Последние новости

РАБОТА ДЛЯ СВОЕЙ СТРАНЫ

Отчет о выполнении бюджета представят в НС 1 мая

И.о. министра финансов РА Вардан Арамян на пресс-конференции после заседания правительства обратился к несостоявшейся 25 апреля встрече между и.о. премьер-министра Кареном Карапетяном с депутатом от оппозиционной парламентской фракции "Елк" Николом Пашиняном.

"Я ВЫРАЖАЮ ГЛУБОКОЕ УВАЖЕНИЕ КАЖДОМУ ЧЛЕНУ ОБЩЕСТВА, однако и.о. премьера выступил с заявлением, отметив, что встреча не состоялась, поскольку договоренности превратились в ультиматум. Более этого комментировать не могу", - пояснил он. Лучшим решением является конструктивный диалог, сказал глава Минфина, подчеркнув, что для создания правового государства необходимо руководствоваться законом. В. Арамян также сообщил, что отставка Сержа Саргсяна с поста премьера позитивным образом была воспринята международными инвесторами и обществом. "Это стало позитивным сигналом к тому, что в Армении сложилась такая ситуация, которая не повторяет ошибок, имевших место в ходе событий на Украине, иными словами, все развивается в более конструктивном русле", - отметил он.

В то же время В. Арамян отметил, что сложившаяся ситуация вызывает беспокойство у всех. "Не думаю, что в Армении найдется хоть кто-то, кто не обеспокоен данной ситуацией. Необходимо найти тот выход, который станет лучшим для нашей страны", - подчеркнул он. По его словам, международный опыт показывает, что, если среди общественности имеется некоторая тревога, будь то по части экономики, политики, необходимо быть внимательными в вопросе управления информационными потоками. "Когда происходят некоторые проблемы, вызывающие обеспокоенность, и информационные потоки идут по различным каналам, это в свою очередь влияет на экономический рост. Посему необходимо сделать все, чтобы выйти из сложившейся ситуации с максимальной пользой и минимальными расходами", - подчеркнул В. Арамян. Отвечая на вопрос, продолжит ли он работу в команде Пашиняна, если последний станет премьер-министром, он ответил: "Если я вам сейчас скажу, что отказываюсь от РПА и соглашусь работать, вы меня после этого уважать будете? Я работаю для своей страны, но у меня есть команда".

И.о. министра финансов также сообщил, что правительство на заседании утвердило отчет об исполнении бюджета за 2017 год, и 1 мая в установленном законом порядке он будет представлен Национальному Собранию. Вардан Арамян отметил, что в результате осуществления бюджетно-налоговой политики замедлились темпы роста долг - ВВП. Он подчеркнул, что ожидался 2,5% рост показателя долг - ВВП, однако он немного перевыполнен. "Если в 2018 году все пойдет в нормальном русле, мы выполним цели, поставленные в основу бюджета 2018 года, будем иметь снижение показателя долг - ВВП минимум в виде одного процента", - сказал он.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ ПОНИЖЕНИЕ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА И УВЕЛИЧЕНИЕ ЗАРПЛАТ И ПЕНСИЙ, сказал глава Минфина, отметив, что любой шаг в социальной сфере, в том числе повышение минимальной зарплаты или пенсий, должен финансироваться за счет собственных ресурсов государства, а не за счет привлеченных ресурсов. "Мы исследовали различные модели и пришли к выводу, что лучшим вариантом снижения социального напряжения и влияния на рост производства - это возможность изменения ставки подоходного налога", - сказал Арамян. По его словам, снижение ставки при всех равных условиях позволит предпринимателям повысить зарплату сотрудников за счет сокращения отчислений подоходного налога. Это также позволит привлечь более квалифицированную рабочую силу и как следствие может привести к росту экономики в среднесрочной перспективе.

"Мы в ближайшее время представим предложения по снижению ставки подоходного налога, сбалансировав его с имеющимся инструментарием, чтобы не было проблем и брешей в госбюджете", - сообщил и.о. министра, добавив, что разрабатываются решения по возможности повышения пенсий начиная с 2019 года, что планируется отразить уже в программе среднесрочных расходов правительства. "Однако все необходимо осуществлять соразмерно имеющемуся потенциалу в стране, без привлечения дополнительных внешних обязательств", - считает Вардан Арамян.

При этом он отметил, что, несмотря на то что последние 10 лет в целом были не очень благоприятными для мировой экономики, Армения смогла повысить социальные расходы - минимальная социальная пенсия с 8 тыс. драмов повысилась до 16 тыс. драмов, а минимальная зарплата - с 25 тыс. драмов до 55 тыс. драмов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСТЕПРИИМСТВО «ПО-ФЛАЙУАНСКИ»
      2023-07-29 14:17

      Авиакомпания огорошила пассажиров на утренний (29.07) авиарейс в С.-Петербург Авиабардак постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни, которому уже вроде и не удивляешься. 28 июля с.г. больше сотни россиян вместе с пассажирами из других стран застряли в аэропорту Еревана. Венгерский лоукостер Wizz Air, рейсом которого они должны были лететь в Вену, уже больше суток задерживает вылет, не предоставляя никакой информации. Изначально вылет из аэропорта «Звартноц» был запланирован на 12 часов дня 27 июля, но перевозчик Wizz Air уже несколько раз переносил рейс без объяснения причин…

    • ГОСБЮДЖЕТ-2022: НАПОЛЕОН И МОНОМАХ ОБЗАВИДУЮТСЯ
      2021-11-20 09:47

      А народ замер, боясь еще больше спугнуть цены Порой создается устойчивое впечатление, что наши два министерства, экономики и финансов, и Центральный банк Армении словно бы относятся к разным странам, зачастую действуя разрозненно и описывая реальность и перспективы каждый на свой лад. Пожалуй, сходятся эти ведомства лишь в одном: когда слагают панегирики в честь проекта госбюджета на будущий год…

    • КОГДА В АРСЕНАЛЕ ЛИШЬ ПЛЕТКА И КНУТ
      2021-11-10 17:14

      Спорный проект госбюджета-2022 еще можно изменить В ходе продолжающихся в парламенте дебатов относительно проекта госбюджета Армении на будущий год почти не слышно предложений по сокращению расходной части – особенно спорных статей, касающихся финансирования деятельности министерств и ведомств.

    • КТО ТАМ ВЯКАЕТ О "СОЦИАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ"?
      2021-10-11 10:15

      Кому все и сразу, а пенсионерам – "поэтапные" 2-3 тысячи драмов На заседании правительства Армении 30 сентября без каких-либо обсуждений был одобрен весьма лаконично представленный министром финансов Тиграном Хачатряном проект госбюджета на будущий год. Депутатам-гэдэшникам сверху поручено хорошенько изучить главный финансовый закон страны с тем, чтобы на предстоящих парламентских слушаниях по проекту госбюджета-2022 возможно красочнее представить, как правительство в столь тяжелых условиях заботится о социальном благополучии населения…