот рынок электроэнергию", - заявил Манвелян, также добавив, что привлечение инвестиций в строительство новой АЭС в Армении станет более привлекательным, как только заработает единый электроэнергетический рынок.

Тенденции внушают оптимизм – дело за результатами

По словам директора научно-образовательного фонда "Нораванк" Гагика АРУТЮНЯНА, одной из особенностей нынешней ситуации в мире является то, что в ней практически стерты все границы между собственно войной и миром, поэтому к выражению Дж. Оруэлла "война – это мир" сегодня уместно добавить также формулу "мир – это война".

"МИР СЕГОДНЯ АССОЦИИРУЕТСЯ УЖЕ НЕ С "ВЕЛИКОЙ ШАХМАТНОЙ ДОСКОЙ", а скорее с "ареной для кикбоксинга". Очевидно, что для ведения политики в таком режиме требуются не только значительные интеллектуальные и прочие ресурсы, но и несколько иные, чем у шахматистов, способности и склад ума", - сказал Г.Арутюнян.

По его словам, западное сообщество уже выглядит далеко не так сплоченно, как ранее, и антагонизм между его отдельными сегментами приобретает вполне осязаемый характер. Примечательно, что немецкие военные эксперты сегодня обсуждают сценарии, в том числе катастрофичные, распада ЕС. Поэтому есть все основания полагать, что, несмотря на попытки англосаксов посредством различного рода провокаций ("дело Скрипаля", "химатаки" в Сирии и т.д.) сплотить вокруг себя европейцев против России, между различными сегментами Запада произошел раскол.

Вместе с тем, несмотря на политические проблемы, даже отдельные сегменты Запада сохраняют свою высокую конкурентоспособность, критерием которой является уровень научно-технологической сферы. Эта сфера, будучи критической инфраструктурой, в свою очередь предопределяет не только экономическую и военную мощь, но и, самое главное, в условиях гибридных реалий – интеллектуальный уровень того или иного общества. Однако и в России в научно-технологической сфере лед тронулся…

"В России в 2011- 2016 годы были открыты 1213 новых крупных предприятий, за последние три года в ВС было основано 10 научно-исследовательских институтов оборонного назначения, а ВПК в целом сумел создать новейшие виды оружия, - сказал Арутюнян. - Наблюдается также реализация совместных и весьма перспективных российско-армянских разработок в области ВПК. Правда, пока эти успехи несопоставимы с теми, когда в Армении функционировало более 200 организаций, поставляющих комплектующие для авиации, ракетостроения и подводных лодок. Однако во всех случаях нынешние тенденции внушают умеренный оптимизм. Дело за результатами…"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
      2023-11-04 13:06

      О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…