Последние новости

"НЕЧИСТЫЕ" ИЗ 1988-го...

О событиях 30-летней давности в Азербайджане написано немало газетных и научных статей, подкрепленных историческими материалами, сняты документальные фильмы о безнаказанных преступлениях властей целой республики в составе СССР в отношении своих граждан, имеющих не титульную национальность.

 'НЕЧИСТЫЕ' ИЗ 1988-го...ЗАДОЛГО ДО СУМГАИТСКИХ ПОГРОМОВ ИЗ ОТДЕЛОВ КАДРОВ ПРЕДПРИЯТИЙ запрашивали информацию о сотрудниках. В частности, службу госбезопасности интересовало не столько соответствие квалификации каждого занимаемой должности, сколько национальность, степень родства сотрудников друг с другом, особенно в отношении состоящих в смешанных браках, состав семьи с указанием возраста каждого члена семьи, адреса, телефоны и т.д. Мне довелось недолгое время поработать на Ханларском производственном комбинате и кировабадском заводе "Промсвязь". В тот период примерно половину сотрудников этих предприятий составляли армяне. В трудовом коллективе каждый пользовался уважением, вместе обедали, ходили в гости, отмечали дни рождения и свадьбы детей, дружили…

С началом февральских событий 1988-го первой показала оскал так называемая интеллигенция. Корреспондент газеты "Кировабадский рабочий" попросил высказаться представителей интеллигенции. Директор по одному вызывал подчиненных и давал наставления. Помнится, после обсуждения с начальниками отделов политической ситуации юрист завода, девица под 30, объявила: "Зория Балаяна, Сильву Капутикян и всех, кто им вторит, мы приговорили к виселице!" Затем с блеском в глазах на азербайджанском похвалила погромщиков, прибавив: "мало в Сумгаите резали. Вот если с Карабахом поступят так же, тогда сразу у них отпадет желание отделяться".

За реакцию "неблагонадежной националистки" меня вчерашние подруги под предводительством юриста выжили в красильный цех. Здесь народ был настроен дружелюбно. Рабочие обсуждали жуткий случай, как молодой человек задушил мачеху-армянку, вырастившую его с пеленок. Отца он давно схоронил и теперь на волне борьбы за чистоту нации решил в глазах соплеменников возвыситься таким образом. Тогда это бесчеловечное преступление осуждали все рабочие. Все дружно возмущались действиями погромщиков и предлагали сослуживцам-армянам сходить вместо них на рынок. В те годы в магазинах прилавки были пустыми и продукты можно было приобрести только на базаре.

НЕСОМНЕННО, СРЕДИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО НАРОДА ТОГДА БЫЛИ ПОРЯДОЧНЫЕ ЛЮДИ, ценящие дружбу и уважающие права других на жизнь и свободу. Однако выразить свою гражданскую и человеческую позицию не каждый решался, опасаясь за собственное благополучие. Очень скоро пришлось в этом убедиться. Когда власти перестали скрывать свои намерения, в цехах тоже резко изменилось отношение к армянам. В сборочном цехе женщины избили и выгнали некогда почитаемую ими Д. Не остановило их даже то, что сослуживица замужем за азербайджанцем свыше 20 лет. Для этой семьи начались кошмарные времена. Расстроилась помолвка ее дочери, в чистоте крови которой сторона жениха засомневалась. На улице девушку обзывали, всячески оскорбляли. Заступившегося за сестру брата ранили ножом. Но виновных милиция не нашла. Вскоре главу семейства нашли перед родным домом с проломленным черепом. Таким образом азербайджанцы боролись за чистоту нации. Несколько лет Д. пряталась в родном доме, даже на улицу опасаясь выйти. С большим трудом и за несусветную взятку удалось сделать ей документы и вывезти в Россию к детям, которые там устроились.

Немало пришлось пережить и ее подруге С., которая когда-то по молодости бросила жениха и сбежала накануне свадьбы с азербайджанцем. Осознание, что совершила роковую ошибку, укрепилось после рождения третьего ребенка. Поводов для развода было предостаточно – родные мужа так и не приняли армянскую невестку и ее детей, из-за чего муж пристрастился к бутылке, заглушая боль. Но когда ситуация в городе обострилась, муж сутками дежурил в подъезде дома, где проживали его дети. При первой же возможности с помощью сослуживцев из сборочного цеха женщина вывезла малышей в Армению. В одном из сел устроилась дояркой, ей предоставили жилье и помогли обустроиться. Вот так сложилась судьба армянки из смешанного брака. Это еще ей повезло. Были и гораздо более жуткие истории.

К чему я пишу сегодня об этом? К тому, что уровень армянофобии ныне зашкаливает уровень 30-летней давности. Сегодня мы для них еще более "нечистые", чем тогда. И говорить о каких-то угрожающих нашей безопасности компромиссах абсолютно неуместно. Как и недопустимо и крайне опасно вносить раскол в армянское общество.         

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У ХАЧКАРА ЖЕРТВАМ ПОГРОМОВ В КИРОВАБАДЕ
      2022-11-28 11:33

      26 ноября кировабадцы, обосновавшиеся в Армении, представители общественных организаций и активисты общественного движения «Женщины во имя Армении» возложили цветы к хачкару, установленному в память о жертвах погромов армян в городе Кировабаде (Гандзак) Азербайджанской ССР. Руководитель общественной организации «Агазанг» Григорий Оганезов, координатор организации «Съезд беженцев из Азербайджанской ССР» Мариям Авагян и другие правозащитники и бывшие беженцы напомнили о событиях тех лет, о борьбе отрядов сил самообороны Кировабада, о непреклонном духе гандзакцев, которые непременно вернутся обживать оставленные 34 года назад родные очаги.

    • СКОЛЬКО ЖИЗНЕЙ ПОТРЕБУЕТ ПОСЛЕДНИЙ РЕКОРД НИКОЛА?
      2021-06-11 10:30

      Побил все рекорды, кроме "1 марта" "Критикуя бывших руководителей Армении, Пашинян лично побил все рекорды по части того, в чем обвинял своих предшественников. Обвиняя их в сделках за спиной у народа, втайне подписал заявление о сдаче земель 9 ноября, обвиняя в намерении сдать территории, сам сдал 75% Арцаха, и прочее в том же духе. Список можно продолжить.

    • ЕДИНСТВЕННЫЙ ЯЗЫК ДЛЯ РАЗГОВОРА С АРМЕНИЕЙ
      2020-07-18 19:27

      В Тавуше азербайджанцы хотели продвинуть свои позиции, но продвинули наши. Хотели нанести нам урон в людской силе, потеряли в несколько раз больше своих солдат, младших и старших офицеров. Хотели показать свое военно-техническое преимущество - потеряли технику. Хотели привлечь внимание к нагорно - карабахской проблеме, привлекли внимание к заявлению представителя своих вооруженных сил о возможности атаковать ААЭС.

    • Порочный паритет не сдает позиций
      2019-03-01 14:17

      Председатель Хельсинкского комитета Конгресса США Элси Хастингс выступил с заявлением в связи с 31-й годовщиной погромов армянского населения в азербайджанском городе Сумгаит, сообщает Aysor.am.