Последние новости

Майк Помпео назвал Тегеран «величайшим спонсором терроризма» в мире

           Госсекретарь США Майк Помпео  назвал Тегеран «величайшим спонсором терроризма» в мире. В ходе визита в Саудовскую Аравию, он  повторил угрозу президента Дональда Трампа выйти из иранского ядерного соглашение, если оно не будет «исправлено», пишет WSJ.

           «Мы полны решимости удостовериться, что Иран никогда не будет обладать ядерным оружием», - сказал Помпео на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром. «Иранская сделка в ее нынешнем виде не обеспечивает эту уверенность».

            По его словам,  США сотрудничают со своими европейскими союзниками, чтобы «исправить» сделку. Он отметил,  что действия Ирана на Ближнем Востоке должны быть приняты во внимание, поскольку США и Европа пытаются продвинуться в переговорах по иранскому соглашению. Помпео считает,  что Иран «дестабилизирует весь этот регион», поддерживая йеменских повстанцев и президента Сирии Башара Асада.

            «В отличие от прежней администрации, мы не будем пренебрегать обширным масштабом иранского терроризма. Это действительно величайший спонсор терроризма в мире », - сказал Помпео, отметив, что поведение Ирана только ухудшилось после заключения соглашения.

             Джубейр заявил, что Саудовская Аравия поддерживает усилия администрации Трампа по внесению поправок в иранскую ядерную сделку, сообщает News.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ