Последние новости

Элинар Варданян предложила 8 экстренных пунктов урегулирования кризиса в Армении до 1 мая

          Член группы «Альтернативные проекты», экс-председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по государственно-правовым вопросам и защите прав человека Элинар Варданян на своей странице в соцсети Facebook опубликовала предложения по урегулированию внутриполитической ситуации в РА, сообщает panorama.am.

          «В Ереване сегодня было спокойно, улицы были открыты, а школы полны радостными учениками. Это та ситуация, которая должна сохраниться и 2 мая. Однако на сегодняшний день – это всего лишь “гуманитарный перерыв”.

          У нас всего 2-3 дня для поиска решений, движения вперед и избегания трагедии. Это наши общие 2-3 дня. Это не чья-то собственность, решение о мире и трагедии не является личным правом кого-либо. Значит, все мы должны приложить усилия для мирного урегулирования ситуации», – отметила она, представив также предложения по решению ситуации.

          Она озвучила следующие предложения:

          1. Ситуация должна быть разрешена до специального заседания Национального Собрания РА 1 мая. Самое позднее 30 апреля общественности должна быть представлена основная схема политического консенсуса.

           2. Достигнутое соглашение должно иметь гарантов.

           3. 1 мая НС просто ратифицирует положения уже достигнутого соглашения.

           4. С сегодняшнего дня власти должны представить несколько вариантов решения, а если они этого не сделают, то сделать должны мы, все, кто может предложить грамотные решения. И речь не идет о том, чтобы угодить властям или Николу Пашиняну. Это самый важный принцип. Проблема заключается в оказании помощи властям, Пашиняну и всем нам с тем, чтобы выйти из тупика и сделать достойный шаг к мирному политическому урегулированию.

           5. Необходимо срочно обсудить вопрос варианта с нейтральным, техническим премьером.

           6. С у четом объективных факторов необходимо решить приблизительные сроки досрочных парламентских выборов.

           7. Разработать механизмы справедливых выборов, посему председателем ЦИК должен стать предложенный Пашиняном, авторитетный и приемлемый кандидат. Комиссию по изменению Избирательного кодекса должен возглавить предложенный авторитетный юрист.

           8. Необходимо организовать международную наблюдательскую миссию.  

          «P.S. Призываю, прошу всех способных и обеспокоенных людей, распространяйте в СМИ исключительно рациональные предложения. Окружению Никола Пашиняна и представителям узкого круга власти – и непосредственно вашим лидерам предлагайте исключительно хорошо составленные и сформулированные предложения. У вас мало времени. Не должно создаться впечатления, что решения можно рассмотреть либо в белом, либо в черном свете», – отметила она.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!